Наши
сообщества

Против Навального возбуждено 'замятое в Кирове' уголовное дело

Просмотров

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин подтвердил информацию о возбуждении дела в отношение Алексея Навального. Ранее эту информацию предоставил агентству «РИА-Новости» «источник, близкий к следствию».

Маркин в частности заявил: "Да, я могу подтвердить, что главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). "Фактически, я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий",- пояснил он.

Следствие полагает, что Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент не являлся таковым официально), ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области. В результате Опалев подписал заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции.

Необходимо добавить, что ранее следственный комитет по Кировской области уже проводил проверки по данному делу. Его пытались возбуждать трижды - и трижды местные, кировские правоохранительные органы проверки прекращали и отказывали в возбуждении уголовного дела. В столичный "центральный" СК дело Навального было передано "во избежание возможного давления на следствие",- сообщили в пресс-службе ведомства.

Естественно, защитники Навального немедленно начали выступать в своих блогах и СМИ с заявлениями о том, что данное дело является "заказным" и "политическим". Аналогичный тезис озвучил СМИ и сам "герой дня", а губернатор Кировской области Никита Белых в своем блоге заявил, что "претензии к нему по части "Кировлеса" я точно считаю необоснованными".

Впрочем, это совсем не удивительно - если учесть недавно прогремевший в блогосфере и СМИ скандал о 99 000 000 рублей, перечисленных СПС фирме "яблочника" Навального за предвыборную рекламную кампанию. В ходе скандала губернатор (защищая Алексея Навального) вначале заявил, что средства не перечислялись, однако на сайте ЦИК РФ уже который год опубликованы отчеты партии со всеми платежами, а после - сообщил, что это были его деньги и данный вопрос не находится в юридическом поле.

Стоит отметить, что ряд блогеров и сейчас, и ранее предполагали, что уголовные дела в отношении Алексея Навального могли быть "замяты" его другом и партнером губернатором и подмечали, что "закрывали" и "отказывали" в возбуждении уголовных дел местные структуры, прямо или косвенно подчиненные губернатору области.

"Замятие уголовных дел в отношении друзей руководства областей, увы, это распространенная ситуация" - заявил Politonline.ru руководитель общественной организации "Правовой фонд" Игорь Корнилов. В качестве примера он рассказал историю из собственного опыта, когда в отношении лиц, декларировавших свою близость с руководством области "затормаживались" расследования и не инициировались уголовные дела. В частности, правозащитник сообщил, что "до тех пор, пока дело не начал расследовать федеральный СК, бастрыкинский", все "замирало". "В отличие от местных структур федеральный СК провел следствие и теперь эти люди осуждены, несмотря на свою "близость" к власти",- подчеркнул известный ульяновский правозащитник.

Добавим, что ранее Politonline.ru описывал ситуацию с "Кировлесом" в материале "три вопроса Алексею Навальному". Данные вопросы так же задавались "разоблачителю" в социальных сетях (твиттер, Живой Журнал) как представителями редакции, так и дискутировавшими с Навальным ньюсмейкерами. Ответа от Навального ни Politonline.ru, ни другие лица не дождались.

Хотелось бы также заметить, что о "Кировлесе" Алексей Навальный сообщал противоречивую информацию. Например, в начале 2011 года он говорил, что разочаровался в Кировской области сразу после борьбы с Опалевым. При этом ранее он сообщал, что причиной его отъезда стала сложная ситуация вокруг Уржумского СВЗ.

Также в период работы в Кировской области Алексей Навальный "отличился"  приводом в регион одиозного и считаемого причастным к серии "бархатных революций" NDI - сообщали ранее СМИ.


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Зачем губернатор Никита Белых солгал о Навальном?

В Кнессете обвинили Навального в 'реинкарнации нацизма'

Вне интернета Навального нет

"Навальный манипулирует толпой, не верьте"

Как оппозицию учили поднимать 'народный протест'

Навальный - источник госдепа США по нефтянке?

Навальный не перестает удивлять

Три вопроса Алексею Навальному

Как Навальный NDI в Киров привел

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы