Наши
сообщества

Банки давали кредиты под залог названия "Справедливая Россия"?

Просмотров
"Независимая газета» пишет:
"Лидер эсэров Сергей Миронов оказался в центре нового скандала. На этот раз в неприятную ситуацию председатель Совфеда попал по вине руководителя аппарата своей партии Олега Михеева. К Миронову с открытым письмом обратился президент Москоммерцбанка Булат Мукушев, потребовав повлиять на Михеева, задолжавшего банку миллиард рублей. Сам Михеев увидел за обращением банкира происки политических оппонентов и попытку начать информационную войну со «Справедливой Россией».
В письме банкир подробно объясняет, что обращается к Сергею Миронову в свете его недавней инициативы лишить чиновников презумпции невиновности при подозрении в коррупции. Инициатива эта наделала много шума в прессе, но в итоге была отклонена Госдумой.
В своем обращении президент банка поясняет, что в 2005-2006 годах Михеев выступал поручителем в сделке между кредиторами Москоммерцбанком, Казкоммерцбанком и заемщиками - коммерческими организациями ООО «БРК», ООО «ДИО» и другими. Деньги они брали на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде. Заметим, сейчас Олег Михеев возглавляет там областное партийное отделение «Справедливой России».
В 2009 году, по словам Мукушева, главный заемщик ООО «БРК» перестал расплачиваться по кредиту, а Михеев не согласился выполнить свои обязательства поручителя. И потребовал от банков реструктуризации долга. Кредиторы смягчили условия возврата. Тем не менее, как пишет президент Москоммерцбанка Миронову, ситуация с выплатами не изменилась. Долг в миллиард рублей Михеев выплачивать отказался.
В заключение высокопоставленный банкир отмечает, что действия партийного функционера подрывают в его глазах авторитет партии.
Заметим, что это не первые финансовые претензии к эсэру Михееву. Несколько лет длится эпопея Михеева и Промсвязьбанка. В различных судах находится около 150 их взаимных исков.
Комментировать это открытое письмо в свой адрес Сергей Миронов фактически отказался. Пресс-секретарь лидера эсэров Владимир Авдеев отметил, что ему эта «ситуация представляется несколько странноватой». На просьбу задать вопрос касательно этого письма Сергею Миронову лично его пресс-секретарь ответил так: «Я ж не буду ему задавать этот вопрос. Нет, грех на душу я не возьму, мне как пресс-секретарю неправильно это даже технологически делать». (...)
Руководитель аппарата «Справедливой России» Олег Михеев в беседе с «НГ» отметил, что «банки, так же как и их заемщики, должны выполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по срокам, которые приводят клиента в затруднительное положение». Собеседник «НГ» отметил, что «жаловаться Миронову - право банка, но до этого было три года, когда можно было договариваться и все решать». Кроме того, Михеев назвал открытое обращение президента банка к лидеру партии СР пиар-ходом и отметил его неслучайную близость к предвыборной кампании. По мнению Михеева, «кому-то было выгодно в предвыборный год начать эту информационную войну и нанести ущерб имиджу «Справедливой России». Руководитель аппарата СР не исключает, что за обращением президента банка стоят политические оппоненты его партии из КПРФ или «Единой России».
(процитировано частично)
От редакции:
Подозрения главного финансиста «СР» (по должности) вполне обоснованы - насчет связи просьбы банкира и избирательной кампании. Однако контекст, похоже, выглядит совершенно не так, как хотят представить «эсеры».
Вполне разумно предположить, что ручательство «близкого к вершинам власти» деятеля могло стоить денег. Во всяком случае, это традиционная схема «черных кредитных брокеров»: за то, что банк убеждают выдать кредит сомнительному заемщику, последний «откатывает» брокеру часть полученного у банка и т. д.
Однако было бы подло и незаконно даже подозревать, что глава аппарата партии с названием «справедливая» мог в таком случае положить деньги в свой карман. Тут схема могла бы быть такая (это теория, понятно, а не констатация фактов!): банки, хотели они того, или не хотели, отчасти стали спонсорами каких-то программ партии (например в Волгоградской области).
В принципе стать спонсором банк может не обязательно просто на какую-то сумму, но и выдав кредит на странных условиях - по сроку погашения, ставке и т. д.
Так вот накануне выборов, после «реструктуризаций», банкиры, видимо решили, что доля отданного получается уж очень грабительской, и поняли, что «стрясти» с заемщиков хоть что-то может помочь только нечто экстраординарное - например угроза слить «компромат» в самый неудачный для партийцев момент.
И действительно, что тут может сказать Сергей Миронов? Ведь ни у какого Михеева собственного «имени», способного действовать на воображение банкиров, нет.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы