Наши
сообщества

Вас просто съедят

Просмотров

Либеральные политики и блогеры вновь ведут разговоры об установлении контактов с различными националистическими организациями. Вроде бы неудачный опыт сотрудничества с организацией Лимонова должен был показать бесперспективность подобных союзов. Однако Немцов, Милов, Навальный с энтузиазмом говорят о представителях запрещенных за экстремизм организаций как о "вменяемых националистах", констатирует газета "Известия" в материале "Танцы с волками".

Издание напоминает о недавнем интервью Алексея Навального журналу The New Times, в котором он заявил, что "ходил и будет ходить на "Русские марши". "Что и делает - вне зависимости от того, легальные это "марши" или нет", - пишут "Известия".

Между тем основными участниками одного из последних таких мероприятий, которое посетил Навальный, были такие ныне запрещенные националистические движения, как "Славянский союз" неонациста Дмитрия Демушкина, "Движение против нелегальной эмиграции" условно осужденного за беспорядки в Кондопоге Александра Поткина (Белова), "квачковцы" - сторонники общественного деятеля Владимира Квачкова, подозревавшегося в покушении на главу "Роснано" Анатолия Чубайса, а в прошлом декабре после оправдательного приговора вновь арестованного по обвинению в подготовке вооруженного мятежа и терроризме.

Вас просто съедят.
(фотография с Русского марша-2008)

"Там же - последователи лидера запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. "Партайгеноссе, товарищи по партии, друзья! Пусть вас вдохновляют исторические примеры: история партии большевиков, история итальянских фашистов, германских национал-социалистов. Они - смогли, сможем и мы", - так вдохновлял соратников тогда еще вождь НБП", - подчеркивает издание.

В том же интервью Алексей Навальный напомнил, как создавал в 2007 году движение НАРОД, идеологической платформой которого должен был стать "просвещенный национализм". За это в том же году Навальный был исключен из партии "Яблоко". Но он и поныне уверен в том, что "только только отказ от тупиковой, узколобой леволиберальной идеологии и переход к созданию национально-демократического движения может стать путем возрождения демдвижения".

"Отказываться от "узколобой либеральной" идеологии Навальный предлагает вместе с основателем запрещенного "Славянского союза" Дмитрием Демушкиным, который, с одной стороны, называл оправданными сталинские репрессии относительно малых народов, а с другой - открыто называл своим учителем в национальном вопросе Гитлера. Александр Поткин же, еще один "вменяемый националист", по Навальному, как-то "пошутил", что для вступления в возглавляемое им "Движение против нелегальной миграции" "достаточно принести ухо одного таджика - и можно вступать"", - отмечают в этой связи "Известия".

В 2008 году Навальный участвовал в работе конференции "Новый политический национализм". Открывая конференцию, он буквально рассыпался в комплиментах ДПНИ и ее лидеру.

Вас просто съедят.

"Закрывая - заявил, имея в виду "СС" и ДПНИ, о том, что "русские националисты - это вполне вменяемая политическая сила". Сразу после этого недавно умершая Галина Кожевникова, одна из основателей информационно аналитического центра "СОВА", сказала Навальному на открытой дискуссии: "Под националистическими лозунгами вы не выиграете. ДПНИ и другие организации склонны пожирать своих соратников, более слабых. Мне кажется, вас просто съедят"", - пишет корреспондент "Известий".

С тех пор мало что изменилось, констатирует издание. В недавнем интервью газете "Собеседник" Навальный высказался в таком духе: "Национализм опасен, только когда загнан в подполье. А когда он проходит во власть - националисты вдруг становятся вполне сдержанными людьми, как мэр Рима, происходящий, между прочим, из самых что ни на есть неофашистов. И что, много в Риме погромов?"

Готовность к альянсам с ультраправыми демонстрирует не только Алексей Навальный. Борис Немцов, отсидев в начале января нынешнего года 15 суток за административное правонарушение, вышел из СИЗО убежденным сторонником диалога с националистами. Наказание Немцов отбывал вместе с активистом ДПНИ Владимиром Тором. "Мы нормально с ним разговаривали. Мы могли бы нормально с ним дискутировать в парламенте. Вот если бы у нас была цивилизованная страна, то в парламенте была бы и демократическая позиция, и либеральная, и националисты, и левые", - заявил Немцов.

"Не очень понятно, о чем говорил Немцов с Тором, потому что вообще-то этот деятель стал известен примерно такими высказываниями, как его оценка того, что Никита Тихонов и Евгения Хасис были признаны судом виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и автора "Новой газеты" Анастасии Бабуровой:

"Ну что посоветовать судейским, прокурорским, следакам и прочим гестаповцам - привет Чувашову передавайте, если чо..." Эдуард Чувашов - это судья, который за свою принципиальность был приговорен наци к смерти", - отмечают в этой связи "Известия".

Убежден в том, что "российские либералы в последние 20 лет проиграли национальную повестку дня", а потому "необходим в целом либеральный национальный проект для России" и лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов.

А партия "Яблоко" в Москве недавно попыталась "возглавить" акцию радикальной части футбольных фанатов памяти убитого Егора Свиридова. Аналогичное мероприятие в Петербурге организовал в союзе с националистами "Демократический выбор".

Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов оясняет: "Мотивы союза либералов с националистами связаны с тем, что им нужно привлекать дополнительный электорат, пушечное мясо для массовых акций". А директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев замечает: "Складывается парадоксальная ситуация, когда часть людей с псевдолиберальным мировоззрением для того, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию, готова создавать коалиции с радикальными националистами, а другая целенаправленно заигрывает с радикальными антифашистами, которые организовали нападение на администрацию Химок. Это совершенно беспринципная позиция. Они готовы заключать союзы с кем угодно, лишь бы нанести ущерб власти". По словам Григорьева, антифашисты или красные скинхеды, громившие Химки, мало чем отличались от тех, кто громил Манежную площадь: "Власть должна одинаково защищать общество и от тех, и от других - вне зависимости от их взглядов".

В отличие от либералов, отмечает Максим Григорьев, власть жестко противостоит радикальным националистам. "Примером является недавний приговор по так называемому делу Тихонова и Хасис. Напомним, Тихонова приговорили к пожизненному заключению, а Хасис дали 18 лет колонии", - пишут в этой связи "Известия".

Кстати, друг Тихонова и один из лидеров националистического движения "Русский образ" Илья Горячев в своих показаниях рассказал о некоем Симунине, который представлялся "куратором движения "Местные" от администрации президента". На этом основании некоторые либерально ориентированные СМИ поспешили сделать вывод о "сотрудничестве" власти и экстремистских группировок.

После того как материалы допроса Горячева "утекли" в интернет, последовал ряд громких опровержений - надо сказать, куда более громких, чем обвинения.

Так, движение "Местные" заявило, что ни о каком "Симунине из администрации президента" никогда не слышало, а с "Русским образом" не сотрудничало.

Аналогичное заявление сделали и... представители "Русского образа", поскольку местоположение Горячева к этому времени уже было неизвестным, а нести ответственность за его слова там явно никто желанием не горит.

Ну и самым значимым оказалось, естественно, опровержение администрации президента, которая ответила: никакой Симунин, кем бы он кому ни представлялся, на службе в АП никогда не числился.

Член комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров уверен в том, что заявления о неком "сотрудничестве" власти и радикалов абсурдны: "Это полный абсурд, когда они говорят, что власть с ними заигрывает, да еще и в администрации президента. С кем заигрывать? С недоумками с одной мозговой извилиной? О чем можно говорить? Власть с ними борется. Все националистические группировки состоят на учете. С ними ведется серьезная оперативная работа, в том числе и силами ФСБ".

Он отмечает, что усилия власти не проходят даром: "Преступлений по национальным мотивам значительно уменьшилось". Здесь можно вспомнить недавние задержания подозреваемых в организации беспорядков 11 декабря на Манежной площади. Причем среди них оказались активист запрещенной НБП, участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, члены либеральной "Другой России" Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин, Александр Козевин. Самый громкий процесс последнего времени - суд над убийцами Маркелова и Бабуровой. В марте череповецкий мировой суд приговорил активистов "Антифа" Павла Творогова и Игоря Лебедева к одному году лишения свободы за драку с националистами. В этом же списке апрельский приговор антифашисту Ринату Султанову, осужденному на два года заключения в колонии общего режима - также за драку. В апреле Мосгорсуд запретил деятельность ДПНИ, признав эту организацию экстремистской. По сведениям СМИ, ДПНИ было ликвидировано за причастность к насилию. А 13 мая Верховный суд подтвердил третий приговор националистам Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, осужденным за преступление на национальной почве. Их приговорили к 10 годам лишения свободы. По данным следствия, они совершили убийство на почве расовой вражды. А двумя днями ранее в Омске суд признал виновными в убийстве на национальной почве участников неформального молодежного движения "Скинхеды" - Андрея Прокопцева и двух его несовершеннолетних знакомых.

Тем не менее президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов предостерегает: "Ультранационалистам союз с либералами гораздо выгоднее, но союз временный и совсем не такой, как хотелось бы либералам. Националисты заинтересованы в выходе из информационного "гетто", общей демаргинализации".

Сделать это своими силами они не могут - одиозность не пускает, считает эксперт. "А у либералов есть пул традиционно дружественным им СМИ. Они то, а не "новые союзники" и нужны ультранаци". Михаил Ремизов резюмирует: "Либералам в этой истории ничего не светит. Их просто используют, как уже неоднократно бывало".

События последних лет показывают, что никакого "просвещенного", по терминологии Алексея Навального, крайнего национализма в России быть не может - ультранационалистическое движение в своих радикальных формах всегда заканчивается кровью и сломанными человеческими судьбами. Свидетельств тому - множество, от убийства скинхедами в Санкт-Петербурге 9-летней Хуршеды Султоновой, еще недавнего погрома на Манежной площади до  двойного убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, подчеркивают "Известия".

Стоит заметить, что об опасности альянсов, подобных тем, что пытаются создать некоторые представители либеральной оппозиции, эксперты говорили уже не один раз. "Оно (сотрудничество) только позволяет обретать радикалам второе дыхание, легализоваться, иногда это даже приводит их в легальную политику. А затем они просто срываются с цепи и начинают исповедовать свои ксенофобные общественно-опасные взгляды уже в политическом пространстве. И они зачастую просто становятся сильней тех демократов, которые привели их к власти и подминают их под себя. Это сотрудничество - это выпускание джинна из бутылки, который становится сильней своего господина", - заявил, например, интернет-изданию NewsInfo директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

В свою очередь, политолог Константин Симонов также отмечает, что заигрывания лидеров либералов с националистами не находят понимания среди сторонников либеральной идеи. "Это, конечно, для либералов звучит странно, потому что у нас либерал - это западник. А там, как ни крути, открыто выступать с полунацистскими лозунгами - это, мягко говоря, не комильфо. И это уже привело к достаточно жестким последствиям, потому что многие сторонники либеральной идеи задают открыто вопрос: что это с лидерами движения "ПАРНАС"? У них не помутнение? Что они несут? То есть их же сторонники не узнают своих вождей, когда они начинают говорить про национализм", - отметил эксперт в интервью "Общей газете".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы