Наши
сообщества

Политический роман в тени Химкинского леса

Просмотров

Странный роман развивается (или не развивается) между «Справедливой Россией» и «химкинской лесной» Евгенией Чириковой. Громкие заявления о «помолвке» чередуются с расторжениями пока так и не состоявшегося брака.

О начале новой фазы романа несколько дней назад заявил некогда близкий к эсэрам блогер Александр Морозов. Вступление Чириковой в «СР» он назвал вполне логичным. На что последовало сообщение самой Чириковой в твиттере: «В связи с кучей звонков о том баллотируюсь ли я куда-нибудь или нет я еще раз торжественно заявляю: никуда я не баллотруюсь!». Что не добавило ситуации никакой ясности: можно быть членом партии и при этой не баллотироваться в депутаты по ее спискам. Кроме того, политические амбиции г-жи Чириковой все же распространяются дальше, чем организация митингов в злополучном лесу. На прошлых выборах мэра Химок она была зарегистрирована кандидатом (по словам "Ъ" - проводя избирательную кампанию на деньги Олега Митволя), набрав, правда, совсем немного голосов. То есть поменять Химкинский лес на теплое место во власти ей таки хочется.

Еще больше тумана в ситуацию напустило интервью председателя «Справедливой России» Николая Левичева радиостанции «Свобода». Отвечая на вопрос о переговорах «СР» с Чириковой Левичев заявил следующее:

«Партия никаких переговоров не вела». Но тут же в ветхозаветной стилистике приступил к перечислению: «С Евгенией Сергеевной Чириковой я знаком хорошо, Сергей Михайлович Миронов знаком хорошо, Геннадий Владимирович Гудков знаком хорошо, Антон Владимирович Беляков и другие знакомы хорошо». Далее сквозь этот белый стих все-таки прсотупили очертания смысла: «Лично у меня с Евгенией Сергеевной, - ну, раз она по этому поводу высказывалась, я снимаю как бы моральное эмбарго на беседы, - дважды шла речь о ее дальнейшей общественной деятельности. И в режиме вот такого разговора двух людей, озабоченных судьбами страны, велась речь о том, как вообще лучше защищать интересы граждан. И Евгения Сергеевна действительно высказывала такое убеждение, что вот в рамках партии или там в рамках депутатской деятельности она пока плохо представляет себя. Но я, как человек более умудренный жизненным опытом, ей говорил о том, что, может быть, стоит подумать. Вот если она дальше собирается заниматься не только проблемами спасения Химкинского леса, но проблемами спасения Байкала, то те форматы, в которых она сейчас пытается действовать, уже не проходят, и неплохо бы как-то иначе объединять людей вокруг себя». «То есть это вот был такой разговор», - все-таки признался г-н Левичев.

Итак, в сухом остатке мы имеем факт переговоров лидеров эсэров с «химкинской лесной» а также тот факт, что от ухаживаний партийных боссов Евгения Чирикова пока кокетливо уклонилась.

Это не первая и, надо полагать, не последняя попытка справороссов пристегнуть к своему заметно похудевшему избирательному списку хоть кого-нибудь. Сергей Миронов лично или через своих соратников в разное время пытался заигрывать с участниками форума Антиселигер (и даже выступил на нем с "брони" экскаватора), не раз поддерживал за Алексея Навального (фактически, заявив о том, что кампания "голосуй за любую партию, кроме "ЕР" работает на "Справедливую Россию"). Кстати, позже (сами же "несогласные") выяснили - организатором Антиселигера был раскручиваемый "СР" националист Олег Мельников.

В поисках той самой соломинки, которая, по поговорке, может спасти утопающего, эсэры бросаются из крайности в крайность. Они ведут переговоры со всеми, кто в принципе готов с ними разговаривать - от «несогласных» до коммунистов, от националистов до «Правого дела». Надо полагать, что если бы соратники Сергея Миронова были вхожи в офис «Единой России» в Банном переулке, то они попытались бы совратить (в политическом смысле) кого-нибудь и там.

Впрочем, даже такая политическая всеядность, по мнению экспертов, не позволит партии Сергея Миронова избежать провала на выборах 4 декабря. В самом лучшем случае, если все политические боги будут благосклонны к эсэрам, они со скрипом преодолеют 7-процентный барьер. Пока же, по поросам социологов, «Справедливая Россия» уверенно получает те самые «одно-два места», которые по инициативе президента Медведева в Думе получат партии, набравшие 5 и более процентов, но не переступившие 7-процентный барьер.

Может быть, «химкинская лесная» не бросается в объятия эсэров именно потому, что не уверена, что Сергея Миронов окажется джентльменом и уступит даме то самое единственное завоеванное место?

Дмитрий Лукин

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы