Наши
сообщества

Лимонов: Митинги и Дума не нужны, надо конфликтовать с властью

Просмотров

В интервью интернет-телеканалу Kreml.tv Эдуард Лимонов повторил, что митинги либеральной оппозиции не нужны, а его партия в Госдуму не пойдет. "Другой России" и экс-вождю нацболов нужна лишь конфронтация с властью и "научить народ протесту" - об этом он рассказал журналистам телепроекта, неоднократно проводившим прямые интернет-трансляции с "маршей несогласных" на Триумфальной площади.

В частности, отвечая на вопрос Kreml.tv о митингах, Лимонов повторил сказанные ранее слова о том, что митинги либеральных политических сил изжили себя, малолюдны и абсолютно бесполезны - так как не дают активистам каких-то новых откровений, а сторонние наблюдатели видят их "тщедушность". По его мнению, нужно просто "выходить на площадь" и "хотя бы просто молчать" - таким образом Лимонов видит возможность "переупрямить власть", сравнивая себя и своих соратников с амрестлерами.

Добавим, что аналогичные заявления о том, что Эдуарду Лимонову не нужно согласование митинов, а нужна лишь "битва" в властью уже привели к расколу "Стратегии-31" - возмутившись подобным обманом правозащитница Людмила Алексеева заявила, что отказывается проводить совместные акции.

Вопрос о постоянно падающей (как численностью митингующих, так и "качеством" акции) эффективности подобных акций Лимонову не понравился, однако он разразился долгой лекцией о необходимости возбуждении в обывателях жажды протеста. Идеальным результатом такого "возбуждения" глава "Другой России" назвал революционную ситуацию в Тунисе и Египте, однако сразу же подчеркнул "ненасильственность" своих действий, а на вопрос корреспондента о тяжелых для экономики и общества последствиях "революционной весны" в этих странах ушел от ответа - сославшись на то, что "за Тунис и Египет не отвечает". Напомним, что произошедшая в Тунисе и Египте смена власти по многочисленным экспертным и статистическим данным привела к сильнейшему падению экономик, производства и частичной потере управления общественными процессами - в этих странах уже начинаются новые протесты с требованиями еще раз сменить власть.

Говоря о действительно небольшом (что подтверждают даже симпатизирующие оппозиции СМИ) количестве протестующих, Лимонов выразил надежду, что "вдруг что-то случится" и народ "закипит". Нет, конечно можно надеяться и на посадку НЛО на Триумфальной площади - но как уже писала пресса и блоггеры, мечты Лимонова беспомощны. Во-первых, социологические опросы и общественно-политическая ситуация показывает, что когда народ решает протестовать (Калининград, Междуреченск, Пикалево, Тольятти) - ему не нужны "вожди" для проведения многотысячных митингов. Во-вторых, несмотря на "концепцию Стратегии-31", в которой сказано о сборе "десятков тысяч граждан после политического ЧП" москвичи не вышли на Триумфальную площадь даже после чудовищного терракта в столичном метро (вряд ли может ЧП страшнее)

Сделал Эдуард Лимонов заявление и о планах "Другой России" принять участие в выборах депутатов Госдумы. Если читатели забыли - ранее экс-главнацбол сообщал, что требует регистрации своей партии Минюстом для принятия участия в предвыборной кампании осени-2011 года. Теперь Лимонов заявил Kreml.tv, что не пойдет в Госдуму даже в случае, если бы его движение было зарегистрировано как партия". Причиной такого демарша Лимонов назвал то, что другие "системные" партии не дадут "другороссам" принимать нужные законы. Идеальной Эдуард Лимонов называет ситуацию если бы вся Госдума или большинство ее депутатов состояли в нынешней "несистемной" оппозиции. Фактически, таким образом Эдуард Лимонов публично расписывается в том, что не готов не только к цивилизованной законодательной работе, но и к нормальной политической конкуренции. Интересно, и почему зарубежные малые и даже радикальные партии не пугает перспектива оказаться "своим среди чужих" в парламентах, где большинство принадлежит оппонентам, а Лимонова - пугает?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы