Наши
сообщества

'Левада-Центр' пугает Медведева и Путина их же сторонниками

Просмотров
"Ведомости» опубликовали сегодня комментарий руководителя отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексея Левинсона. В комментарии уважаемого социолога новых данных нет - там речь идет о показателях одобрения деятельн6ости премьера и президента из «исследования» проведенного месяц назад и уже многократно обсужденного (в т.ч. и нами).
Говорить вновь о лукавых цифрах особого смысла нет, зато появился очередной повод порассуждать о самом «Левада-Центре». Например о том, чем эта структура лучше (хуже) риэлторской компании «Миэль».
Но сначала о комментарии г-на Левинсона и двух его центральных тезисах.
Вот первый:
«Более молодая часть общества, она же более зажиточная, чувствует себя неплохо и сохраняет основные установки всех путинских и медведе-путинских лет. А в старшей части народа начался системный отход от этих казавшихся уже незыблемыми основ. Чуткий показатель общественного состояния - ответы на вопрос о пути, которым идет страна, здесь вошел в отрицательную зону. Среди тех, кому 40 и более лет, доля считающих, что путь страны «неверный», стала больше, чем считающих, что он «правильный». (Среди более молодых - наоборот.) Люди этого возраста смотрят в будущее с тревогой, они чаще всего считают, что самые тяжелые времена «еще впереди». А надеяться, видят они, не на кого и не на что.»

 

Чем хороша деятельность левадовцев? А тем, что они вместо результатов довольно необъективных исследований публикуют довольно тенденциозные пресс-релизы. То есть реальный анализ причин, заставивших дать тот или иной ответ, оказывается невозможен. Не публикуются важные части исследования - по распределению ответов в социальных группах, по дополнительным вопросам, уточняющим позицию опрошенных и т. д.

И пример с «отходом» зрелого и старшего поколений от «установок всех путинских и медведе-путинских лет» очень характерный. Тут «фишка» в том, что даже если такая тенденция действительно существует, появление отчетливо пессимистического настроя, что весьма вероятно, свидетельствует не о том, на что намекает г-н Левинсон, а ровно об обратном, причем расклад с молодежной группой только подтверждает это предположение.

 

Суть: негативную реакцию в «старшей группе» вызывают не «путинские установки», а как раз постоянные заявления об отходе от них. Эти заявления не разъясняются, и поэтому зрелое поколение с тревогой слушает и про реформу налогов на их жилье и имущество, и про реформы пенсионной системы, и про все остальное, что «свидетельствует» о намерении государства в скором будущем брать побольше, давать поменьше, и в целом отойти как можно дальше от «социальных» путинских установок. При этом СМИ зачастую изображают сегодняшнюю позицию того же Путина как отказ от своих указанных выше установок. Молодое поколение как правило не обременено серьезной собственностью, не думает о том, что граждане старше 1967 г.р. уже рискуют остаться без заметной доли пенсионного обеспечения и т. д.

Зачем Левинсону нужна картина «ухода» от Путина с Медведевым «зрелых» избирателей? Правильно, потому что это традиционно самая «голосующая» часть населения.

Итак, выяснили: Левинсон хочет показать тенденцию роста подозрений граждан то ли по отношению к былой «стабильности», то ли по отношению к обещанной «модернизации». Следующий тезис предсказуем - дальше надо показать, куда же уходят граждане?

И вот второй тезис:

«Готовность поддержать того или другого на президентских выборах также практически одинаковая - примерно по 20%. И это не значит, что «(...) старшим избирателям одинаково любы оба лидера. Это значит другое. На вопрос в интервью «Кого вы бы хотели видеть кандидатом на выборах президента России весной 2012 г.?» россияне 40 лет и старше чаще всего отвечали: «Ни того ни другого»

Тезис этот исподволь уже пытаются ввести в обиход как «факт» многие сотоварищи Левинсона (напр. в так называемом «докладе Белановского») и звучит он так: народ (якобы) требует третьего! Здесь, понятно, имеет место грубая подмена. Вот теперь самое время переходить к риэлторам.

Они, как сообщили СМИ, провели недавно опрос (ну чем не социологи?), в ходе которого выяснилось, что «Большая часть москвичей мечтает приобрести просторную квартиру с большими окнами, потолками от трех метров, кухней не менее 10 кв. метров и гардеробными комнатами».

Если бы эти данные комментировали указанные товарищи, получилось бы вот что. Граждане (подразумевается, что клинические идиоты) ультимативно требуют у властей просторные квартиры (и далее - по списку). И ни на что другое не согласятся. Между тем, реальные избиратели, условно говоря, отлично понимают, что мечты мечтами, а «приобрести» они могут только из того, что выставлено на «рынок», причем с учетом тех материальных возможностей, которые у них есть. Если же уйти от метафор, россияне понимают, что нечто в широком смысле абсолютно «третье» они могут получить лишь в результате событий, сходных с «революцией» 1991 г. Да и то «третье» было тогда плоть от плоти «надоевшего».

Впрочем, следует отметить, что «ни того ни другого» в понимании «Левада-Центра» это вещь определенная. В качестве альтернативы действующему «тандему» они активно продвигают не абстрактный идеал, а бывшего вице-премьера Бориса Немцова и его пока не существующую партию «Парнас».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы