Наши
сообщества

Президент: 'Нельзя ограничивать права людей и уж тем более заглушать критику'

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев выступил на Мировом политическом форуме, проходящем в Ярославле. Среди тем его выступления вполне очевидно были и те, которые определяют направления работы секций Форума.

 

О многообразии как вызове и преимуществе

Д. Медведев в частности отметил, что структура общества радикально усложняется - если раньше экономическая и культурная многоукладность считались особенностью нескольких десятков мегаполисов, то в наши дни она проникает повсюду, даже в небольшие города и в местности, удаленные от основных центров глобализации - "Социальное многообразие стало решающим фактором развития личности, группы, этноса, стало влиять на развитие демократического государства. Оно учит всех нас сосуществовать и сотрудничать с теми, кто на нас не похож, уважать и стараться понять тех, кто думает и поступает не так, как поступаем мы".

Вместе с тем, президент отметил и следующее: "Российская Федерация - это пример уникального социального, культурного и политического многообразия. Мы об этом забываем в повседневной жизни, но мы должны об этом помнить, нашу страну населяют более 180 народов и народностей. А в состав нашего государства, наряду с областями и краями, входят национальные автономные округа и национальные республики. Мы в полном смысле этого слова многоконфессиональная страна, причем наша многоконфессиональность не привнесенная за счет приезда новых жителей, она традиционно сложившаяся за счет истории развития самого государства".

Однако, как было отмечено, "Всем известно о проблемах, с которыми сталкивается российское общество. Мы ведем многолетнюю борьбу с сепаратизмом и терроризмом, и хотя враг ослаблен, но он не добит окончательно (...) на сегодняшний день расширяется, к сожалению, география межэтнической напряженности . (...) В местах традиционного проживания русских появляется большое количество наших граждан, которые приехали с Кавказа, а русское население кавказских республик потихонечку убывает. (...) Это приводит к этнокультурной замкнутости одних регионов и возникновению трений на межнациональной почве в других. (...) Ситуация в России еще усугубляется и тем, что, как и в большинстве стран, которые в прошлом веке прошли через масштабные преобразования, через экономические реформы, у нас произошло чрезмерное расслоение граждан по уровню жизни" (при этом были приведены данные, согласно которым в России 10% самых обеспеченных россиян получают доход в 15 раз больше, чем 10% самых бедных).

Продолжая тему, Д. Медведев указал и на следующее: "Конечно, все должны соблюдать законные нормы элементарного приличия, с уважением относиться к обычаям других людей. Тот, кто, прибывая на новое место, ведет себя неподобающе или тем более совершает преступление, должен быть наказан, как и тот, кто ущемляет права меньшинств. Но обеспечение порядка и законности не может быть поводом для дискриминации меньшинства или большинства по национальному признаку", - все национальные культуры России должны свободно развиваться, а каждый гражданин должен иметь возможность жить там, где хочет, в любом регионе, а "Иначе у нас не будет единой страны. (...) Мы хотели и хотим жить в демократическом государстве, которое принято называть свободным обществом свободных людей, в мире без насилия и бедности, и мы обязаны сохранить целостность нашей страны просто потому, что у нас иначе никакой страны не будет. Либо она есть такая, как сегодня, либо у нас не будет никакой России. (...) В нашей стране тоже хватает тех, кому это многообразие не нравится... У нас есть люди, которые считают, что желательно всем выстроиться в одну линию и, как принято говорить, стройными рядами идти в светлое будущее. Я уверен, что этого не просто не нужно, но и вредно для нашей страны. Я считаю, что государство обязано следовать за общественными трендами, успевать за ними, а не тащить общество за собой, тем более, что руководство государства - это такие же люди, со всеми своими представлениями, шутками, заблуждениями и ценностями".

При этом президент остановился и на задачах государства - оно должно подстраиваться под современную жизнь, беречь и приумножать социальное многообразие, как главное национальное достояние - "Для этого мы должны нарастить финансовую и информационную поддержку деятельности неправительственных организаций самого разного профиля. Во-вторых, должны оказывать содействие гражданам в доступе к новым независимым источникам информации, в том числе за счет стимулирования развития цифрового телевидения и широкополосного интернета. (....) (Мы намерены сохранять и развивать) все без исключения традиционные и современные культуры наших народов".

О преодолении бедности

Президент отметил: "На мой взгляд, усилия государства должны быть сосредоточены, прежде всего, на преодолении массовой бедности. Здесь сделано уже много" - в 1992 году доходы ниже прожиточного минимума получала треть населения, а к 2010 году этот показатель снизился - "До 12 с небольшим процентов. Это прогресс, но на этом прогрессе нельзя останавливаться. Сегодня эта цифра стала даже хуже, она составляет уже 15%. Значит, мы не до конца управляем ситуацией, значит, у нас есть проблемы. К тому же, даже те, кто получает немного больше этого минимума, живут тоже очень нелегко. Но мы не должны дать бедности перейти в наступление. Мы должны принять самые энергичные меры для того, чтобы помочь людям, которые оказались - в силу экономических причин - в сложной экономической ситуации".

Среди таких мер Д. Мендведев назвал стимулирование производства, создание новых рабочих мест, повышение зарплат, адресную социальную поддержку малоимущих. Президент отметил: "Я уверен, что это будет приоритет для любой политической силы, которая будет формировать органы власти в нашей стране". При этом было отмечено, что для существенного улучшения качества жизни россиян экономике недостает многообразия - "Ее одномерная, сырьевая основа должна быть усложнена и трансформирована", а потому здесь важными мерами должны стать модернизация производства, внедрение новых технологий, создание инфраструктуры инновационного развития, формирование новых бизнесов - при сохранении гарантий неприкосновенность частной собственности независимо от ее размеров. Как уточнил глава государства, "Мы уже пытались когда-то создать общество, в котором нет богатых. Итоги этого социального эксперимента известны - он закончился стагнацией, нищетой, к сожалению, развалом государства. И произошло это не в силу каких-то конспирологических причин, заговора мировой закулисы или еще кого-то, а потому что мы сами оказались слабы и неконкурентоспособны. Больше мы этого допустить не можем, какие бы популистские лозунги не выдвигали отдельные политики".

О демократии и политических институтах

В докладе президента была также затронута одна из наиболее обсуждаемых тем: "Неуклонная и в то же время постепенная модернизация политической системы. На мой взгляд, нам такая и нужна. (...) Кто-то говорит, что нам нужно делать все очень быстро, только в этом случае мы добьемся успеха. Есть другая позиция: лучше вообще ничего не трогать, потому что в целом у нас все неплохо - неплохая общественная поддержка политических институтов, у нас в целом неплохая ситуация в экономике, лучше никуда не лезть, главное - не навредить. Это тоже близорукая позиция, мы должны развиваться, но делать это гармонично и постепенно".

В этой связи Д. Медведев напомнил, что в декабре пройдут Думские выборы - "В статье 13 Конституции России утверждается принцип идеологического и политического многообразия. В последние годы мы сделали избирательное законодательство более чувствительным к этому принципу" - партии получили равные возможности для выступлений на государственном телевидении, с 7% до 5% снижен избирательный барьер для прохождения партий в Государственную Думу в будущем.

Вместе с тем, было отмечено и следующее: "Сложное общество, в котором много групп и центров влияния, требует от государства дальнейшей децентрализации. Передача части государственных функций общественным организациям и части полномочий с верхних уровней власти на региональный и местный - это вектор развития российского государства. Но думаю, что и всех государств мира. (...) Сегодня как никогда велико искушение в очередной раз заняться "закручиванием гаек". Поводов всегда много. Это самый простой ответ: преступность, сепаратизм, бедность - что делать? Как раньше говорили, теснее сплачиваться вокруг руководства государства, "закручивать гайки"". Не в этом идея, нельзя ограничивать права людей и уж тем более заглушать критику".

(цит. По «РИА-Новости»)

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы