Наши
сообщества

Каким будет симметричный ответ на 'список Магнитского'?

Просмотров

Пресс-секреталь главы государства Наталья Тимакова сообщила СМИ, что президент Дмитрий Медведев дал поручение МИД РФ подготовить список граждан США, которым будет запрещен въезд в Россию. В этот список будут внесены лица, причастные к ущемлению прав российских граждан или поддерживающие подобные нарушения - сообщают СМИ. Подобный список станет ответным шагом на введенные госдепартаментом США санкции в отношении россиян (сотрудников СК, прокуратуры, МВД и ФСИН), предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского.

Как сообщила Тимакова, у Кремля вызывает крайнее "недоумение", что партнеры по "перезагрузке" взяли на себя "несвойственные функции" - причем не дожидаясь судебных решений по делу о гибели юриста Hermitage Capital в СИЗО.

Заметим, что российская оппозиция уже называла подобные идеи со стороны РФ "бессымсленными" - по их мнению, американские граждане и чиновники не горят особым желанием посещать РФ. Вот только увы для "несогласных" - простейший анализ как инвестиционного рынка, так и межгосударственных проектов Россия-США показывает, что американские чиновники посещают РФ достаточно часто. Например, для проведения переговоров с российской стороной о военном транзите в Афганистан, поддержке различных резолюций, не говоря о немалых инвестициях американцев в ряд российких коммерческих проектов.

Естественно, возникает вопрос - кто мог бы оказаться в подобном "ответном списке". Блогеры, в частности, предполагают - "невъездными" могли бы стать "госслужащие США, поддерживавшие ущемления россиян в странах Прибалтики по национальному признаку или "марши эсэсовцев", "поддержавших агрессию Грузии против российских миротворцев в августе 2008 года", "причастные к похищению российского бизнесмена Бута" и "задержаниям сотрудников российских телеканалов (например, RT) в ходе протестных акций в США".


Добавим, что МИД РФ уже выступил с официальным заявлянием, назвав санкции госдепартамента США попыткой "наказания" россиян, чья вина не доказана судом. Кроме того, МИД заверил, что не оставит действия Вашингтона без соответсвующей реакции - взвешенной, но жесткой. Видимо, данный "ответный список" и станет частью такой реакции.

Необходимо напомнить, что внешнеполитическое ведомство США официально подтвердило факт запрета на выдачу виз лицам, по мнению Америки причастным к гибели Сергея Магнитского в СИЗО, однако список "невъездных" России не предоставило.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы