Наши
сообщества

Лимонов метит полянку, на которой уже приседал Немцов

Просмотров

Некоторые СМИ известного пула («Лента», «Свобода», «Интерфакс» и т. д.) порадовали. Они сообщили, что непонятно кто что-то устроил на Триумфальной площади в столице. И это что-то как-то связано с предстоящими выборами. И что эти кто-то - интеллектуальный авангард российской «оппозиции».

На самом же деле все очень просто - во исполнение решения некого Эдуарда Лимонова о срыве федеральных выборов, активисты его партии («национал-большевистской»), ранее запрещенной судом за экстремизм, а потом не перерегистрированной под «другим» названием, устроили незаконную акцию на площади. Поставили палатку, украсили ее лозунгом "Выборы без оппозиции - преступление" и эмблемой лимоновской «стратегии 31» и принялись раздавать листовки. Правоохранители, как отметила «Лента», долго ходили вокруг да около. А потом довольно аккуратно унесли и палатку, и манифестантов. По версии особо либеральных и нерасторопных СМИ (вроде «Интерфакса», в 30 метрах от которого все и происходило) всех «скрутили» чуть ли не на подходе к площади, едва активистам в голову пришли мысли о свободе, равенстве и братстве. Правда, сами «манифестанты» этого не подтверждают, и в доказательство выложили фотографии.

Впрочем, проявившие минимум профессионального любопытства сотрудники «Ленты» зашли на сайт «лимоновцев» и нашли там пресс-релиз об акции. В релизе ничего нового - Лимонов фактически заявляет, что обещанный им ранее массовый приход граждан под его знамена на Триумфальную, назначенный на лето прошлого года, был отменен по независящим от него причинам (народ видал его в белых тапках). Теперь этот приход назначется на 4 декабря сего года. Народу предписывается явиться на площадь в 18 часов в день выборов. Как деликатно отметила «Лента», «к этому времени еще не закроются избирательные участки». То есть в рамках обычного усиления мер безопасности в день выборов Лимонов и все, кто попытается проводить незаконную акцию, будут гарантированно унесены безо всяких разговоров и предупреждений вместе с матрасами и палатками. Но это, так сказать, на заметку иностранным корреспондентам и лицам, желающим быть сфотканными при соответствующих обстоятельствах.

А для любителей смешных политических подробностей цитируется часть лимоновского релиза, где сказано еще и го том, что « Четыре пятых политического поля - все независимые партии - к выборам не допущены.» То есть, Лимонов очередной раз дает понять, сколь он велик - оказывается что четыре пятых российских избирателей - сторонники... его партии, да плюс еще нескольких микроскопических полит-клубов - "Другая Россия", "РОТ ФРОНТ", "Родина: Здравый смысл" "ПАРНАС" и т. п. Как говорится, мечтать не вредно, а вслух мечтать - вредно только для репутации.

Но, если говорить серьезно, то, что было сегодня плохо видно «Интерфаксу» под его окнами, это свидетельство нешуточной грызни, которая развернулась в тусовке «стратегии 31» из-за статуса главного организатора «массовых» акций по срыву выборов. В грызне за эти лавры уже участвует лидер «Солидарности» Борис Немцов и т. д., и вот теперь уж и Лимонов выгнал своих «бойцов» на Триумфальную - но вовсе не в надежде заполучить много сторонников, а чтобы с медийной точки зрения застолбить эту «поляну». То есть основная задача его «активистов» та же, что и у героев программы «В мире животных» - приседать у каждого угла и куста, чтоб пометить своим запахом территорию. Ту, на которую, по лимоновской легенде, лунной ночью когда-нибудь набежит туча пушечного мяса, чтобы беззаветно отдаться в руки того, кто там будет главный. Ну, и чего ради это будет Немцов?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы