Наши
сообщества

Эксперты: Навальный мог быть уведомлен Яндексом о запросе ФСБ и начать контригру

Просмотров

Навальный мог быть уведомлен сотрудниками "Яндекса" о запросе ФСБ и начать контригру, чтобы заранее "дезавуировать" и "замылить" возможное разоблачение каких-либо "нестыковок" со сбором средств на проект "Роспил" - такую версию продолжающегося скандала с "обзвоном" доноров "Роспила" выдвигают известные интернет-деятели.

"Я уже писал об этом в своем ЖЖ",-сообщил Politonline.ru известный деятель Рунета, автор ряда популярных проектов Кирилл Готовцев. "Повторюсь. Мне кажется, что схема "получили из яндекса предупреждение о запросе из органов -быстренько организовали звоночки - рванули раскручивать скандал - следователь дискредитирован" звучит значительно более достоверно, чем маловразумительная идея, что нашисты непонятно ради каких выгод подставили своих же ценных служак".

Таким образом один из "персон Рунета" поддержал распространенную в блогосфере версию о странностях произошедшей медиаистерики сторонников Алексея Навального и активистов оппозиции.

Ранее, например, блогеры писали "Логичным будет предположить, что Алексей Навальный, как человек далеко не глупый, понимает, что к его проекту рано или поздно «дотянутся руки кровавых спецслужб» с точки зрения проверки деятельности. Поэтому, еще до того, как этот момент настал, начинается подстраховка. В данном случае - на основании инсайдерской информации о рабочем интересе сотрудников соответствующего ведомства, ушедшей через сотрудников Яндекса". В результате, возможно, командой скандально известного блогера была выбрана стратегия "оборона нападением". "Как в случае с выемкой документации господина Гусинского, когда сотрудники соответствующего телеканала кричали "чиновники руками спецслужб ликвидируют компромат на себя под предлогом налоговых проверок",- пишет Николай Чернов.

"Я точно знаю одно - дело ясное, что дело темное",- так прокомментировал Politonline.ru преположение Кирилла Готовцева известный оппозиционный публицист Леонид Радзиховский, отметив, что "не настолько знает интернет, чтобы комментировать какие-то организационно-технические подробности". "Я считаю равновероятными версии о том, что движение "Наши" действительно ведет информационную войну против "оппозиционера" Алексея Навального и то, что Алексей Навальный устраивает информационные провокации", - добавил журналист. Он также заметил, что "Единственное, в чем я совершенно уверен - так это в том, что Алексей Навальный не взялся из ниоткуда, такой вот юрист-Дон Кихот, без финансовых и медийных ресурсов, ни с того, ни с сего набрал кучу сторонников, получил мощный PR либеральных СМИ и воюет с ветрянными мельницами просто по велению своей души".

Отказывается комментировать "уже надоевшие всем истории с Навальным" главный редактор издания "Вебпланета" Алексей Андреев. Однако при этом известный журналист добавил, что по его мнению "Яндекс" отразил полученный от ФСБ запрос в коммюнике "о политических рисках" и отметил, что подобные "суровые" документы не направлялись "наверное, ни одной российской компанией, выходящей на IPO". По мнению господина Андреева, "так "Яндекс" подстраховался". Также главред "Вебпланеты" для ответа на вопрос о причинах скандала "в дни IPO Яндекса" предложил внимательно изучить этот документ.

Необзодимо также добавить, что поначалу в обзвоне доноров "Роспила" несистемные оппозиционеры и их сторонники (вместе с защитниками Алексея Навального) обвинили движение "Наши". Причем основными аргументами для обвинения стали скриншоты и мифы о том, что звонившая девушка является коммисаром движения "Наши". Однако проведенные блогерами и журналистами расследования показали - никакой связи между "звонившей Юлией" и "комиссаром Юлией" нет, кроме имени и города проживания, все остальное - натяжки и манипуляции, призванные убедить "не включающих мозги, но верящих Навальному" обывателей. Впрочем, в конце концов один из сторонников Алексея Навального, экс-руководитель интернет-проектов Антон Носик признался, что у сторонников Навального нет доказательств причастности движения "Наши" к обзвону. Правда при этом он аппелировал к тому, что вывод о причастности "Наших" может быть сделан на основании "опыта" и "логики". Но тогда оппозиционерам придется согласиться с утверждением, что раз нефтяной бизнес в 90-ые годы часто велся "бандитскими" и весьма кровавыми методами, то Михаил Ходорковский все-таки заказывал убийство мэра Петухова. Или с утверждением о том, что раз администрация США позволяла пытки в Гуантанамо и незаконные действия на территориях Америки и других государств - значит, она могла быть инициатором и исполнителем страшнейшего теракта 11 сентября 2001 года.

Разделяет версию о возможности утечки информации из "Яндекса" и один из самых известных деятелей Рунета, гендиректор "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. Так в дискуссии на ресурсе Роем.ру он заметил "Сколько людей в Яндексе и в "конторе" знали о факте запроса и имели доступ к спискам? Если 15-20 - это ещё хорошо, высокая степень секретности" и пояснил "Вот так и мог попасть [факт запроса от ФСБ к Навальному и в СМИ - прим.ред]". И действительно, как ранее сообщал СМИ один из сотрудников компании "Яндекс", запрос от ФСБ поступил "чуть ли не на рецепшн" - в таком случае, о нем мог знать достаточно широкий круг "яндексоидов"

Остается лишь добавить, что одновременно с началом скандала источники в ГУВД столицы сообщили о проверке с выемкой документов одного из московских банков. По их словам, в данном банке открывались разовые счета, с которых деньги переводились на "разовые" интернет-кошельки в одной из российских платежных интернет-систем. Впрочем, есть ли связь этих оперативных мероприятий с "историей Роспила" - неизвестно, потому как полицейские предпочли ответить туманно "это не означает, что речь идет о пожертвованиях господину Навальному. Это может быть оплата игр в интернет-казино или пирамиду МММ, например". Официальные лица в ГУВД Москвы опровергать или подтверждать данную информацию категорически отказались.


Редакция Politonline.ru


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Мнения блогосферы - "за и против"

Откуда утек "роспильный" скандал с яндекс-деньгами и ФСБ?

О Навальном синхронно вспомнили три зарубежные газеты

Разоблачения попытки "привязать" движение "Наши" к обзвону

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы