Наши
сообщества

Эсэры остались без бабок и без Бабакова

Просмотров

Александр Бабаков сегодня наконец-то открыл широкой публике секрет Полишинеля: он таки ушел из «Справедливой России» в Народный фронт.

Информация о возможном выходе Бабакова из "Справедливой России" и вступлении в ОНФ появилась больше недели назад. Однако Бабаков долго интриговал публику, не давая никаких комментариев, а лидеры «СР» делали противоречивые заявления. Сергей Миронов высказался в том духе, что скатертью дорожка, Николай Левичев - в противоположном.

И вот сегодня на специальной пресс-конференции г-н Бабаков сообщил всем, кому это еще было интересно, что таки да - из эсэров он ушел. По словам вице-спикера ГД, к этому его подтолкнули противоречия с лидером партии и проводимой им политикой. В том числе и разное понимание действий нынешней власти и разные оценки действий правительства Владимира Путина. "Различия в этих оценках не позволяют нам правильно вместе работать", - сказал Бабаков. "Нам удавалось не скатываться к огульной критике и переходу к радикальной оппозиции. Но в настоящее время ситуация меняется", - пояснил он. И дело, по словам Бабакова, вовсе не в ОНФ. "Я все равно принял бы решение о прекращении сотрудничества со "Справедливой Россией", даже если бы не было Народного фронта", - сказал он. Добавив при этом, что в "Единую Россию" все равно вступать не собирается.

Бабаков стал не первым и, вероятно, не последним эсэром, кто, несмотря на прямой запрет лидеров «Справедливой России» вступил в ОНФ. "Данное решение позволяет мне сегодня рассчитывать на понимание тех людей, которые пришли со мной в "Справедливую Россию" из партии "Родина", - сказал Бабаков и добавил что многие сторонники "Справедливой России" разделяют его позицию.

Тем временем лидер партии "Справедливая Россия" Николай Левичев заявил, что на первом заседании фракции в Госдуме в начале сентября будет ставить вопрос об отзыве экс-эсера Александра Бабакова с поста вице-спикера Госдумы. Однако он не уверен, что это решение будет поддержано всему депутатами.

Левичев напомнил, что Бабаков был утвержден решением Госдумы на пост вице-спикера именно от «СР» - когда в начале этого созыва ГД распределялись кресла думского руководства. "Здесь может быть два варианта - единороссы (у которых парламентское большинство), могут продемонстрировать, что пакетное соглашение остается в силе, либо они могут его (обращение эсеров об отзыве Бабакова) проигнорировать", - сказал Левичев. При этом вопрос о своей отставке, по мнению Левичева, должен решить и сам Бабаков - это, по его словам, "лежит в области человеческой морали". (Как политика и мораль сочетаются в принципе, г-н Левичев не пояснил).

Николай Левичев также сообщил, что Бабаков до сих пор не подал заявление о выходе из партии.

Кроме того, по мнению Левичева, Бабаков лукавит, заявляя, что не мог отстаивать свои позиции в рамках «Справедливой России». "Он всегда имел возможность в партии на любом уровне и любом формате отстаивать свою точку зрения. Никакой дискриминации в отношении Бабакова в партии я не наблюдал", - сказал Левичев. При этом какая такая особенная точка зрения была у г-на Бабакова и какие идеи он пытался отстоять, г-н Левичев также не пояснил.

Впрочем, вряд ли уход Александра Бабакова скажется на политических позициях «Справедливой России». С точки зрения политика фигура он - едва заметная, абсолютное большинство населения его просто не знает. К тому же рейтинги «СР» низки настолько, что опускаться им все равно уже некуда. А вот на финансовом благополучии партии это, судя по всему, отразится: не секрет, что крупный российско-украинский бизнесмен Бабаков был одним из главных спонсоров «Справедливой России».

Ну и напоследок добавим, что СМИ констатируют сверхкритическую ситуацию в "СР". "Вслед за вице-спикером Госдумы Александром Бабаковым партию могут покинуть Василий Шестаков, Кира Лукьянова и Михаил Старшинов. Уйти могут и другие видные партийцы",- сообщает "Ведомости". Издание также говорит, что эсэров покинут не только они - в другие партии уйдут Олег Шеин, Елена Драпеко, Светлана Горячева, Антон Беляков,  Валерий Гартунг.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы