Наши
сообщества

В Мадриде прошло одно из подготовительных мероприятий Ярославского Форума

Просмотров

В рамках подготовки к очередному Международному форуму в Ярославле прошла подготовительная встреча секции "Богатые и бедные: где справедливость?". Встреча проходила в Мадриде и была подготовлена дирекцией Мирового политической форума (с российской стороны) и Бизнес-школой Института предпринимательства (с испанской стороны).

Участниками встречи стали, в частности, посол РФ в Испании Александр Кузнецов; директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев,  руководитель исполнительной дирекции Мирового политического форума Владислав Иноземцев, декан бизнес-школы Института предпринимательства (Испания) Сантьяго Инигез де Озоньо, глава отдела анализа и развития Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (США) Мануэль Монтес и другие эксперты из России, Испании, Соединенных Штатов.

Валерий Фадеев, открывая дискуссию отметил, что ряд решений, направленных на развитие социальных систем и разработанных еще в середине ХХ века, уже изжили себя и требуют переосмысления и существенной модернизации - общества, вопреки ожиданиям, не становятся более устойчивыми и социально справедливыми. В современных государствах сложилась тенденция к "размыванию среднего класса". Это хорошо видно на примере США после мирового финансового кризиса. Все больше людей уходит в низшие слои по доходам. И сейчас непонятно, чем эти процессы будут компенсироваться и какой будет социальная структура через 10-15 лет.

Сантьяго Инигез де Озоньо в ходе дискуссии высказал предположение, что при помощи образования можно сократить пропасть между богатыми и бедными. По его мнению, образование - это катализатор, позволяющий выйти на рынок труда и развивать граждан в самом широком смысле этого слова.

При этом Владислав Иноземцев высказал сомнения относительно того, что  высшее образование может быть инструментом, который поможет улучшить мир, поскольку хорошее образование по-прежнему остается уделом обеспеченных граждан. Также у российского эксперта вызвал сомнение тезис о расширения возможностей для разных слоев общества посредством дистанционного образования: "Интернет хорош для информации, но не для знаний. Есть разница между доступом к информации и доступом к знаниям."

Сообщается, что обсуждение прозвучавших мнений и вопросов планируется продолжить в ходе Мирового политического форума, который пройдет в сентябре 2011 года в Ярославле.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы