Наши
сообщества

Защита Ходорковского пошла на заведомый проигрыш

Просмотров

Журналисты и юристы удивлены, что подавая документы на УДО для экс-олигарха, адвокаты осужденных не подготовили часть материала и не знали, что УДО по закону рассматривается по месту отбывания наказания- сообщают российские СМИ. Это, в частности, констатирует даже принадлежащая к пулу "либеральных изданий" (и отличающаяся поддержкой Ходорковского-Лебедева и их сторонников) газета "Коммерсант".

Так сообщая о том, что Преображенский районный суд отказался рассматривать прошение об условно-досрочном освобождении от бывших руководителей ЮКОС, журналисты сообщили в своем материале "заявлениям осужденных ход и не мог быть дан, пока к ним не будут приложены два уже вынесенных приговора, определения вышестоящих судов и характеристики из мест заключения". По их словам, "собрать все эти документы оказалось некому, поэтому попытка освобождения именитых арестантов превратилась просто в еще один повод для привлечения общественного внимания".

Так же представители прессы отмечают, что "в ближайшее время Ходорковского и Лебедева могут отправить в колонии". При этом представители защиты заявили, что будут опротестовывать этапирование заключенных из Москвы и требовать его запрета - хотя в соответствии с законодательством вопрос УДО должен будет рассмотреть суд по месту отбывания ими наказани, то есть - в Краснокаменске. Хотя мотивы защиты в данном случае понятны - Краснокаменск находится слишком далеко от столицы, а значит - телекамер и митингующих "сторонников".

Странное поведение людей, получающих очень значительные деньги за свою работу и называющих себя профессиональными юристами, согласитесь? Ведь не могут профессиональные юристы не знать о том, что именно они должны заниматься сбором документов для УДО! "Таким образом, можно предположить, что, подавая не подтвержденные никакими документами заявления, заключенные Ходорковский и Лебедев изначально понимали, что они не будут рассмотрены",- предполагает "Коммерсант".

Впрочем о том, что защитники экс-глав "ЮКОС" и "Менатеп" занимаются не столько защитой, сколько медиаиграми на "втором деле ЮКОСа". Больше того - даже бывшая "правая рука Ходорковского", юрист  Дмитрий Гололобов заявлял в ряде своих статей о том, что "штабу Ходорковского" для освоения постоянно выделяемых PR-бюджетов выгодно, чтобы бывших руководитель ЮКОС "сидел как можно дольше".

Кстати, не менее наглядно уровень компетентности защитников "юкосовцев" показывает поведение адвоката-правозащитницы Карины Москаленко, тесно работающей с "штабом Ходорковского". Когда после официального решения ЕСПЧ о том, что "дело ЮКОСа не является политическим" человек начинает доказывать, что "мы старались, но в Европе критерии оценки ситуации неправильные и законы неудобные" - это уже своеобразный "вердикт команде"...

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

Что означает признание Ходорковского "узником совести"?

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

Парфенов признал: первый срок Ходорковского - вовсе не за убеждения

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы