Наши
сообщества

На манжетах 'Антиселигера'

Просмотров

Российская блогосфера и журналисты обсуждают анонсированный "на месте боевых действий "экозащитников" оппозиционный лагерь-тренинг "Антиселигер". На этот раз причиной для обсуждений (в которых, впрочем, преобладает ирония и сарказм) стала публикация программы "несогласного форума" и проведенная в среду пресс-конференция его организаторов, названная ими "глобальной".

Что касается программы "форума" - то комментарии здесь излишни. Когда организующие акции на 5-200 человек Сергей Давидис и Анна Каретникова обещают мастер-классы по организации массовых (!) акций - это вызывает улыбку. Когда "по правильному общению с правоохранительными органами" проводит Роман Доброхотов - несколько раз задержанный милицией на акциях "несогласных" и, по слухам, вызволенных из ОВД папой-профессором - это вызывает смех. Но когда стало известно, что арт-образованием участников форума займется, в том числе, группа "Война" - известная обливанием мочой полицейских, изображением огромного полового члена на Литейном мосту и акцией с засовыванием большой мороженной курицы в женский половой орган - реакция интернет-пользователей стала близка к истерике. "Я когда туда соглашался ехать - программы не видел, да", - написал в ЖЖ-дискуссии известные оппозиционный депутат Леонид Волков.

Теперь о пресс-конференции. Мы даже вынесем за скобки записи наблюдавших за ней журналистов и микроблогеров, описывающих мероприятие широкоизвестным в блогосфере термином "УГ" и словами "Прессуха получилась какая-то совсем скучная. Ждут провокаций, ссылаются на 31 статью, все как всегда". Обратим внимание на несколько интересных моментов. Так СМИ сообщили, что "на проведение "Антиселигера" частными лицами было пожертвовано около 20 000 руб., утверждает Чирикова". Отлично - вспоминаем школьный курс математики. Учитывая что на форум, по сообщениям его организаторов,
зарегестрировалось 1500 человек, получается примерно 13 рублей на человека. Да уж, обеспокоенные событиями в Химкинском лесу россияне готовы отдать Евгении Чириковой (называемой оппозиционерами чуть ли не кандидатом в президенты от "несогласных" и являющейся главой общественных организаций "Справедливой России") прямо-таки последнюю рубашку. Хотя не удивительно - ведь о срочной необходимости строительства трассы Москва-Санкт-Петербург, пусть даже через Химкинский лес, говорят не только сами жители Химок (что показывают социологические опросы), но и сами несогласные, включая главу фонда Ходорковского госпожу Ясину.

"По его словам, музыка, которая будет сопровождать форум в Химкинском лесу, - это "музыка гражданского звучания, а не безмозглая попса", - пишет Каспаров.ру. Заметим, что блогеры уже посмеиваются над тем, что "музыкой гражданского звучания", видимо, "будет бывший участник предвыборного тура "Единой России" Катя Гордон". Кстати, выступать на "Антиселигере" будет и "Ник Рок-н-Ролл", который, если кто позабыл, является активистом "евразийцев". Особенно приятно "несогласным" будет вспомнить его интервью, где он атакует Шевчука, называет Ельцина падалью, "посылает" Михаила Ходоковского и мечтает о... будущей "Империи не для всех". Прекрасное "гражданское звучание"!

В свою очередь "Коммерсант" информирует, что "Единственное, что может помешать проведению форума,- это постановление правительства Московской области N 351, с 1 мая 2011 года запрещающее доступ граждан в лес в связи с началом пожароопасного периода". Газета напоминает, что "раньше такие меры принимались только во время чрезвычайных ситуаций, но после прошлогодних пожаров власти решили
перестраховаться". "Постановление незаконно, поскольку прямо противоречит Лесному кодексу" - цитирует издание Евгению Чирикову. Постойте, но в прошлом году, во время аномальной жары и сильнейшего смога от лесных пожаров "независимые экологи" критиковали этот несчастный кодекс на чем свет стоит - чуть ли не объявляя его причиной всех бед, которые только есть на белом свете. А теперь вдруг получается, что Лесной кодекс - это хорошо и правильно. И страховаться от пожаров не надо. И все равно, что в прошлом году полтора миллиона гектар горело - видимо, с точки зрения оппозиции это сущая мелочь по сравнению с лагерем "Антиселигер".

"Вот все у них так",- резюмируют блогеры. И, знаете ли, очень сложно с этим мнением не согласится. Особенно в свете того, что даже название форума вызвало скепсис, причем у самих оппозиционных активистов. "Нафига надо было использовать бренд противника с приставкой "анти", своего ничего придумать не можете, что ли?", - писали они.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы