Наши
сообщества

КПРФ угрожает засудить ОНФ и намекает, что примкнет к "несогласным"

Просмотров
Сегодня в СМИ была опубликована "аналитическая" заметка Елены Лукьяновой, и эта заметка вызвала бурю восторга у «прогрессивной общественности». Это и понятно - автор всячески доказывает, что существование «путинского» ОНФ (Общеросийский народный фронт) нелегитимно.
Впрочем есть некоторые обстоятельства, которые сильно омрачают радость "рукопожатных".
И прежде всего это касается того, что весь восторг строится на лукавстве - читателей убеждают, что указанный «анализ», во-первых, абсолютно объективен, а во-вторых сделан более чем заслуженным и известным юристом. Газета, опубликовавшая текст, например, так рекомендовала своего внештатного автора: "Елена Лукьянова, профессор МГУ, член Общественной палаты РФ".
Для начала разберемся с объективностью - это поможет понять мотивацию автора. А точнее - наличие/отсутствие мотивов быть объективной.
Елена Лукьянова действительно юрист, причем потомственный. И, не умаляя ее способностей и заслуг, необходимо отметить, что свои первые регалии в МГУ она получила примерно тогда же, когда ее отец, Анатолий Лукьянов стал членом ЦК Компартии Советского Союза. Потом он подвергся гонениям как член ГКЧП.
Сегодня Анатолий Лукьянов является не только доктором юридических наук, но и членом ЦК КПРФ. Елена Лукьянова, если верить сайту КПРФ - кандидат в члены ЦК партии («Википедия» и вовсе говорит, что она уже в ЦК). До этого она была сотрудником аппарата фракции КПРФ в Госдуме в течение двух созывов.
Но это далеко не все. Лукьянова - представитель той группы в руководстве КПРФ, которая даже годы спустя пытается реализовывать уже отвергнутую Геннадием Зюгановым «доктрину Березовского» - о создании единого фронта коммунистов, «несистемной» либеральной оппозиции («Солидарность», ОГФ, а теперь, наверное, еще и «Парнас») и всех-всех-всех  «против Путина».
Если поднапрячь память - нетрудно вспомнить, что членом ОП РФ дама стала лишь в прошлом году, а до этого она: была в 2006 г. участницей учредительных мероприятий «Другой России» (это когда там впервые пытались заварить густую смесь из Лимонова, Сатарова, Касьянова и т. п.); в том же году пыталась выдвигаться на думских выборах при поддержке не только КПРФ, но и .... СПС, ОГФ Гарри Каспарова и т. д.
Не лишне вспомнить и кое-что из ее относительно свежей практики как юриста, а точнее адвоката. Кроме поддержки разных судебных затей КПРФ (запомним это), она еще и... член адвокатской команды осужденного Михаила Ходорковского (и именно в этом качестве чаще всего до сих пор выступала в СМИ). Ту же «тему» (а никак не тяготы сопартийцев, пытающихся строить коммунизм) она продвигала в 2009 г. на встрече с Бараком Обамой.
Теперь возвращаемся к вопросу объективности.
Наверное, не надо напоминать, как ко всему, что можно даже с натяжкой связать с именем Владимира Путина, относятся все «друзья» Ходорковского, Немцова, Каспарова и т. д.
При этом, если кто забыл, о смутных идеях создания своего собственного фронта достаточно внятно и ревниво заявляет... сам лидер КПРФ.
Так что об объективности тут говорить не приходится. Получается, что мотивом выступления кандидата в члены ЦК КПРФ Елены Лукьяновой является что угодно, но не стремление дать не предвзятую «юридическую» оценку. Она в этом деле не может выступать как эксперт, так как является «адвокатом» одной из сторон в политическом противоборстве, а учитывая ее членство в ЦК - и, можно сказать, просто самой стороной. Одним словом, выдавать адвокатскую казуистику за «правовой анализ» это очень большое лукавство.
А теперь к главному. Главное в «статье» Лукьяновой вовсе не изложение некой «правовой» позиции (набора претензий к ОНФ), а вот какая фраза: «Иначе однажды кому-нибудь может очень захотеться проверить или обжаловать его (ОНФ - ред.) отнюдь не виртуальную деятельность, и получится нехорошо.». То есть имеет место угроза обжаловать и действия, и будущие результаты действий ОНФ (результаты выборов и т. д.) со стороны КПРФ. И сомнений тут быть не может - Лукьянова как раз и является главным представителем партии в такого рода делах - вплоть до тех, которые затеваются в ЕСПЧ. Единственное сомнение здесь пока лишь в том,  санкционирован ли такой выпад тов. Зюгановым, или это самодеятельность «немцовского» крыла в КПРФ.
В заключение - несколько слов о лукавой аргументации «профессора МГУ». Если кратко - по ее мнению ОНФ должен (на самом деле - вовсе не обязан) зарегистрироваться как юрлицо. Потому что, как считает Лукьянова, открывать сайты и устраивать собрания, шествия и т. д. может лишь юрлицо - хотя Конституция и законы РФ говорят об ином, не говоря уж о правилах создания сообществ в ЖЖ. А если Фронт выполнит это пожелание «профессора КПРФ», внесение людей от Фронта в списки кандидатов от «Единой России» будет означать, что создан избирательный блок. Чего российское законодательство делать не позволяет (это действительно так). Другими словами - перед нами фантазия, основанная на собственных пожеланиях.
Между тем, любому (кому не лень самому почитать тексты законов, на которые ссылается Елена Лукьянова) становится понятно, сколь забавны такие «анализы». И первые удивленные отзывы уже появляются в интернете. По указанному вопросу о выдвижении «не своих», например, один из пользователей отметил: «Пункт 1.1 статьи 26 Федерального закона "О политических партиях" допускает включение в список кандидатов, выдвинутых политической партией, кандидатов предложенных общественным объединением на основании соглашения. Об этом сказано и в пункте 14 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Но это уже так, к слову.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы