Наши
сообщества

Сказка об Альбац, братавшейся со славянофилами, и КПРФ, отказавшейся от выборов

Просмотров

Бурление «политической» жизни становится все сильнее, а пузыри надуваются все более и более забавные.

Вот, например, накануне в «Сахаровском центре» состоятся сбор организаций, которые думали-гадали, как им половчее сорвать, и что: выборы в целом или вероятную победу «ЕР». Борис Немцов на эту тему высказался так: «Оппозиция должна серьезно обсудить стратегию и тактику борьбы на ближайший период ... состоялся довольно содержательный разговор .... Есть консолидированное, общее понимание того, что предстоящие «выборы» являются ... потому, что к ним не допущена ни одна независимая от Кремля политическая сила...Таким образом, и левые, и национал-патриоты, и либералы имеют на этот счет единую позицию. Это успех.»

Тут две веселые подробности - это состав недопущенных до выборов «оппозиционеров», готовых участвовать в затеях Немцова и Лимонова, и кое-что насчет того, кто, наконец, решил брататься с националистами.
«Каспаров.ру» разъясняет, что кроме разного рода неофициальных групп (вроде «Парнаса», «Солидарности», «Великой России» и т. д.) в срыве выборов якобы собрались участвовать и... КПРФ с «Яблоком», якобы приславшие официальных представителей от Зюганова и Митрохина. То есть вам это не «послышалось» - эти две партии, по словам тех, кто слетелся в «Сахарницу», уже якобы отказались от участия в выборах, и решили их сорвать. Сенсация! - фракции КПРФ в следующей Думе не будет и т. д.

Про то, кто представлял «национал-патриотов» - разговор отдельный. О представителях (хотя бы бывших) распущенных судом (за дело) организаций «СС» («Славянский союз»), ДПНИ и т. д. ничего не сообщается. Тут, так сказать, Немцов тоже несколько преувеличил свой успех в создании всеобщего фронта "оппозиции", имеющего подходящую ему, Немцову, «единую позицию». При этом особенно интересно, какую именно группу (и ее программу срыва выборов) представлял сам Немцов. А вот какую. О ее составе (на ее учредительном собрании в воскресенье) сообщил журналист Рыклин (тоже участвовавший): «Борис Немцов, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Ольга Романова, Евгения Альбац, еще несколько человек» (вроде Корсунского из «Граней»). Что тут скажешь? Только одно: жаль, что в этом списке нет никого от центра «Сова» - тогда бы, по крайней мере, стала ясна цена вообще всем пламенным выступлениям непримиримых «борцов с ксенофобией и национализмом», их разводкам с «рукопожатностями» и т. д. Вот это был бы несомненный успех!

А теперь - самое веселое.

Немцов, вчера оказавшись в «Сахарнице» (и сегодня в блоге на «Эхе Москвы») и рекламируя вариант с шутовским «голосованием против всех», заявлял: «Задача максимум, которую ставит движение «Голосуй против всех», - 40 процентов голосов избирателей. Задача минимум - «прохождение» в Думу «Партии против всех», то есть преодоление семипроцентного барьера. (...) С мнением миллионов людей, выразивших свой протест таким явным образом, придется считаться. Наша стратегия гораздо быстрее приведет к возвращению честных и свободных выборов, чем попытки вписаться в нынешний убогий политический ландшафт.». Это сопровождается серьезной ссылкой на некие цифры поддержки протестного голосования, которые смастерил подчиненный Немцова - Шнейдер. (якобы порядка 14 % россиян). Однако самое главное здесь слово «наша». Вся эта затея, в том числе и с фальшивыми процентами, придумана и рассказывается Немцовым ради вывода - все, кто мог бы проголосовать «против всех» - политические сторонники «Парнаса», Альбац и т. д. Тут могут заметить: ну, «народный фронт» все ругают, но каждый поползновеет создать свой. Но ведь это не суть. Суть в том, что в стране появилась новая формация политических организаций, отличительная особенность которых - забавное приписывание себе виртуальных (в прямом смысле) ресурсов. Если кто не помнит, накануне мы слышали, как некто Сергей Миронов объяснял, что голоса «против всех» - это его «ядерный» электорат. А теперь вот выясняется, что есть и другие претенденты переписать на себя миллион-два ничего не ведающих о том российских душ. Ну, чтобы, например, от их имени рассказывать о своих пожеланиях. Или зарегистрировать себе "мощную" партию.

Вот такой происходит «буль-буль». Но причастные лица очень довольны - им кажется, что пуская пузыри, они, как минимум, выглядят достойно. Они надеются, что все проблемы тут решатся тем, что они объявят «нерукопожатными» всех граждан, которые с юмором относятся к такого рода «сидячим забастовкам» в лужах.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы