Наши
сообщества

Адвокаты 'Агоры': визит следователей в фирму Чириковой не связан с 'правозащитой'

Просмотров

Сегодня в средине дня все прогрессивные СМИ со ссылкой на Евгению Чирикову сообщили, что в офисе фирмы, принадлежащей ей и ее мужу производится обыск и выемка документов. Как водится, указанная дама тут же обзвонила все доступные СМИ с сообщением, что очередной раз испытывает несказанное давление властей, и все это связано с ее (и ее мужа, надо сказать) деятельностью по защите Химкинского леса и т. д. и т. п.

Было также сообщено, что в офис чириковской фирмы направляются адвокаты «Агоры» (одной из самых одиозных пиар-адвокатских контор, специализирующейся на помощи оппозиционным активистам, «штабу Ходорковского» и т. д.).

Адвокаты все ехали, а истерика все нарастала.

Наконец, адвокаты доехали, и случилось страшное. Вот что они сообщили (учитывая, что «преступления режима» он и бы усмотрели при малейшей возможности): «Обыск в офисе фирмы лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой, который располагается в Научно-исследовательском институте электроэнергетики на Каширском шоссе в Москве, не связан с ее правозащитной деятельностью. (...) Обыск проводят сотрудники ГУВД по ПФО из Нижнего Новгорода в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении руководства одной из фирм, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Сейчас идет выемка первичных документов и отчетной документации по работам, которые компания Чириковой делала для той самой фирмы".

Произошедшее очередной раз доказало, что экс-кандидат в мэры Химок Е. Чирикова личность на самом деле выдающаяся. В известной притче, мальчик ради забавы кричавший «тону», в конце концов таки и утоп, потому что все быстро поняли, что он за фрукт, и настоящие вопли о спасении за чистую монету не приняли. Но Чирикова в этом смысле уникум - что бы она не вытворяла, некоторые ей продолжают верить. И это при том, что согласно ее заявлениям для СМИ , она прошлым летом была насмерть задавлена джипом в Химлесу, у нее недавно отняли детей и т. д. Другого бы давно погнали метлой, уже после первой бессовестной лжи....

Надо отметить, метод чириковского «экололгичного» общения с «режимом», якобы кроваво вырубившим лес для магистрали Москва-Питер (так она говорила некому Дж. Байдену) в последнее время становится все более забавным. Вот например одна из прошедших недель. Правозащитница (широко, через СМИ) заявляет что у нее уже практически отняли детей. Что делает «режим»? Он со всей неуклюжей поспешностью (отрядив главного государственного детского правозащитника) не просто бросается защищать Чирикову, но и пытается утешить ее «компенсацией» в виде гарантии, что ни у нее, ни у ее потомков в восьмом колене никто не посмеет ничего даже спросить про детей. А что Чирикова, увидевшая такую реакцию на свои «запросы»? Сначала вместо благодарности послала куда подальше. И тут же принялась «ковать железо» - громко намекать, что еще у нее есть фирма, которая, занимайся ее делами ее хозяева (пропадающие в лесах да на маршах), могла бы за годы «борьбы за свежий воздух Москвы» принести доход где-то в «миллион рублей». В том, что не принесла, был обвинен «режим». Сам «режим», судя по всему, осмыслив услышанное, несколько опешил: ну не то что миллион сумма громадная, но уж больно «заява» на отступные чрезмерно смела да откровенна. (Сегодня были выдвинуты смягченные пожелания - «хотелось бы кредит»).

 

Тут могут возникнуть вопросы да версии, почему в «энергетическую» фирму Чириковой и ее мужа (ООО «Эзоп») пришли следователи - тут, мол, явный «лесной» след и т. д. Тем, кто соберется пойти этой скользкой тропинкой, сначала нужно вспомнить несколько вещей. Первая, например, такая: судя по данным системы ЕГРЮЛ (вполне возможно, что устаревшим) «Эзоп» перестал подавать бухгалтерские отчеты накануне страстного включения Чириковой в «борьбу за воздух» - сначала на стороне лужковской команды (давившей на власти Химок), а потом и «самостоятельно». То есть года три тому назад. Но даже если это и просто «глюк», есть другие подробности. По признанию Чириковой (документировано «Грани.ру») ее фирма была включена в пул счастливцев, допущенных лужковской командой к строительству Третьего транспортного кольца (Серебрянноборский туннель). О том, как работали некоторые из фирм этого пула, наверное рассказывать не надо, поэтому тут никак не «лес», а скорее подозрение в участии в неких традиционных схемах. Почему Нижний Новгород? Пока не известно. О том, что может связывать московские фирмы и именно нижегородские, тоже можно выдвинуть вполне связанные с известными реалиями версии. Так что теоретически есть что поискать.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы