Наши
сообщества

Неподдельная страсть к Матвиенко

Просмотров

В Петербурге продолжает развиваться скандал, который имеет шансы войти в политическую историю под названием «питерской шизофрении».

Анамнез вполне ясный. «Прогрессивная общественность» северной столицы долго боролась за то, чтобы Валентина Матвиенко оставила пост губернатора, и город, таким образом, получил нового грандоначальника, у которого будет главное требуемое свойство - это «не-матвиенко». Когда же такая перспектива оказалась более чем очевидной, те же «прогрессивные силы» начали предпринимать яростные усилия, направленные на то, чтобы помешать Валентине Ивановне покинуть свой нынешний пост. Началось активнейшее соревнование в искусстве срыва выборов, которые являются важным этапом в переходе дамы-губернатора на московскую работу. Все это сопровождается заявлениями нанятых местной «оппозицией» (по большей части из «СР») адвокатов, прямо указывающих на бессмысленность подаваемых исков.

При этом есть еще один важный момент: воюющие с Матвиенко полностью отдают себе отчет в том, что добиться добровольной отставки, «ухода в никуда» им не удастся, а «утрата доверия» президента в этом случае невозможна. Однако все это не останавливает тех, кто пользуясь услугами СМИ из известного пула, на все лады пытается «давить на психику» градоначальницы, всячески стыдя ее и пытаясь уверить, что она пропала на веки вечные и единственное, что якобы может ее спасти - послушное выполнение всех (ну и что, что шизофренических!) пожеланий разнообразных «людей доброй воли».

Весьма характерно, что отдельные СМИ скрупулезно отслеживают каждый, даже самый маразматический иск, имеющий целью отменить выборы. Например сегодня «Коммерсант» процитировал даже иск, который еще не подан (!): «Валентина Матвиенко сообщила, что ей безразлично, на выборы в каком МО она пойдет, так как целью ее избрания является покушение на кресло спикера Совета федерации", что она "подрывает основополагающие принципы организации муниципальной власти, так как действует заведомо без цели исполнения депутатских обязанностей".

Итак, приходится констатировать, что процесс находится в состоянии обострения. Вполне очевидно, что при этом наибольшую активность проявляют представители партии «Справедливая Россия», которая, по прогнозам отдельных экспертов и членов этой партии, имеет шансы не только не пройти в Государственную думу, но и практически прекратить существование. С другой стороны, очевидное желание штаба Матвиенко лишить справороссов и компанию возможности попиариться «напоследочек», примерно отомстить-наказать и т. д. вызывает лишь обострение маниакального состояния у алчущих удовлетворения «оппозиционеров».

Прогноз: процесс может развиваться активно вплоть до появления (применения) факторов, возвращающих взволнованных граждан к реальности, устраняющих нездоровое раздвоение поведенческих установок. Такими факторами определенно могли бы стать сентябрьское открытие большого политического сезона, появление у «СР» шокирующих проблем, которые бы заставили их инстинктивно вернуться к более рациональным стратегиям и т. д. Прохладные компрессы эффекта уже явно не дадут.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы