Наши
сообщества

С безбилетников возьмут 1000 рублей штрафа или имущество

Просмотров

Депутаты Мосгордумы приняли поправки в КоАП столицы, в соответствии с которыми штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте столицы вырастают в десять раз и составят 1000 рублей. 

Теперь контролеры получат возможность составлять на безбилетников протоколы, а не просто высаживать "зайцев" или требовать оплаты проезда - при этом "штрафы на месте" будут запрещены. Для обеспечения такого "антизайцевого" режима - крайне актуального после планируемого снятия турникетов АСКП из московского транспорта - планируется привлечь около 300 контролеров.

"Сотрудник государственного учреждения, зайдя в салон, потребует предъявить билеты и если у пассажира такового не окажется, то составит протокол о нарушении и выдаст квитанцию", - сообщил СМИ глава комиссии по законодательству московской думы Александр Семенников. 

В случае, если безбилетник будет не согласен с выписанным штрафом, он сможет обжаловать его в мировом суде. Ну, а если человек, на которого составлен протокол отказывается от оплаты штрафа по квитанции - его данные будут передаваться в службу судебных приставов для взыскания его имуществом безбилетника.

Добавим, что на многих станциях столичного метро уже установлены турникеты с высокими дверцами из небьющегося оргстекла, а пространства между кассами и пространством на станции отгорожено - это сделано для того, чтобы "зайцы" не могли перепрыгнуть турникеты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы