Наши
сообщества

О грантовом докладе Института социологиии РАН, 'шоке' и 'самоцензуре'

Просмотров

Реорганизованная и выпускаемая теперь государственным агентством «РИА-Новости» либеральная газета «Московские новости» опубликовала сегодня вот что: «Боевая готовность. Россияне демонстрируют беспрецедентный рост агрессивности. (это заголовок и подзаголовок - ред.)

Социологи диагностировали в России высокий уровень готовности к насилию, в том числе по этническому признаку. В частности, 40% этнических русских заявили, что они одобрили бы насильственное выселение представителей других национальностей из своего населенного пункта.

Исследование «20 лет реформ глазами россиян» проводилось Институтом социологии РАН при поддержке германского Фонда Эберта. (...) во время презентации доклада доктор социологии Наталья Тихонова сказала, что некоторые результаты оказались настолько ошеломляющими, что, представляя их, авторы проекта невольно задумываются о самоцензуре.

Рост агрессивности социологи обнаружили у всех россиян. На прямо поставленный вопрос о желании «перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране такова, какова она есть», наличие этого желания подтвердили 34%. В 1995 году таких было 24%, в 2008-м - 16%. Число тех, кому стрелять ни в кого не хотелось никогда, снизилось с 54% в 2001-м до 28% в 2011 году.(...)

Русские показывают небывало высокий уровень солидарности и мобилизации. (...)

15% русских считают, что «Россия должна быть государством русских людей». (...)

45% русских считают, что насилие допустимо, если нарушена справедливость в отношении их народа и веры (у нерусских таких 36%). Правда, методика опроса допустила и такой результат: 89% русских соглашаются с тем, что насилие в межнациональных и межрелигиозных спорах недопустимо.(...)»

Прежде всего следует сказать вот что: эту публикацию, учитывая окологосударственный статус издания, следует признать выдающейся.

О докладе (про него чуть позже) написали многие СМИ - и серьезные, и «так себе»: «Коммерсант», «НГ», «КМ.ру» и т. д. Однако только «МН» из доклада, который вроде бы содержит 700 страниц и множество тем, вычленила именно такую узкую тему (не забыв сфальсифицировать и без того сомнительные данные и выводы, собранные на вкус грантодателя) - о якобы готовность граждан к бунтам и насилию по разным поводам и без. Другие немаргинальные издания предпочли поставить в центр внимания «данные» о готовности россиян к реформам, об их оценке уже состоявшихся реформ и изменений (включая развал СССР) и т.д.

Теперь несколько слов о «докладе».

Ознакомиться с реальными данными «доклада» в полном объеме возможности нет. На официальном сайте института, во всяком случае, он не опубликован - в отличие от анонсов его презентации и ссылок на ее отражение в СМИ. Это понятно - это для отчета перед спонсорами. Однако и тех ловко подобранных «данных», которые были представлены в публикациях СМИ достаточно, чтобы полностью согласиться вот с какой оценкой, данной «НГ»:

«От себя добавим: сенсационный по выводам доклад грешит путаницей с цифрами и формулировками. Вызывает сомнение внезапное обнуление доли тех, кто ранее затруднялся с ответом на довольно сложные вопросы анкеты о желаемом типе государства. Как пояснили «НГ» социологи, отсутствие сомневающихся в опросах - крайне редкое явление.»

Более того, это хорошо видно и в публикации «МН» - вполне очевидно, что данные "социололгами" подбирались для доказательства «шокирующих» тезисов, но зачастую тут же опровергаются или ставятся под серьезное сомнение другими их же "данными". Особенно характерен в этом отношении процитированный пассаж из «МН», где 45% граждан говорят, что насилие допустимо, но 89% говорят, что недопустимо. И так практически по всем «шокирующим» темам, включая даже (судя по всему) и .... «анти-чеченскую».

Зачем такие «шоки» и тут же тихие опровержения социологам, понятно: накануне выборов надо срочно предлагаться богатым работодателям, отчитываться, шокирующе заявлять о себе и т. д. При этом новый «научный» тред тут такой: бог с ней, репутацией, она вторична. Но тыл все ж прикроем...

А вот зачем все это «МН», разжигающей страсти: надо доказать тезисы «Социологи диагностировали в России высокий уровень готовности к насилию, в том числе по этническому признаку» и «Рост агрессивности социологи обнаружили у всех россиян».

При профессиональном прочтении «доказательств», приведенных «дочкой» «РИА-Новости», обнаруживается, что доказательств-то и нет. Их не помог добыть ни собственный «фальшак», ни умолчания «социологов» (видимо это имелось в виду в пассаже про «самоцензуру».)

Любые растущие или падающие «уровни» важны и нужны только тогда, когда их можно соотнести с реальными событиями. Однако из обнародованных данных вовсе невозможно понять, насколько уровень «агрессивности» можно соотнести с готовностью к реальным агрессивным действиям - ведь именно на это намекает «профессиональное» издание, а вовсе не на готовность, скажем, голосовать за Жириновского.

О том же самом, но с другой стороны. «Специалисты» «МН» приводят данные о «готовности перестрелять» - чтобы доказать, что доля злых граждан «возросла за последние десять лет». При этом они не обращают внимание вот на что в собственных ссылках. Уровень-то сильно колебался - смотрим ряд: 1995г - 24%, 2001г. - 16%, 2008г. - 34%. При этом нет данных за другие годы. А это значит, что не публикуя данные по годам, социологи-фальшивомонетчики (а за ними и «журналисты») приводят лишь то, что доказывает их правоту и не позволяет отследить реальную тенденцию.

Но тенденция - это пол-дела. Подробные данные (особенно если они не сфальсифицированы лукавыми наводящими вопросами и т. д.) позволили бы понять вот что: с какими реальными событиями в жизни страны можно связать «рост» и «падение» показателя. И на основании этого сделать вывод о том, имеет ли место то, чем пугают «РИА-Новости» и их «дочка» - что рост таких «общеагрессивных» настроений предвещает «нечто». Ведь вполне может оказаться, что «показатели» как раз предательски обманывали (не-ростом) накануне неких реальных «взрырвов». Раз говорите, социологи, что ведете наблюдения с 1991г., дайте данные по сентябрю 1993г.! Вот тогда и станет понятно, что такое эти ваши 34% готовых всех перестрелять.

В заключение еще несколько слов о холдинге «РИА-Новости» и «МН».Когда взрослые гопники «шокирующе» рассказывают у подъезда гопникам-подросткам, что и 16-й дом, и 24-й, да и вообще весь микрорайон уже давно готов «идти бить черноту из ларьков» (и решимость эта к сему моменту уже возросла до последних пределов), смысл этого действия всем понятен. Однако когда подобным инструктажем «этнических русских» занимаются государственные СМИ (за счет госресурсов) это уже вызывает серьезные вопросы. Делать «это» поручило государство?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы