Наши
сообщества

Говоря о 'монополии', Прохоров пытается защитить себя

Просмотров

Новый глава партии "Правое дело", миллиардер Михаил Прохоров высказал в своем блоге мнение о причинах крушения теплохода "Булгария". По его словам, кроме желания "выжать деньги по-максимуму" и бездействия свидетелей катастрофы, в трагедии виновны стремительное разрушение инфраструктуры и... политическая монополия, которую "необходимо разрушить". Олигарх-политик завил, что "государство неэффективный собственник, а тем, чтобы привлечь частные инвестиции в сектор речного судоходства никто не озаботился, так как это сложно".

Безусловно, часть предположений Прохорова имеет под собой серьезные основания.
Так, например, проблема тотального износа промышленной, транспортной и прочей инфраструктуры считается и властью, и экспертами одной из самых серьезнейших. Ведь не секрет, что множество предприятий до сих пор использует оборудование, технологии, транспорт и даже здания, "доставшиеся" им от советской промышленности, лишь изредка вкладывая средства в их ремонт и частичную модернизацию "дабы не рухнуло и не остановилось" - лишь бы подольше иметь возможность выжимать из них прибыль. Кроме того, глупо спорить с претензиями в отношении коорумпированных чиновников, осуществляющих контроль за той самой инфраструктурой - о коррупции, как главной проблеме страны, заявляли и президент, и премьер-министр России.

А вот дальше возникают вопросы. Причем к самому Михаилу Прохорову, в течении 10 лет владевшему крупнейшими промышленными активами и занявшему первую строку рейтинга Forbes-Россия. Понятно, что став политическим деятелем, Прохоров не может обойтись без громких заявлений в контексте политической линии своей праволиберальной партии, но...

Интересно, что же помешало Михаилу Прохорову, называвшему себя "эффективным" и "полновластным" собственником не эксплуатировать доставшиеся ему ресурсы "на убой", а инвестировать в их тотальное переоснащение, своевременный ремонт и обеспечить за ними тщательнейший контроль? Почему тогда эксперты называют главной причиной крупнейшей техногенной катастрофы на СШГЭС "выжимание последних соков из устаревшего оборудования" и экономию на ремонте, кадрах, и т.п. - при том, что финансовая группа Прохорова владела значительным пакетом "Русал"? Почему на принадлежавших "Норникелю" (до 2007 года Прохоров сохранял блокирующий пакет корпорации) объектах (рудниках, производствах, заводах) происходили аварии - одной из причиной которых следователи и специалисты называли износ оборудования? Может, все-таки стоило не "насиловать" устаревшие производства, а предпочесть инвестиции в их модернизацию - вместо приобретения зарубежных клубов?

Подобных примеров, кстати, можно привести множество - вот только сводятся они к словам из басни "не лучше ль на себя, кума, оборотиться?". Ведь не зря же в начале "нулевых" годов СМИ сообщали о словах олигарха "нужно начинать с себя". 

"Такое впечатление, что Прохоров говорит о каком-то совершенно другом случае. Понятно что у него есть программа своя, и он пытается ее толкать",- заявил в интервью Politonline.ru генеральный директор центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. "А главное смысл его выступления вот в чем. Совершенно очевидно, что в трагедии Булгарии виноват бизнес. Прохоров пытается выгородить бизнесменов и сказать, что на самом деле виноваты не они, так как сам он бизнесмен, этим кичиться, выставляет это напоказ, какой он умелый зарабатыватель миллионов",- добавил политолог. По мнению эксперта, Прохоров  "понимает, что если сейчас все поймут, что причина многих трагедий это просто гипержадность российского бизнеса, - это просто ударит по его имиджу. Потому что он и строит свой имидж на том, что вот он такой успешный бизнесмен. Совершенно очевидно, что у нас именно эти успешные бизнесмены и привели страну к тому, что во главу угла везде ставится быстрая и легкая прибыль. Вот и все". Он также добавил, что  "бизнес у нас понимается как быстрое извлечение легкой прибыли. А в бизнесе работают люди сверхжадные, абсолютно циничные и полностью беспринципные". Поэтому ситуация с "Булгарией" бьет "по перспективам его личным и по перспективам партии, которую он возглавил - вот он и пытается достаточно неумело отрабатывать и переводить стрелки, как это называется, на других",- заключил Михеев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы