Наши
сообщества

Опасные альянсы

Просмотров

Дело Тихновой и Хасис нарушилдо сложившуюся в последние годы традицию, когда людей, обвинявшихся в громких преступлениях на национальной почве, отпускали из зала суда благодаря оправдательному вердикту присяжных. Помимо прочего, строгость приговора еще раз подняла в обществе дискуссию о радикальном национализме и тех политических силах, которые хотели бы использовать нацдвижение. Парадокс в том, что к сотрудничеству с националистами стремятся силы, чья идеология должна заставлять их противостоять радикалам - а именно, либералы, отмечает газета "Московский комсомолец".

В начала мая завершился самый громкий в новейшей истории России судебный процесс над радикальными националистами. Присяжные признали двух молодых людей - Никиту Тихонова и Евгению Хасис - виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В ходе рассмотрения дела много шума наделали откровения главного свидетеля обвинения Ильи Горячева, руководителя организации "Русский образ", заявившего, в частности, о том, что он контактировал с неким Леонидом Симуниным, якобы "неофициальным куратором" молодежного движения "Местные" от Администрации президента. Эти показания, впрочем, были сразу опровергнуты практически всеми сторонами, упомянутыми руководителем "Русского образа". "Мы ничего не знаем про Симунина и его дела... А с "Русским образом" мы никогда не сотрудничали", - сказали в движении "Местные". Да и сам "Русский Образ", в отсутствие находящегося практически в бегах Горячева, заявил, что никогда не сотрудничал с движением "Местные". "Организации не проводили никогда совместных акций, не было официального межорганизационного сотрудничества", - указывается в опровержении, размещенном в ЖЖ организации. "Фамилию Симунин впервые прочитал в показаниях Горячева", - признается Алексей Барановский, руководитель националистической правозащитной организации "Русский вердикт", где работала осужденная Евгения Хасис.

Естественно, Администрация президента официально разъяснила, что человек по фамилии Симунин никогда не работал в этой организации.

Даже заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, в чьей публикации о Горячеве и Симунине фактически впервые и была озвучена версия об "экстремистах на содержании у Кремля", сейчас вынужден констатировать: "Я вполне допускаю, что действительно официально господин Симунин никогда не работал в Администрации президента". Кроме того, журналист предполагает, что "может выясниться в итоге, что господин Симунин является мошенником, который прикрывался какими-то корочками".

Замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский объясняет заявление Горячева так: "Эти структуры хотели бы, чтобы с ними вели какой-то политический диалог, и в этом смысле готовы выдавать желаемое за действительное". По мнению политолога, сказанное можно интерпретировать как часть конкурентной борьбы: между радикальными группами существуют сложные взаимоотношения, и они "достаточно часто стремятся рассказать о себе что-то такое, что выделило бы их на фоне других, придало бы их деятельности флер какой-то интриги.

В то же время эксперты говорят о том, что государство должно проводить работу с политическими группировками, склонными к экстремизму. "Здесь надо понимать, что деятельность такого рода структур не проходит мимо государства. Но, как правило, работает с ними через правоохранительные органы, через спецслужбы, которые их контролируют", - отмечает Бадовский.

Директор информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский считает: "Работа по неонацистскому подполью в последние годы в принципе велась гораздо серьезнее, чем раньше. И серьезнее, чем привыкли рассчитывать неонацисты... Даже по количественным показателям видна невероятная разница. В 2010 году за насильственные преступления по мотивам ненависти было осуждено более 300 человек - вдвое больше, чем за год до этого. Такие цифры несколько лет назад даже представить себе было невозможно. Надо заметить, что следователи и прокуроры учатся, работают все качественнее".

Последний пример эффективной работы правоохранителей: недавние задержания, произведенные в рамках расследования событий 11 декабря на Манежной площади. По сообщениям СМИ к беспорядкам оказались причастны сторонники союзных либеральным деятелям радикальных структур: активист запрещенной НБП, участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активист "Другой России" Кирилл Унчук, а также Руслан Хубаев, Леонид Панин, Александр Козевин.

И это, похоже, не случайность. Эксперты отмечают, что в последнее время вполне определенные политические силы демонстрируют заинтересованность налаживания сотрудничества с крайними националистами. Парадоксальным образом с наци заигрывают... сторонники либеральных ценностей, не так давно проводившие совместные акции с другими экстремистами - последователями Эдуарда Лимонова, членами запрещенной НБП.

В последние полгода призывы наладить сотрудничество с националистами звучат со стороны "праволиберального" лагеря все настойчивее. Ставший известным благодаря вошедшим в моду антикоррупционным выступлениям блогер Алексей Навальный считает, что напрасно "попытки договариваться с вменяемыми националистами вызывают обвинения в национализме", и убеждает своих сторонников отказаться от "этой зашоренности".

Наверное, от "зашоренности" может помочь избавиться и такая цитата руководителя запрещенной ДПНИ Александра Поткина: "Сегодня вся наша земля превратилась в одно поле боевых действий. Ходить без ножа или пистолета - это преступная халатность".

Навальный заявил, что ходил и будет ходить на "Русские марши". Здесь следует отметить, что блогер посещал как разрешенный в 2009 году, так и несанкционированный в 2008 году. Среди участников которого были: представители ДПНИ, "Славянского союза" Демушкина, квачковцы, чье политическое кредо заключается в покушении их духовного лидера на Анатолия Чубайса, и представители радикального крыла "Русского образа".

Вас просто съедят.
(фотография с Русского марша-2008)

Комментируя задержание после нелегального русского марша правоохранителями лидера "СС" Дмитрия Демушкина, Навальный заявил, что готов выступить в его защиту, и назвал выдвинутые милицией обвинения абсурдными.

С абсурдом действительно все в порядке: Навальный вступился за человека, который сам о себе с гордостью говорил: "Я мутил все силовые акции в РНЕ, белые шнурки заработал многократно... Я был намного радикальней основной массы РНЕ". Напомним, что РНЕ - это "Русское национальное единство" - одиозная радикально-националистическая организация 90-х, чей "звездный час" пришелся на кровавые события 1993 года, где ее представители выступили с оружием в руках. Заработать же "белые шнурки" у скинхедов можно, избив человека неславянской внешности.

Алексей Навальный посещал конференцию, собравшую руководителей практически всех крайне националистических организаций. "Это вполне вменяемая политическая сила, готовая работать так, как работают современные европейские политические партии", - так тогда охарактеризовал Навальный возможных союзников и не преминул сфотографироваться с ними на память.

Опасные альянсы.

Но не только Навальный расписывается в своих симпатиях к радикальным националистам. Лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов также убежден, что "российские либералы в последние 20 лет проиграли национальную повестку дня", а потому "необходим в целом либеральный национальный проект для России...". А один из руководителей "Солидарности" Борис Немцов строит планы на будущее: "Мы могли бы нормально с ним [известным националистом Владимиром Тором] дискутировать в парламенте".

Дмитрий Бадовский объясняет стремление либералов к альянсу с радикалами тем, что "внесистемная оппозиция создала за последние годы традицию и практику регулярных уличных акций и некоего противостояния власти", а в этих акциях помощь экстремистски настроенных групп неоценима.

Здесь же можно вспомнить и погром в июле прошлого года городской администрации Химок, устроенный активистами "антифа", чьим "информационным спонсором" часто выступает главный рупор либералов "Новая газета".

Интересно, что в Интернете националисты довольно откровенны в своей оценке стремления либералов "пойти на контакт". "С одной стороны, у них (либералов. - Ред. ) историческая диссидентская стойка на национализм, брезгливость и идиосинкразия. С другой стороны, они пытаются понять, как можно использовать "правых" и "ультраправых" для собственной политической выгоды, и обсуждают "почему у оппозиции не получается накастовать Манежку-2" и получить из "правых" свою боевую дружину", - пишет, к примеру, пользователь Wiki Serge.

Предостережением для желающих заключать подобные коалиции с националистами должно стать дело об убийстве Маркелова и Бабуровой, считают эксперты. "Это сотрудничество - выпускание джина из бутылки, который становится сильней своего господина", - констатирует правозащитник Александр Брод. "Когда вы идете на контакт с радикалами, то должны понимать, что, скорее, вы станете радикалами, чем сможете воспользоваться ими", - предупреждает праволибералов Дмитрий Бадовский.

Отметим, что в экспертном сообществе уже неоднократно указывали на опасность сотрудничества либералов и ультраправых. Газета "Известия", например, приводит мнение главы Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова: "Мотивы союза либералов с националистами связаны с тем, что им нужно привлекать дополнительный электорат, пушечное мясо для массовых акций".

А директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев замечает: "Складывается парадоксальная ситуация, когда часть людей с псевдолиберальным мировоззрением для того, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию, готова создавать коалиции с радикальными националистами, а другая целенаправленно заигрывает с радикальными антифашистами, которые организовали нападение на администрацию Химок. Это совершенно беспринципная позиция. Они готовы заключать союзы с кем угодно, лишь бы нанести ущерб власти".

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов предостерегает: "Ультранационалистам союз с либералами гораздо выгоднее, но союз временный и совсем не такой, как хотелось бы либералам. Националисты заинтересованы в выходе из информационного "гетто", общей демаргинализации".

Сделать это своими силами они не могут - одиозность не пускает, считает эксперт. "А у либералов есть пул традиционно дружественным им СМИ. Они то, а не "новые союзники" и нужны ультранаци". Михаил Ремизов резюмирует: "Либералам в этой истории ничего не светит. Их просто используют, как уже неоднократно бывало".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы