Наши
сообщества

Зюганов заявил: фронты законны, а наймитам олигархов - позор!

Просмотров

Геннадий Зюганов написал «Обращение» к народу и опубликовал его на официальном сайте партии. Суть обращения кратко сформулировал перепечатавший текст «Интерфакс»: «Геннадий Зюганов обвинил создателей ОНФ в плагиате».

Эта публикация весьма примечательна. И не потому, что таким образом были подтверждены сведения о быстром росте известности (популярности) ОНФ. Озабоченность Зюганова - его дело. Главное здесь в другом: лидер КПРФ невольно дал четкий ответ на вопрос, который мы недавно ставили в связи с опубликованным в СМИ заявлением члена ЦК КПРФ Елены Лукьяновой. Она, вкратце, называла создание Владимиром Путиным накануне выборов нового Фронта незаконным, и угрожала на основании этого вымышленного факта оспаривать в судах результаты грядущих выборов. Конкретно наш вопрос к Зюганову состоял в следующем: является ли указанный демарш по поводу создания фронтов осознанным шагом руководства партии коммунистов, или «самодеятельностью» так называемой «фракции «ЮКОСа» в КПРФ»? (Е. Лукьянова как и ряд других видных коммунистов никогда не скрывали своей задействованности в прошлых и нынешних проектах Михаила Ходорковского).

И вот теперь текст «Обращения» Зюганова дает ответы на все.

Первая часть текста - осуждение и осмеяние идеи «путинского» ОНФ. При этом доказывается как бы его «ненастоящесть» и т. д.

Правда, там есть одна забавная идея:

«А вот в лице нынешнего «Рублевского фронта» (так Геннадий Андреевич именует ОНФ - ред.) мы имеем принципиально новое явление - мнимое объединение обездоленных народных  масс в защиту крупного капитала, компрадорской буржуазии и коррумпированного чиновничества. (...) Народный  фронт предусматривает добровольное объединение людей, связанных большой и значимой целью. Какой общей целью могут быть связаны потенциальные члены путинского фронта? Защитой сверхприбылей Абрамовича, Прохорова и других олигархов?"
 

Это можно трактовать и как «послание» членам собственного ЦК - товарищам Е. Лукьяновой по работе на «штаб Ходорковского» - т. е. своего рода отмежевание от заявляемых ими ими позиции и планов. Но можно, конечно, понять и как утверждение, что для твердого в своих убеждениях коммуниста Абрамович и Прохоров это одно, а Ходорковский - совсем другое.

А теперь главное - вторая часть:

«На  самом деле подлинное народное объединение уже возникает буквально на наших глазах. Это объединение всех патриотов России, граждан, кому за державу обидно. Его составными частями являются трудящиеся, чьим умом и талантом созданы все ценности на земле.  (...) Ученые, уже давно испытывающие сильнейшее негодование по поводу деятельности этого же господина в области науки. В возникающее народное объединение войдут военные, до глубины души возмущенные унижением и разрушением Армии.

К этому патриотическому движению все больше присоединяется малое и среднее предпринимательство, испытывающее неимоверные тяготы под давлением государственного и криминального рэкета. (далее - подробное описание других категорий граждан - ред.)

Не  надо заниматься плагиатом, господа! Идея народного фронта уже давно живет в России: это и Фронт национального спасения (ФНС) в начале 90-х, и Народно-патриотический союз России (НПСР) в начале 2000-х. Они служат важными точками опоры и источником опыта для создания нового, гораздо более широкого народного движения (...)  Мы, коммунисты, выдвинули идею Патриотического Союза - Союза Победителей еще несколько лет назад. Все эти годы мы расширяли состав наших сторонников и друзей. У нас есть четкая программа возрождения России (...) Наша программа пользуется популярностью и поддержкой (далее подробно о прелестях программы - ред.)

Мы  опираемся на новое поколение  людей, хорошо ориентирующихся в рыночной экономике, но и знающих об огромных преимуществах экономики плановой.  На людей, способных создать новую модель  социализма (..). Целью развития общества не может быть прибыль. (...)

Наш Патриотический Союз - продолжатель великих народных фронтов Минина и Пожарского, Кутузова и Дениса Давыдова, Сталина и Жукова, Королева и Гагарина. Наше Патриотическое движение - это первый шаг к восстановлению социализма в России. Наше Народное Ополчение - это знамя, под которое неизбежно встанут все честные и думающие граждане России, все патриоты страны."

Здесь можно было бы обратить внимание на некоторые забавные частности. Ну например, на упоминание военных и то, что «настоящие» фронты - это под именем Минина и Пожарского. И припомнить, что недавно руководитель как раз такого фронта - В. Квачков - был арестован в рамках дела об определенных орг-мероприятиях (он создавал вооруженные отряды под знаменем Минина и Пожарского).

А если серьезно, в рамках рассматриваемой темы тут важно вот что: лидер КПРФ (который на нарушение закона, подразумевается, никак пойти не может - у него в подчинении видные юристы в лице, например отца и дочери Лукьяновых) заявляет, что создает накануне выборов не только Фронт, но и Ополчение. А иные пассажи можно понять и как утверждение, что Фронт, который уже получил название, уже создан.

И при этом ни слова о том, на что намекала Е. Лукьянова, давая советы ФНС - т. е. о необходимости зарегистрировать зюгановский фронт, о превращении выборов в нелигитимные, если такой фронт поддержит какую-либо из партий, участвующих в выборах и т. д.

Другими словами, Геннадий Зюганов полностью отмел «правовые анализы» Е. Лукьяновой - создание фронтов полностью законно.

Теперь, не ограничиваясь указанием на всю подлость олигархов и тех политиков, которые заподозрены в их поддержке, желательно бы опубликовать на сайте КПРФ и ленте «Интерфакса» внятное недвусмысленное объявление об изгнании из ЦК КПРФ «наймитов олигархов». Это ведь не трудно - под знаменем Сталина, например, пришлось бы непременно публиковать решение о том, что товарищеский суд членов ЦК КПРФ приговорил «агентов олигархической буржуазии» к 10-ти годам товарищеского расстрела - ну, хотя бы за попытку дискредитировать планы партии.

Так что читаем материалы КПРФ, ждем-с.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы