Наши
сообщества

Каковы были б выборы, если б Немцов на самом деле вдруг стал президентом

Просмотров

 Вчера «Солидарность» (составная часть «Парнаса») провела очередное агитационное мероприятие под названием «всероссийский опрос-голосование "Честные выборы. Глас народа"». И судя по тому, что написали об акции даже лояльные «Солидарности» СМИ, акция потерпела провал. «Новые Известия», например, сообщили вот что: «о той массовости, которая была в начале лета, говорить не приходится - люди еще в отпусках, да и дождливая погода не способствует высокой явке.». В переводе на нормальный язык это значит вот что: при том, что и прошлые подобные акции «солидаристов» успеха вовсе не имели (и судя по всему уже в первые разы организаторам пришлось фальсифицировать не только «расклад» голосов, но и , главное, общее число «проголосовавших») , на этот раз невнимание граждан было столь вопиющим, что не заметить его было бы просто невозможно.

Главный вывод, который из всего этого следует, это даже не то, что граждане не интересуются проблемами выборов, а то, что устроители мероприятия («Солидарность»-Шнейдер-Немцов) уже не вызывают у них никакого интереса. И это только в лучшем случае. А в худшем - кроме разного рода несовместимых политических предпочтений - мероприятия и до их проведения, и в активной фазе, вызывали серьезные подозрения, так как наглядно показывали простым гражданам не то, что «режим» и настоящие выборы плохие, а то что организаторы «голосования» - шулера. Те же «НИ» не удержались и дали неожиданно жесткую оценку, описав такой эпизод на Пушкинской площади в столице: «Сегодня даже те, кто подходит к импровизированному избирательному участку, не всегда испытывают желание голосовать. «Вы объективные результаты хотите получить или ваше собственное мнение? На этой точке честных результатов не будет, потому что здесь идет антиреклама правящей партии, а другие партии вообще не представлены», - возмущается прохожий по имени Дмитрий, который с партией-фаворитом еще не определился.». Так что в определенном смысле, акция все ж имела серьезный эффект - в части разъяснения прохожим образа мысли и действий лидеров «Солидарности» и прочих «борцов за освобождение».

Нет смысла подробно останавливаться на том, какие новые изыски солидаристского «креатива» были задействованы на этот раз (раскрутка персон Немцова и Лимонова, идеи о массовой порче бюллетеней и т. д.) - любому ясно, что «либералы» просто «слямзили» старую идею КПРФ проводить промоушен свой партии и ее лозунгов под видом «опросов» и «референдумов». При этом у граждан не могут не вызывать эмоционального отклика неуклюжие «либеральные» дополнения - сначала вроде все бы  называют «выборами», добавив антуража в виде шутовских избирательных урн, потом заявляется, что это опрос («Мы проводим этот опрос, чтобы узнать правду» - заявлял Шнейдер), а потом демонстративно выворачиваются наизнанку общепринятые правила честного проведения и того, и другого. А главный организатор - Михаил Шнейдер - при этом глумливо «разъясняет»: «Мы не претендуем на то, что у нас выборка абсолютная и четко выверенная социологически, но наш опрос показывает тенденцию». Ну что ж, действительно показывает. В доходчивой игровой форме дает ответ на вопрос: что бы творили лидеры «Солидарности» и «Парнаса», если бы, не дай бог, были допущены к власти.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы