Наши
сообщества

Главред 'Новой газеты' ищет славы Адамчука?

Просмотров

Агентство "РИА-Новости» под юмористическим заголовком "Новая газета" скрывается в "Живом журнале" от хакерской атаки» рассказало, как редакция "Новой газеты", собственный сайт которой недоступен из-за начавшейся накануне "атаки хакеров", сообщила, что выложила свой новый новый номер  в блоге на платформе LiveJournal ("Живой журнал"), ранее атакованной теми же средствами.

Идею о "тех же средствах" СМИ почерпнули из коментария компании "Лаборатория Касперского": неизвестные хакеры используют один и тот же ботнет - управляемую хакерами сеть, объединяющую множество компьютеров. Аналогичную информацию выдает и новостная лента «Российской газеты» и т. д. При этом главред «Новой газеты» так до сих пор не понял, чем вызвана «яростная атака». Хотя вопрос мотивов здесь весьма важен.

Понятно, что ни главреда Дмитрия Муратова. ни «прогрессивную общественность» в целом вариант хулиганства не устраивает, потому что в таком случае само хулиганство и является целью неизвестных «хакеров». Нужен какой-нибудь мотив, из которого можно сделать что-нибудь полезное для себя. И вот тут-то пока документально не доказанное замечание, что это «те же самые средства» (подразумевается, что те же самые люди), которые ранее «обрушили» «Живой журнал», появилось весьма кстати.

Поскольку части полит-озабоченной общественности уже ранее в ходе массированной кампании почти внушили, что на ЖЖ покусились именно какие-то российские ретрограды (правда пока не разъяснено - зачем) и якобы с чисто политическими целями, было весьма соблазнительно разыграть вариант «Кашин».

Если кто забыл, некие злоумышленники по невыясненной причине напали в ноябре прошлого года на корреспондента Кашина, после чего, едва ли не на следующий день, началась кампания, в ходе которой к этому случаю начали цеплять другие происшествия (одни - стараниями СМИ, а другие - «жертв»), дабы, с одной стороны изобразить «волну политических нападений" в связи с неясно какой профессиональной деятельностью журналистов, а с другой - попробовать сделать из «кашинской» истории что-нибудь полезное для себя.

Самым ярким персонажем в том забавном спектакле стал некий «журналист-эколог» Адамчук из Жуковского, который решил пристроиться в хвост Кашину, для чего и организовал силами руководимого драмкружка инсценировку «нападения по политическим мотивам, с целью удушить свободу слова». Обоснование «политических мотивов» было ровно такого же толка, как теперь и с ЖЖ, и «Новой газетой».

Забавнее всего, что первой разоблачила Адамчука.... «Новая газета». Однако вместо того, чтобы прямо назвать кретинами всех, кто стал жертвой страсти найти «преступления режима», главред Муратов по традиции обвинил тогда во всем сам «режим». Но это к слову.

Одним словом, весьма похоже, Муратов изо всех сил будет пробиваться путем того самого «журналиста-эколога» из Жуковского. А чего - даже если и обнаружится аналогичная неприятность, уже есть отработанный прием выхода из идиотского положения.

И в заключение - для тех, кто озабочен, что до них в случае чего не долетит слово правды.

А что «Фейсбук»? А у кого из дорогих сердцу либерала «блоготворителей» (включая и журналистов) нет аккаунта на «Фейстбуке»? У некоторых из них при этом уже принципиально нет ЖЖ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы