Наши
сообщества

Жестко стелили, но спать не пришлось

Просмотров

Резолюция Европарламента, анонсированная Немцовым как "жесточайшая", оказалась весьма мягкой, с комплиментами РФ и не имеющей юридической силы. Но даже такая резолюция - это попытки вмешательства во внутренние дела другой страны, считают политики и блогеры.

Напомним, что перед дебатами евродепутатов соруководитель ПАРНАС Борис Немцов заявил, что "Будет резолюция по поводу так называемых парламентских выборов в России, очень жесткая. Самая жесткая, какую Путин когда-либо слышал". Видимо, экс-чиновник рассчитывал на "блат" со стороны некоторых евродепутатов, активно участвующих в акциях "несогласных" и поддержке гей-парадов. Или на поддержку со стороны США - у конгресменов которых оппозиционеры заказали лоббирование и перед сенаторами которых он отчитывался о работе по обеспечению "Доминирования США в мире".

Однако резолюция Европарламента оказалась традиционной - ничуть не "жестче" тех, что звучали ранее. В частности, в ней говорится, что Европарламент "Выражает сожаление в связи с решением российских властей отказать в регистрации Партии Народной Свободы и ее участии в предстоящих выборах в Думу в декабре 2011 года". "Миссия персонажей из ПАРНАСа провалена. Страшно-жосткая резолюция, которой грозил парнасенок Немцов это такая бумага, аж жуть",- иронизируют блогеры.

Если же разбирать резолюцию "по косточкам и полочкам" - возникает ощущение, что европейские партнеры живут в некоем "информационном вакууме". Например, евронаблюдатели за выборами весны-2011 (включая негативно относящихся к РФ прибалтов) констатировали отсутствие серьезных нарушений. Что же касается регистрации ПНС - Минюст дал подробное объяснение причин отказа, а о махинациях с подписями, отсутствии "кворума" на учредительных конференциях и массе "мертвых душ" в списках говорят не только журналисты и блогеры, но и лидеры региональных отделений ПАРНАС. Волнения же по поводу законопроекта, позволяющего судам РФ не исполнять решения ЕСПЧ евродепутатам, кстати, стоит адресовать своим коллегам. Ведь одна из "старейших демократий" - Великобритания не стесняется заявлять (в лице руководителей своего Высшего Суда), что не будет выполнять решения ЕСПЧ, если они войдут в конфликт с позицией британского правосудия.

"Резолюции Европарламента по России - это что-то вроде дипломатических нот, они имеют рекомендательную, а не законодательную силу",- сообщают СМИ. Об этом, кстати, говорится и в заявлении МИД РФ, оперативно отреагировавшем на попытки вмешательства во внутреннии дела России. "Для меня - не новость, что Европарламент в очередной раз таким грубым способом пытается вмешиваться во внутреннее законодательство. И я не исключаю, что с нашей стороны будет более развернутая реакция. Поэтому в связи с этим возникает вопрос: либо евродепутаты просто не знают о тонкостях нашего национального законодательства о регистрации политических партии либо намеренно делают это в преддверии наших выборов",- заявил официальный представитель министерства. Он также подчеркнул, что "Резолюция, которая была принята на пленарном заседании в Страсбурге, считается необязательной для исполнения".

Весьма любопытно, что подобной позиции придерживается и лидер партии "Правое дело" миллиардер Михаил Прохоров, на которого часть либеральной оппозиции возгалает надежды как на "нового и свободного Ходорковского". "Думаю, можно поблагодарить европейских парламентариев за беспокойство и особое внимание к правому сектору российской политики",- иронизирует политик.  "Но, в то же время, хочется подсказать нашим защитникам, что это наше внутреннее дело. Подобные резолюции очень сильно похожи на политическое давление, что, собственно говоря, ранее всегда выливалось для всех сторон в негативные последствия",- предупредил он.

И напоследок хотелось бы заметить, что даже выступая с критикой России, депутаты ЕС почеркивают (цитата из резолюции) "свою уверенность в том, что Россия остается одним из важнейших партнеров Европейского Союза в создании стратегического сотрудничества, разделяя не только экономические и торговые интересы, но и стремление действовать в тесной близости как соседи, а также на мировой арене в целом". Впрочем, интернет-пользователи видят причину реверансов в том, что для ЕС Россия была и остается и главным поставщиком энергоресурсов, и основным рынком технологической и аграрной продукции, и даже "главным спонсором" существования ряда евроструктур вроде аппарата ОБСЕ, и т.п.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы