Наши
сообщества

О политическом профиле Сергея Миронова

Просмотров

Депутат ГД Сергей Миронов дал интервью журналу «Профиль». Что заставило бывшее «третье лицо в государстве» высказать все это - сказать трудно. Однако сказанное более чем очевидно подтвердило, что «масштаб» и профессиональные достоинства депутата некогда были чрезмерно переоценены, и его слишком задержавшаяся отставка - результат чрезмерной же политкорректности и долготерпения. Миронов, как он теперь еще раз подтвердил, просто органически не приспособлен быть последовательным (даже в рамках одного интервью), и это чудесным образом сочетается у него с неспособностью как быть «человеком команды» («винтиком», как сказали бы «либералы»), так и быть тем, что называется «независимым политиком». Предел возможностей - шумные, но абсолютно непродуманные политические репризы. Основная «стратегия» - перетекание с места на место ( с «солнцепека» в безопасную «тень» какой-нибудь серьезной политической фигуры).

Теперь - к высказываниям.
В ходе интервью депутат Миронов последовательно выступает в нескольких амплуа, причем в каждом из них демонстрирует выдающиеся «достижения». Рассмотрим все это в порядке, в котором следуют темы в тексте «Профиля».

 

Политолог, обладающий «инсайдом» с самых «верхов».
Здесь обсуждать-то и нечего: отрекомендовавшись «как человек, искушенный в избирательных кампаниях, я....» депутат пересказывает общие места из газет годовой-полугодовой давности (почему Медведеву и Путину не надо выдвигаться одновременно). А потом принимается, как бы подразумевая свою глубокую осведомленность обсасывать как «инсайд» давно выплюнутую политологами «мульку»: «Ведь уже сейчас обсуждается идея, что кандидатом Путина и Медведева станет кто-то третий.». Почему «инсайд» здесь в кавычках, ясно из признаний Миронова относительно того, за какие весьма далекие от «решающих лиц» пороги он уже давно - ни ногой. Глубокие умозаключения вроде: осенью будет уже совсем не лето, а другое время - не обсуждаем (по понятным причинам).

 

Человек «команды»
Как ни понимай «команду» - это Медведев, Путин и Медведев и т. д. - Миронов высказывает свое отношение к ней весьма определенно. Его практически спрашивают: а не считаете ли вы, что они морочат россиянам головы, эти нехорошие люди? На что следует утвердительный ответ, (ну да, такие люди) который еще и дополняется «инсайдом»: «Я, конечно, точно не знаю, но мне кажется, что они договорились еще в конце прошлого года. То, что они до последнего стараются оттянуть оглашение своего решения, вполне понятно.»

Но это еще не все - ягодки вызревают в теме «а кого бы из них поддержала ваша партия».

Начинается все с утверждения: «У нас нет предпочтений» - пока. Осенью выберем.

Тогда вопрос: а если тот, кто выдвинется, будет поддержан ОНФ? Ну про отказ поддержать кандидата от «ЕР» вы, мол, уже клялись (не поддержать).
Тут Миронов отвлекается, забыв, о чем (ком) идет речь - конкретно о Путине и Медведеве, и выдает гениальный пассаж про то, что ОНФ и «ЕР» это одно и то же («Это, наверное, из серии "хрен редьки не слаще", это одно и то же»), а потому и Медведев и Путин идут лесом - и никакой им поддержки не будет, и для этого никакой осени ждать не надо. И даже если от «тандема» будет выдвинут кто-то третий - он пойдет от ОНФ, а ОНФ - это «ЕР» и т. д.

Последнее (относительно острого отвращения и идиосинкразии, которые имеются у Миронова к действующим руководителям) - запомним, и вернемся к этому чуть дальше.

 

Независимый политик и мудрый законодатель (и правовед)
Независимые, и вероятно, по мнению Миронова, чрезвычайно оригинальные его идеи, например, такие: «Я не разделяю взгляды Немцова и Каспарова, они мне вообще не нравятся. Но мне не нравится и то, что не регистрируют их партии, не дают им выступать - на Триумфальной площади или еще где-то.(...) я считаю, что им надо дать возможность высказываться: народ послушает-послушает и сам разберется. Думаю, большого желания голосовать за них не будет. А когда из них делают мучеников... Я считаю, что надо зарегистрировать их партии, и пусть они доказывают свою дееспособность на выборах.»

На самом деле «оригинальное» тут только одно - что такие «взгляды» высказывает законодатель, обязанный с некоторым пиететом относиться к главному предмету своей деятельности. Иначе, действительно, было бы верхом цинизма ждать «пиетета» от «простых» граждан. При этом все это говорит не просто законодатель, а в недавнем прошлом глава Совфеда, подразумевая незаконные (а не вообще все) акции на Триумфальной, а также мошенничество и т. д. при попытке регистрировать «Парнас».

Прежде чем двигаться дальше, обращаем внимание на перетекание мыслей и позиции в целом: Миронов говорит, что «надо разрешить», «надо зарегистрировать». Когда же ему говорят, что исполнение его «надо» будет сопряжено с нарушением закона, законодатель, что весьма характерно, жалуется на то, что закон слишком суров, а потом и добавляет, что не голосовал за соответствующие нормы. И доносил свою особую позицию до сведения руководства страны. Идея о прямом использовании статуса законодателя (и главы палаты) по назначению даже не возникает - сказал бы: так мол и так, писал законопроекты, делающие все «надо» законными и т.д.

Вот такой независимый законодатель. Причину своей невеликой смелости сам он не называет, за него это делает интервьюер - прямо намекая на сохранение должности как главенствующий мотив. И в ответ слышит свежую потрясающую версию отзыва со спикерского поста. Оказывается, все проклятия и обвинения, ранее высказанные Мироновым на этот счет, уже недействительны - теперь он утверждает, что это была операция спланированная и осуществленная им самим: не его вышвырнули, а «Я сам выбрал этот путь: у меня были возможности остаться на посту председателя Совета Федерации. Но я осознанно пошел на конфликт и развязал себе руки как лидер партии, (...) отстаивать программу партии и бороться с монополизмом "Единой России"»

 

Пламенный борец с «режимом»
Самое время вспомнить об упомянутом вначале отношении Миронова к руководителям страны. Оно, надо отметить, начинает играть особыми красками и перетекает на неожиданные полянки, когда дополняется историей, которую экс-спикер зачем-то рассказал в конце интервью. О том, как уже став депутатом Думы, он занимался тем, что «сигнализировал по линии администрации президента». Одним словом, как проявляя последовательность пламенного оппозиционера и властеборца «стучал» в управление АП по внутренней политике вроде бы только на отдельных губернаторов, которые, видимо, как-то не так использовали адмресурс. Но это, так сказать, о «рукопожатных» методах «борьбы с режимом». Но у темы при этом образовались неожиданные ответвления.

Самое неожиданное из них было такое: рассказ о том, как ловко и якобы удачно Миронов «сигнализировал в АП» и пытался ее руками «разруливать» свои проблемы, сопровождался... гордыми заверениями, что «"Справедливая Россия" не рождена в Кремле. Это наш совместный проект - мой и моих товарищей.»

Тут Миронов явно очередной раз проявил «последовательность», не сумев выбрать, чем хвастать - тем, что его организация сильна поддержкой АП (попробуй тронь!), либо является «мощной» реальной партией. Однако в последнем случае не вполне ясно, опять же, почему он не воспользовался таким статусом, и не стал «давить» на губернаторов политическими методами, доступными лидерам «массовых» партий.

Другое ответвление темы по смыслу такое же, но выглядит гораздо ярче. Это, понятно, рассказы о замглавы АП Владиславе Суркове и управлении внутренней политики. И тут у Миронова , разумеется, также проявилось известное раздвоение, «растущее» из того обстоятельства, что «лидер» не выбрал, какая у него организация (см. выше). Как самостоятельный «борец с тираническим беззаконным режимом» Сергей Михайлович жалуется, что управление АП якобы травило его партию, при этом «партизански» действуя против воли президента. И тут же - ровно обратное: практически подчиненный В. Суркову сотрудник АП собственно и защитил уже полностью разжалованного Миронова от губернаторов. Да и сам Сурков «всегда безупречно выполнял прямые указания и поручения президента, который выступает за реальную партийную конкуренцию». Причем это повторяется в тексте дважды (!). Здесь необходимо отметить, что «сигнализируя» (понятно, кому) о якобы имеющей место несогласованности действий в АП, экс-спикер и лидер «мощной» самостоятельной партии не просто явил пример своей политической практики (детские попытки «разводок» и подстав в стенах АП), но и заявил претензию на статус крупной политической фигуры, которая якобы в состоянии «рулить процессами» даже за кремлевской стеной.

Анализируй ЭТО
В целом совокупность симптомов, хорошо видимых на примере интервью в «Профиле», производит сложное впечатление. Остается лишь надеяться, что все это, как водится у политиков, напускное. Ну, что Сергей Михайлович просто не очень талантливый любитель ярких жестов и фраз. Или, попросту говоря, всех разыгрывает - в меру сил. Ведь если это не так, и все это говорится действительно искренне - надо закрывать тему политического анализа его высказываний и привлекать специалистов иного профиля.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы