Наши
сообщества

Воззвание Сатарова: прямая смехотворная угроза

Просмотров

У «либеральных» СМИ очередное «событие». Из тех, которые событиями делает лишь их медийная «раскрутка».

Георгий Сатаров (если верить «Коммерсанту» и т. д.) с группой соавторов сочинил некое заявление без прямого указания адресата, а известный пул СМИ (первенство, судя по всему принадлежит «Коммерсанту») "обеспечил" странному тексту «публичное существование». Не трудно заметить, что среди немногочисленных подписантов почти половина из «фан-клуба» Михаила Хордорковского (подписывающих разного рода воззвания «штаба МБХ») - и это не считая просто адвоката Юрия Шмидта. Формально «правозащитники и деятели культуры» еще раз в довольно своеобразной манере требуют проведения «демократических выборов». Чего вдруг?

Характерно, что сам «пул» пока затрудняется однозначно определить смысл (замысел) «события». Вот, например, версия «Коммерсанта»: «Их выступление, которое поддержали оппозиционеры, может вылиться в создание фронта за честные и демократические выборы.» . А вот «Лента.ру»: «Деятели культуры заявили о "параличе президентства" Медведева".

То есть все как-то неясно не только с адресатом «воззвания», но и тем, чего собственно холтели авторы - кого-то объединить, и «поднять на борьбу», или просто обругать власть.

Версию с «обругать» (или «смотрите, они назвали власти земляным червяком») отбрасываем сразу как смешную, ибо подписавшие по разным мотивам делают это постоянно, и в этом смысле «воззвание» никакой новостью не является.

Переходим к версии, предлагаемой «первоисточником» - полпредом Немцова в «Коммерсанте», т. е. о как бы обращении к заинтересованным гражданам с целью создания некого «фронта» «несогласных». Но тут обнаруживается (прямо в тексте заметки) ряд несоответствий. Во-первых, указывается на то, что «подписанты» обращаются с некоторыми требованиями к властям (а не гражданам, которых пытаются «воодушевить»), а во-вторых, выясняется, что идея создания «фронта» это нонсенс. Нонсенс вот почему: Михаил Касьянов говорит, что такой «фронт» (в т.ч. и требующий освобождения Ходорковского) якобы борющийся за «свободные выборы» уже есть - это «Парнас» Немцова, Касьянова и компании (Касьянову вторит «подписантка» Людмила Алексеева и некоторые другие).

Но если дело не в еще одном «фронте», то в чем? А об этом свидетельствует мотивировка некоторых из пописантов. Смотрим в той же коммерсантовской статье-первоисточнике. Вот кое-что из Эльдара Рязанова: "Считаю это своим долгом и своей совестью, хотя в этом случае применима поговорка "собака лает, ветер носит"". Он отметил, что на внимание властей к письму не рассчитывает и "это обидно и оскорбительно". (...) "Я обратил внимание, что оппозиции нет, а процесс над Ходорковским и Лебедевым - чересчур бессовестное дело". На вопрос "Ъ", готов ли он участвовать в движении за честные и свободные выборы, если таковое появится, Эльдар Рязанов ответил, что "готов, потому что нормальный человек", хотя не готов "остаток своей жизни потратить на участие в митингах" .

Анализ текста, комментариев и списка подписавшихся показывает, что имела место чья-то грязноватая игра, в ходе которой были смешаны две темы - «Ходорковский» и «свободные выборы». Зачем и кем это было сделано - отдельный вопрос. Возможно это было сделано, чтобы обеспечить подписи тех, кто не готов "остаток своей жизни потратить на участие в митингах" по какой-то одной из тем. Но гораздо вероятней, что настоящие авторы «заявления» хотели одной темой замаскировать другую. Последнее, правда, хоть и наиболее очевидно, но удалось не очень-то.

Удалось лишь достаточно внятно дать понять адресату «заявления», что группа поддержки Ходорковского связывает экс-олдигарха и некие ужасно мощные политические силы и угрожает (возможно с ведома самого экс-олигарха) призвать их на помощь и т. д.

Не трудно понять, что определенного рода политикам (вроде Касьянова) такие угрозы выдвигать бессмысленно (о своей поддержке они высказались давно и однозначно). Просто потому что такая угроза со стороны «лидеров», не способных вместе собрать и 5% голосов никого не напугает. И власти в первую очередь.

При этом неуклюжесть исполнения и особенно цинизм в использовании разных граждан указывают на реальных авторов и заказчиков - «подогнавших» своих «селебритиз» поучаствовать в акции. Увы, угроза использовать «мощные» народные телодвижения явно исходит от «штаба МБХ».

Теперь несколько слов об адресате. Вполне очевидно, что им являются не 2% избирателей, готовых поддерживать тех политиков, которых поддерживают авторы (и подписанты) письма. Адресатом являются даже не власти в целом («Мы призываем российские власти обеспечить в полном объеме конституционные права") а конкретно Дмитрий Медведев, которого, собственно и стыдят, и упрекают, и которому теперь угрожают. Сторонники Ходорковского угрожают, раз им не идут навстречу, развернуть кампанию за всемирное непризнание будущих выборов, какими бы они не были на самом деле.
И наконец, для гурманов, несколько слов об аргументации, используемой в «заявлении»(в порядке появления в тексте воззвания).
Начинается все с констатирующей части: «(...) практически полное уничтожение в нашей стране института демократических выборов как такового. И паралич президентства Д.Медведева, и недееспособность парламента (...) - все это яркие свидетельства нарастающего в России политического кризиса (...). Никакие финансовые накачки и подачки не способны преодолеть отчуждение граждан от власти, утратившей ориентацию в пространстве и не способной решать насущные проблемы, которые волнуют активную часть российского общества.»
Уже здесь следует отметить забавную подмену «граждан» в целом, у которых «отчуждение от власти» и свои проблемы, на «активную часть российского общества» и проблемы (включая, понятно, и Ходорковского), которые ее волнуют. Таким образом весьма большая часть граждан представляется как безоговорочно поддерживающая лозунги весьма малой и довольно специфичной.
Далее следуют пожелания:
«Мы призываем российские власти обеспечить в полном объеме конституционные права граждан и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации". Тут как бы намек, что электорально значимые доли граждан хотят видеть совсем других конкретных лидеров. К сожалению, никаких социологических обоснований таких намеков не приводится. Понятно почему - их нет.
«Первым шагом на этом пути должно стать снятие де-факто действующего антиконституционного запрета на регистрацию новых политических партий и обеспечение доступа к выборам всех политических сил. (...) все партии, которым отказывают в регистрации под разными несуразными предлогами, должны быть зарегистрированы.»
По поводу запрета и его антиконституционности - все чистое лукавство. Конституция ограничивает деятельность определенных организаций. Вопрос о регистрации «всех», кого до этого не регистрировали - это фактически требование регистрации экстремистских организаций (вроде НБП Лимонова) и т. д. При этом не следует забывать, что регистрация в качестве партии по российским законам не зря требует подтверждения определенной численности и т. д. - партии получают большие в т.ч. финансовые и медийные  ресурсы (даже для проведения выборов) и т. д.
А вот и сами угрозы и прямая апелляция к руководству:
«Если (...) имитация политического процесса продолжится, то предстоящие выборы не будут признаны честными и свободными, а их результаты законными как большинством российских граждан, так и международным сообществом. Это неизбежно поставит под вопрос легитимность всей российской власти снизу доверху. (...) Ответственность (...) полностью ляжет на президента России Д.Медведева и главу партии «Единая Россия» В.Путина.»
Основания для уверенности в том, что граждане не признают результаты выборов, понятно не указаны. . Причина та же - таких оснований нет. Речь, понятно, об обещании "подписантов", что они приложат старания в этом направлении. При этом руководителей страны одновременно называют полностью бессильными что-либо изменить и от них же требуют волевым решением выполнить пожелания «правозащитников и деятелей культуры» - причем в основном идущие против Конституции (равенство всех перед законом) и элементарного здравого смысла.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы