Наши
сообщества

Лидер 'СР' - он как Баба Яга, если дело касается Валентины Матвиенко

Просмотров

Сегодня руководство партии «Справедливая Россия» явила яркий образец своего политического мышления. В результате теперь можно не публиковать никаких программ, не выступать с дополнительными речами. В один момент стало ясно как и по каким вопросам лидеры готовы «принципиально» бороться, и в состоянии ли вообще адекватно понимать хотя бы свой «электорат». В общем с партией все ясно, как и с ее будущим.

Как известно, губернатору Петербурга Валентине Матвиенко было предложено стать сенатором. Многим также известно, что она останется губернатором до тех пор, пока не избирется для начала депутатом какого-нибудь местного питерского совета. «Людям в теме» известно и то, что в Питере единственный консенсус, который существует у всей тамошней оппозиции (и «системной», и «несистемной») - по вопросу о том, что нынешний губернатор должен поскорее уйти. Весьма характерно, что лидер «СР» (и его подчиненные) во всеуслышание яростно поддерживали этот «консенсусный» лозунг.

До чего дошло дело (и брожение идей в головах питерской прогрессивной общественности) в борьбе с губернатором можно судить, например, по недавнему выступлению одного из «яблочников» на «Свободе». Этот оппозиционер даже «выразил готовность сдать свой мандат муниципального депутата, чтобы дать возможность Валентине Матвиенко принять участие в муниципальных выборах». Мотивировка «связана не с горячим желанием видеть Валентину Матвиенко спикером Совета Федерации, а со стремлением помочь ей скорее оставить пост губернатора Петербурга.».

Казалось бы, все ясно: вся питерская оппозиция и даже граждане, имеющие какие-то претензии к губернатору, как это ни цинично звучит, должны всячески способствовать продвижению В. Матвиенко в сторону Совета Федерации. Но тут как раз и выяснилось, какого рода у «СР» противоречия с «властью», и как лидеры партии понимают «оппозиционость». Читая дальше, попытайтесь себе представить, что все это рассказывает вам сатирик Михаил Задорнов - так будет легче.

Новостной день начался вот с чего. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов дал понять, что допустить уход В. Матвиенко с занимаемого поста и продвижение в СФ путем законных процедур никак нельзя. И придумал причины. Потому что город-то она покинет, но все будет как-то не по справедливости: "Это будет обман, потому что она избирается только для того, чтобы быть делегированной в Совет Федерации. (...) Изначально понятно - она не будет ни дня работать в том муниципальном образовании, по которому будет избираться".

Затем в дело вступила руководительница питерского отделения «СР» Оксана Дмитриева (за которой прежде ничего «особенного» не замечали) и практически заявила, что ее ячейка будет яростно сопротивляться всему, что бы не затеяла бы Матвиенко: "Наша партия намерена составить конкуренцию" - выдвинет на эти выборы известных и популярных в городе людей. Одним словом фиг губернаторше, а не Совет Федерации. А чтобы результат усилий оказался гарантирован (враг не ушел), «Петербургское отделение "Справедливой России" заявило, что намерено обратиться к представителям КПРФ и "Яблока" с предложением создать предвыборный блок против Валентины Матвиенко на тех муниципальных выборах, где она будет выдвигать свою кандидатуру» (цит. по «Интерфаксу»).

 

Своя логика у лидеров «СР» наверное есть. Но она, как выяснилось, не вполне совпадает с логикой людей, считающихся нормальными. И кроме того: ну ладно - им наплевать на чаяния всей тусовки, объединившейся против губернатора. Но ведь могли бы пожалеть хотя бы тех, кто с надеждой ждет именно от лидеров «СР» каких-то политических идей и программ. А программа, как выяснилось простая. Узнать, чего делает «враг» - что бы ни делал - и начать действовать вопреки. Грех, конечно, но: хорошо, что Матвиенко лично не принялась в свое время срубать «сосули». А то бы следом шли Миронов с Дмитриевой и подклеивали ледышки на место.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы