Наши
сообщества

Сколь свободна может быть пресса при изложении фактов?

Просмотров

"Свободная пресса», обнаружив свежий «продукт» «Левада-Центра» принялась его комментировать:

«В рейтингах тандема - новая тенденция. Ставки президента Дмитрия Медведева медленно, но верно растут, премьера Владимира Путина - неуклонно падают. Об этом говорит свежий опрос «Левада-центр». Согласно ему, число российских граждан, которые хотели бы видеть кандидатом в президенты на следующих выборах Медведева, за девять месяцев выросло с 14% до 18%, а тех, кто хотел бы видеть кандидатом Путина, наоборот, снизилось - с 30% до 27%.

Любопытен и такой факт. Разногласия среди дуумвиров становится очевидными публике. Да, большинство россиян (71%) по-прежнему уверены в согласованности действий представителей тандема. Однако усиления разногласий между лидерами страны ожидает сегодня целых 17% опрошенных. Девять месяцев назад таковых было лишь 9%."

При этом, понятно, «СП» забывает указать, что такое изменение показателя на 3% - «Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%."

 

От редакции:

Размышляя о данных, которые опубликовал «Левада-Центр», необходимо помнить о двух простых вещах. Во-первых, «Левада» часто выдает желаемое за действительное, но при этом старается не переступать ту черту, за которой можно получить прямое обвинение в фальсификации и подтасовках. Во-вторых, даже самый подробный социологический опрос не может считаться отражением реального общественного мнения. Карта - не территория. Просто люди разного возраста, разного уровня доходов, разных убеждений и в разном настроении отвечают на определенным образом сформулированные вопросы. Опрошенные могут лгать, в том числе и бессознательно. Их убеждения и настроение могут меняться в зависимости от ситуации. Они могут оказаться под воздействием манипулятивных технологий лица, проводящего социологический опрос. Само лицо, проводящее соцопрос может воспользоваться небольшими технологическими хитростями.

 

Значит ли это, что данные центров социологических исследований бесполезны или не заслуживают доверия? Нет, но эти данные не нужно переоценивать и делать на их основании далеко идущие выводы.

 

Например, опросив равное количество бизнесменов, пенсионеров, рабочих и так далее, необходимо учесть, насколько многочисленную социальную группу они представляют, насколько они влиятельны, насколько поддаются влиянию и насколько политически активны. Проще говоря, сколько в России тех же пенсионеров и готовы ли они обосновать мнение действием, прийдя на избирательные участки. С учетом этого соображения данные многих политических соцопросов могут существенно измениться, 4% в социологической выборке легко превращаются в 45% в масштабах страны и наоборот. Конечно, все цифры и примеры в данном случае условные и берутся «с потолка» только для понимания некоторых механизмов социологической работы.

 

Но еще интереснее, как сочувствующие или враждебно настроенные к фигурантам некоторых соцопросов СМИ интерпретируют полученные данные. Некоторые грубые приемы напоминают анекдот про состязание двух бегунов: «один занял почетное второе место, а второй пришел предпоследним». Так и у «Свободной прессы», рейтинг Путина «неуклонно упал» на 3%, рейтинг Медведева «верно вырос» - на 4%. Хотя даже эти колебания находятся в пределах статистической погрешности.

 

Нет ничего плохого в том, что некоторые интернет-издания поддерживают президента России. И нет ничего страшного, если кому-то не нравится глава российского правительства. Для того и существует демократия, чтобы каждый имел право на свои убеждения и не боялся говорить о них вслух. Но очевидные передергивания, вроде тех, которые в данном случае допускает «Свободная пресса», могут вызвать обратный эффект - поскольку выглядят просто издевательскими по отношению к объекту симпатий.

 

Впрочем, такая примитивность только доказывает, что у правящего Тандема все хорошо как с рейтингом, так и с отношением Президента и Премьер-министра друг к другу. Поссорить их не удается, настоящего повода для рассуждений о расколе нет, вот и приходится всякую чепуху из пальца высасывать.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы