Наши
сообщества

Как Кудрина в главы 'партии модернизационного прорыва' выдвигали

Просмотров

Газета «Ведомости» подвела итоги микрокампании с выдвижением министра финансов Алексея Кудрина в руководители микроскопической (но настоящей) партии «Правое дело». Газета, ссылаясь (как всегда в таких случаях) на многочисленные неназванные источники, сообщила, что в Кремле якобы зреет план «освежить» «Правое дело» к думским выборам и позволить партии создать микрофракцию". Для этого якобы «партии нужен новый формат - политик федерального уровня во главе списка». О сути и назначении кампании (а точнее - хорошо раскрученного «вброса») несколько позже. Сначала о характерных подробностях.

Публикация «Ведомостей» была не единственной, но зато в ней были четко сделаны акценты, направившие всю историю в весьма конкретное русло. Были отсеяны одни подробности и добавлены другие. Например в центр повествования вполне явно был выдвинут именно министр финансов, при том, что в неких первоначальных «планах освежения» он был равным в тройке «кандидатов» - вместе с помощником президента РФ Аркадием Дворковичем и вице-премьером Игорем Шуваловым.
Что не попало в поле зрения редакции?
Прежде всего то, что с чего все началось - пару дней назад выдвинул тройку «кандидатов» некто Игорь Юргенс (ИНСОР): "Как член Высшего совета этой партии, я считаю, что она должна уже вступить в более серьезную стадию развития и возглавить ее мог бы Алексей Кудрин, Игорь Шувалов или Аркадий Дворкович". Потом в дело вступил «Интерфакс», который превратил первичный «вброс» в «факт» - начал опрашивать несколько удивленных сопредседателей «Правого дела» (получать «подтверждения»). Потом пришла пора другим СМИ вступить в широкий фронт раскрутки «факта» - пошли опросы самих «кандидатов», которые, естественно все отрицали, но большего, по сути, от них было и не надо. И вот на этом этапе с указанием смысла произошедшего и выступили «Ведомости».
До выступления «Ведомостей» все выглядело как дешевый пиар то ли некой «программы для будущего президента», на презентации которой и высказался Юргенс, то ли партии, которой кроме «желтухи» нечем привлечь к себе внимание. Есть и смешная версия: Юргенс как бы намекнул, что у неназванного будущего президента уже практически есть партия (надо только «усилить» ее да «освежить»), которая ИНСОРовскую программу радостно и воплотит. Под руководством, в т.ч. и Кудрина. (О том, почему соединение партии с заявляемой как антипутинская программой и Кудрина это очень смешно - далее).

Однако после статьи «Ведомостей» стало ясно, что у небольшой пиар-кампании обнаружились и другие бенефициары. Знаковый перенос акцента на Кудрина (с заверениями «источников», что его продвижение на партийный пост это «почти правда») показал, что речь далеко не для всех идет об «освежении» внимания публики к «Правому делу». Для части граждан (тех, чьи интересы выражает редакция), вся эта история интересна прежде всего не как околопартийный пиар-проект, а как проект по нейтрализации (иммобилизации и т. д.) вице-премьера Кудрина. Точнее, как попытка найти ему какое-нибудь другое дело вместо того, которым он занимается - можно «правое», но лучше какое-нибудь «левое» (в обиходном смысле слова).
Чем и для кого вреден Кудрин? Ну, например, разного рода планами пополнения казны за счет в т.ч. и налогов на бизнес. В том числе и за это его не любят многие в РСПП - это «профсоюз олигархов», в котором до сих пор (уже на третьих должностях) значится Игорь Юргенс. Именно в уходе Кудрина со всеми его взглядами и подходами (в качестве главы Минфина) ценность «новости» от Юргенса для «серьезных людей», которые рассказывают о себе, что они сторонники либерализации экономики и т. д.

А сами по себе рассказы о том, что во главе партии (которая вроде бы, судя по «программе» ИНСОРа, собирается заниматься модернизацией, либерализацией и т. д. в том виде, в каком их описывают отдельные СМИ, «несистеимная» оппозиция и т. д.) будет поставлен Кудрин - просто прелестны. Ведь знаменем и «паровозом» такой партии вроде бы предлагают сделать не нынешнего главу СПС и сопредседателя «Правого дела» Леонида Гозмана (и даже не его предшественника в СПС Бориса Немцова), а человека, олицетворяющего (стараниями «деловых» СМИ) определенную финансово-экономичекую политику, которую с одинаковой злобой поносят и в РСПП, и в КПРФ. Человека, которого либеральные СМИ и «эксперты» регулярно выставляют принципиальным врагом инноваций и модернизации в целом.

Забавный он, этот Юргенс: практически пишет в своей «программе», что оставление Владимира Путина на руководящих постах это крест на модернизации, и одновременно намекает, что в светлое инновационное будущее (в его понимании) страну приведет «путинский» вице-премьер. Забавны, наверное, и те, кто помог разнести «шутку» по городам и весям...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы