Наши
сообщества

Сопредседатель 'Солидарности': Погромы приемлемы, госучреждения можно сжечь

Просмотров

Сопредседатель столичной "Солидарности" и член оргкомитета "Стратегии-31" Всеволод Чернозуб в своем Facebook заявил, что считает приемлемым погромы, а оппозиция по его мнению вправе "сжечь все госучреждения Химок". Такие заявления от известного оппозиционера прозвучали в ходе обсуждения недавней драки в городе Химки, где возмущенные строительством торгово-офисного центра жители перекрыли Молодежную улицу, а в ответ на возмущения водителей "мы-то при чем, дайте проехать" начали их избивать.

В частности, портал "Контуры" цитирует слова Чернозуба "Скажем, если бы перекрыли Ленинградку защитники Химлеса, прошедшие через суды, петиции, х*иции - я бы их полностью поддержал, они исчерпали легальные механизмы и имеют полное право хоть на*уй сжечь все госучреждения Химок". Далее оппозиционер сообщил, что считает "химкинский погром прошлого года" акцией "морально понятной и принимаемой". Единственное, что неприятно соруководителю "Солидарности" и лимоновских протестов - то, что погром пошел "во вред самим участникам". То есть - что участников погрома администрации Химок стали разыскивать и привлекать к ответственности за забрасывание камнями, дымовыми шашками и расстрел окон из травматического оружия.

И это, кстати, далеко не первый и не единичный случай, когда декларирующая "исключительно законное и ненасильственное сопротивление режиму" оппозиция пробалтывается. Так на митинге "Комитета пяти требований" (Солидарность, "Другая Россия", ОГФ. НДА, "Левый фронт") звучали призывы к развалу России, оппозиционный политтехнолог Станислав Белковский уговаривает общество о ненужности "территориальной целостности РФ". Кроме того, можно вспомнить, что после страшного терракта в столице член политсовета "Солидарности" Рыбаченко "отличилась" записью "Грех не взорвать" о метропоезде "Акварель", а ее коллеги по движению - поддержали акцию травли столичной судьи Боровковой. В "радикальном тренде" отметился и руководитель "оранжистов" Гарри Каспаров - если во время кризиса он всего лишь мечтал о разорении среднего класса ("чтобы вышли на баррикады"), то в июле 2011 года политик заявил, что хочет "Арабской весны" в России (то есть - погромов, кровопролития, вооруженных столкновений) и считает это единственным способом получения оппозиционерами власти.

Вот только право на радикализм "несогласные" традиционно оставляют лишь за собой, пользуясь принципом "Своим всё, врагам - закон". Когда на Манежной площади столицы произошли беспорядки, устроенные фанатами под "эгидой" националистов - либеральная оппозиция тотчас же начала делать комплименты "Центру "Э" (департамент по борьбе с экстремизмом) и требовать "стереть их в порошок".

А еще хотелось бы поинтересоваться у оппозиционеров - не задумывались ли они, что когда группа людей "исчерпывает все легальные механизмы" достижения своих целей, но при этом не получает никакой общественной поддержки - может, эта цель неверна? Хотя в свете заявлений и саморазоблачений самих же "несогласных" о западной финансовой поддержке вряд ли они в этом признаются - "уплочено" же...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы