Наши
сообщества

Касьянов - парадоксов друг

Просмотров
Михаил Касьянов дал интервью «Коммерсанту», в котором порассуждал о взаимоотношениях партий с гражданами и государством. При этом бывший премьер правительства РФ (а ныне вождь карликовой неофициальной организации «РНДС» и сопредседатель партии «Парнас», проходящей регистрацию в Минюсте) сделал несколько замечательных заявлений.
Первое из них открывает интервью:
«-Большинство людей действительно обходятся без партий и вспоминают о них только перед выборами. Это нормально, насколько я могу судить по опыту демократических стран. Политикой интересуются 20-30% людей. Гражданам просто нужна нормальная процветающая жизнь. А вот как сделать ее реальной - это задача политических активистов, которых среди населения любой страны от 1 до 5%. Они и создают партии (...) . Граждане верят в это и на выборах голосуют за них, продвигая во власть."

Замечательно это высказывание одного из лидеров «несистемной» оппозиции тем, что показывает, что на самом деле думают либерал-«интеллектуалы», вопя о «однозначных свидетельствах падения» и т. д., и тыча в данные очередного «соцопроса». Недавно был один такой - там задолго до начала избирательной кампании у граждан спрашивали: «выборами интересуетесь?» и т. д. А на основании «низкого интереса» либеральные комментаторы и «деловые» СМИ делали выводы о том, что доверие к государству и его полит-системе якобы долго падало, и за год до выборов упало совсем. И это якобы совсем «ненормально», указываетр на негодность «системы» и т. д., надо де революционно заменить - сделать как в «демократических странах».

Но это к слову.

Самые интересные заявления были дальше.

Журналист ехидно спрашивает:

«Допустим, вашу организацию зарегистрируют. На что может рассчитывать в России либеральная партия, электорат которой уже уехал из страны?"

Здесь, на самом деле, тонкий намек на пропагандистские тезисы самих «либералов» и их друзей из «прогрессивных» СМИ - вроде бы весь цвет страны, надежда демократии нарастающим потоком утекает за рубеж. При этом те же вожди «Парнаса» постоянно заявляют (и сам Касьянов в указанном интервью в том числе), что представляют очень и очень большую группу людей, поэтому имеют не только законное, но и моральное право требовать для себя статуса настоящей партии во что бы то ни стало.

А вот что отвечает Касьянов:

"Во-первых, не все уехали. Во-вторых, уехали, сохранив российские паспорта. В-третьих, если бы нам действительно не на что было рассчитывать в своей стране, нас бы давно уже зарегистрировали. И самое главное, мы не требуем каких-то эксклюзивных условий. Беспрепятственную регистрацию должны получить, к примеру, и левые партии, которым за эти годы не раз отказывали. Нужно в целом восстановить конституционное право на свободу создания партий. По Европейской конвенции о правах человека, которую Россия ратифицировала, отказать гражданам в праве на политические ассоциации можно исключительно в тех случаях, когда они намерены создать организацию, которая угрожает безопасности государства, угрожает жизни других граждан или ущемляет в правах другие группы общества. Ни одну из этих причин Минюст не называл ни в одном из тех случаев, когда отказывался регистрировать партии."
Очень забавный вариант передергивания: карликовые организации бывшего премьера Касьянова («РНДС»), или вице-премьера Немцова («Солидарность») пока не могут зарегистрироваться не из-за того, что кому-то угрожают, а из-за того, что являются микроскопическими столичными полит-клубиками. Только и всего. (О других незарегистрированных «партиях» - далее.)
Еще один фокус: право на создание партии и право на объединение в политические ассоциации - это одно и тоже? О том, что в РФ как-то ограничено право граждан объединяться в общественно-политические организации даже самые упертые «правозащитники» что-то не кричат. Просто Касьянов и компания хотят, чтобы любой полит-клуб автоматически считался партией, получая соответствующие права (и госдотации - таков закон).
А теперь самое интересное.
Касьянов упоминает «левые партии, которым не раз отказывали», и одновременно ссылается на Европейскую конвенцию, которая четко определяет, что государство имеет право запретить объединиться (а не то что получить права партии) определенным организациям.
Раскроем «умолчания»: Касьянов имеет в виду в т.ч. и неудачу с регистрацией партии Лимонова. Почему такая забота о «левых»? Потому что они являются ближайшими союзниками «либералов», объединяющихся в «Парнас».
Далее следует вот какой диалог:
«Ну и как вы собираетесь бороться за европейскую конвенцию, если вам опять откажут?
Мы ставим перед собой задачу создать такое общественное давление, с которым власть не смогла бы не считаться.
Наподобие тех, кто вышел на Манежку?
Демократы так не ведут себя. Это другие люди - предприниматели, интеллигенция. Они выходят на улицы, только когда уже некуда деваться. (...) Фанов на Манежке было 5 тыс.
Правда, о фанах с Манежки в отличие от вас узнала вся страна.

Да, рабочая молодежь с окраин крупных городов, молодежь средних и малых городов, большинство из которых депрессивные, готова драться уже сегодня. Это и должно было бы насторожить власть. Ведь на Манежке дрались с ОМОНом. Люди понимали, что за такое их могут посадить в тюрьму, но дрались. (...)»

Весьма характерно, что Касьянов не скрывает, что говоря о Манежке, имеет в виду очевидно небезобидных радикалов из того самого ограничительного списка Европейской конвенции. А вот здесь самое время вспомнить о том, кто играл не последнюю скрипку на Манежке - это представители зарпещенной за экстремизм партии Лимонова («НБП»), которую указанный «левый» хочет зарегистрировать под новым названием даже не как клуб, а как партию. А Касьянов это начинание всячески поддерживает - ссылаясь (парадокс!) на Конвенцию и ругая Минюст.

В общем, все по-нашему - по либеральски. Главное, рассыпая такие «парадоксы», не терять солидного выражения лица. И говорить, что все делаешь на благо самой "продвинутой" (отъезжающей) части граждан.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы