Наши
сообщества

Один раз - не ПАРНАС

Просмотров

18 августа  Замоскворецкий суд Москвы приступает к рассмотрению иска Партии народной свободы (ПАРНАС). Суть дела - отказ Министерства юстиции РФ в регистрации этой партии. По словам одного из сопредседателей ПАРНАСа Владимира Рыжкова: «В документе ведомства содержатся пять оснований для отказа и по всем ним мы даем аргументированный анализ и показываем, что они являются необоснованными».

Сложно судить, как оппозиционеры собираются «аргументированно анализировать» наличие в ПАРНАСе, так называемых, «мертвых душ» - одну из главных претензий минюста. В одноименном произведении Павел Иванович Чичиков скупал мертвые души, в том числе, для приобретения веса в обществе. Его последователи - Касьянов, Немцов, Милов и Рыжков, видно, тоже решили за счет умерших обрасти политическим жирком. А что делать, если живые не очень-то к ним торопятся, вот и пришла кому-то в голову «здравая» мысль увидеть потенциальных товарищей по партии в гробу. Теперь руководство категорически открещивается от своих «мертвецов», дескать, просто ошибочка вышла. Остается поверить на слово - контакты с потусторонним миром отсутствуют.

Зато изданию «Твой день» удалось связаться с другими «местами», в буквальном смысле, не столь отдаленными. Где еще Партия народной свободы может найти себе «кузницу кадров»? Правильно - в тюрьме. Одного из членов ПАРНАСа журналисты разыскали в исправительной колонии №  8 в городе Улан-Удэ. 25-летний убежденный грабитель Лудып Шалданов очень удивился, узнав, что теперь он «партайгеноссе»:

- Это развод какой-то! - не смог сдержать эмоции Шалданов, уже не первый год наблюдающий небо в клеточку. - Я про них никогда и не слышал! Да мне здесь в тюрьме и не до политики.

Что правда, то правда, согласно блатным понятием, «честному жулику» вмешиваться в политику «западло» - сразу весь авторитет пропадет. Не добавляет уважения и тот, факт, что Шалданова «развели», словно глупого фраера, поэтому поводов для возмущения у него более, чем достаточно.

-Я 4 года сижу, куда я отсюда вступлю?! Ко мне даже на свидания никто не приезжает, - негодовал он, а узнав имя одного из своих «вождей», мечтательно произнес: - Хотел бы я поговорить с этим Немцовым. Пусть он мне расскажет, как я туда попал. Как я здесь на 14 лет оказался - знаю, а вот про партию - не в курсах.

Не прочь «перетереть» с Борисом Немцовым и другой заключенный 30-летний Максим Пузанов из ИК № 12, что в Вологодской области. «Присев» на 4 года за наркотики, он и не предполагал, что здесь начнется его новая, политическая карьера. Радостную новость сообщил ему начальник колонии лично. Только сам Пузанов повода для ликования не видит, и вообще: «Я понятия не имею, что это за партия, - недоумевает наркоторговец, - И как я там оказался - тоже».

Ничего, один раз - еще не ПАРНАС.

 

Михаил Синельников

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы