Наши
сообщества

Ходорковского разместили под развесистой клюквой

Просмотров

Экс-олигарх Михаил Ходорковский дал очередное интервью из тех, которые не должны давать общественности забывать о его существовании. На этот раз интервью появилось в немецком «Вельт». По основному технологическому назначению новый текст мало отличается от аналогичных предыдущих - прогрессивную европейскую общественность побуждают сочувствовать и «давить» на российское «неправое» правосудие.

Впрочем, есть в этом интервью и ряд замечательных «новаторских» деталей. Прежде всего очевидно, что на этот раз это чисто «пиаровский» продукт - главный «герой» и ньюзмейкер здесь «журналист», а не тот, кто отвечает ему на вопросы. «Вопросник» состоит из тезисов, которые весьма топорно (и курьезно для российского уха) конструируют некий специфический образ. Причем для этого также абсолютно откровенно (и курьезно для российского уха) были использованы «бренды» и клише конца «холодной войны», СССР и начала «перестройки». Дворяне, Сталин, ГУЛАГ, Варлам Шаламов (известный за границей описанием ужасов ГУЛАГа), Сахаров, Солженицин, КГБ, Ельцин.

Ходорковский то не мешал «интервьюеру», то помогал ему - но лишь чуть-чуть.

И вот какой получился образ - безусловно приятный своей понятностью среднему европейцу. Только не надо смеяться.

Ходорковский, он дворянин (почти). Из тех, кого большевистско-сталинский режим нещадно вырезал и ссылал в ГУЛАГ. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Михал Борисович в заключении, потому что Путин - это Сталин (наказывает без суда и следствия).

Какова сейчас жизнь экс-олигарха? А ровно такова, как описано у Варлама Шаламова в «Колымских рассказах» (намекает интервьюер). ГУЛАГ он и есть ГУЛАГ, кто ж о нем не слышал?

А почему Сталин умер, но ГУЛАГ полностью сохранился? А потому что в стране правит организация, известная всем, кто сочувствует советским диссидентам - КГБ.

А вот дальше - самое «вкусное» (то что выше - ерунда).

Ходорковский - он продолжатель дела академика Сахарова и его прямой идейный наследник. Его главной деятельностью до ГУЛАГа было возрождение гражданского общества в России после 70-летнего тоталитаризма.

Но можно и конкретнее: сам Ходорковский прямо заявил, что являлся ближашим соратником Ельцина, строившим с ним в России демократию. Причем рискуя жизнью (прямо так и написано). Вот за это он как бы и сидит.

Поскольку все описанное выше далеко не всегда преувеличение при изложении, а фактически то, что опубликовано, остается только поудивляться «штабу МБХ», который не только организовал и отредактировал эту фантасмагорическую «клюкву», но и перевел ее, и т.д. Более ловко выставить на посмешище перед россиянами экс-олигарха было бы просто невозможно.

Но это все касается лишь домашних заготовок «журналиста», решившего убедить европейцев, что Ходорковский это «Доктор Живаго». (И это при том, что россиян-то «штаб МБХ» пытается убедить, что он - Махатма Ганди). Есть, нельзя не сознаться и пара настоящих откровений, автором которых, безусловно является сам Ходорковский. Но это уже так - для любителей и знатоков.

Вот первое - обращаем внимание на то, что произошло и когда:

«Что стало причиной Вашей оппозиции по отношению к Путину?

Ключевой точкой для моего перехода к неприятию политики В. Путина стал разгром НТВ - ведущего независимого телеканала. Я не признаю и его методов борьбы с оппозицией. Он начал восстанавливать авторитарный режим, пошел в сторону госкапитализма, или, точнее, - бюрократического капитализма, основанного на «кормлении».. Это отход от того, за что я боролся, находясь в команде Б.Н. Ельцина с 1990 года.».

Итак - еще до начала жесткой борьбы в Думе и Правительстве (примерно 2002-2003гг) за лишение государства главного источника его средств (доходов от углеводородов) Ходорковский в 2000-2001г («разгром НТВ») перешел в политическую оппозицию к действующему президенту. И уж потом занялся попытками вывести производственные активы «ЮКОСА» из российского «подданства».

Вот второе откровение - хотя обращать на него внимание было бы грешно, если бы не «контекст» (в широком смысле), созданный «штабом МБХ»:

"Можете ли Вы немного рассказать о своей жизни в исправительной колонии? Все читали Солженицына и Шаламова, но мало что известно о том, какие условия в лагерях современной России.

Колония - не лучшее место для жизни, но гораздо лучше, чем тюрьма, где я нахожусь 6 лет из 8. Для меня были созданы «особые условия». Начальник колонии прямо сказал в суде, что ему приказали «осложнить мне жизнь». Штрафной изолятор, специальный надзиратель, - в общем, получил массу впечатлений. Один из заключённых, кого приставили за мной шпионить, ночью ударил меня ножом в лицо. Видимо, его нервы не выдержали давления. Так что не шаламовский ГУЛАГ, но и своих «удовольствий» хватало.»

Что здесь? В «ГУЛАГЕ» (в колонии в Краснокаменске, Читинской обл.) экс-олигарху устроили особые «сложности» - включая покушения на жизнь (здоровье) - предположим. А дальше что?

В связи с началом т. н. «второго дела Ходорковского» его перевели в Москву, где было гораздо хуже - нет бы покушались на жизнь, да самоуправствовало читинское начальство - тут он оказался брошен из привычного комфортного круга общения на растерзание бесконечным адвокатам, корреспондентам и т. д. и под суровый надзор центрального начальства, которое злокозненно не дает упасть волоску с головы. И это не считая мучительного сидения в зале суда.

Понятно, что адвокаты, развивая историю, будто Ходорковскому в столице хуже, чем в Краснокаменске, показывали, что не зря получают зарплату (запросы. ходатайства). Однако самому экс-олигарху все же в следующем интервью надо бы учитывать и впечатления «непрофессиональной» аудитории, сочувствие которой он пытается завоевать.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы