Наши
сообщества

До Ходорковского не дошла "газета". Посмотрим, будет ли 'Эхо'

Просмотров

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант пожаловался лояльным «штабу МБХ» журналистам на «козни режима» - УФСИН РФ по Карелии. «Режим» якобы «вынудил бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского отказаться от встреч с журналистами, в ходе которых планировались интервью».

Адвокат сказал:

"У него (Ходорковского) был разговор с достаточно высокопоставленными сотрудниками УФСИН Карелии, которые в принципе не возражали против встречи Ходорковского с журналистами, но только в счет кратковременных свиданий с родными. Когда человек восемь лет не видится с родными, то естественно, кого он выберет".

Адвокат (или корреспондент?), к сожалению, не прояснил, в самом ли деле Ходорковский за последние 8 лет не имел свиданий с родными, но дело не в этом. А просто в том, что смысл заключения (и при самых лучших «режимах» - «вашингтонских», «вестминстерских» и т. д.), как это не цинично звучит, в ограничении круга общения, ограничении времени общения и т. д. При этом, если дать волю «гуманитарным» поползновениям адвокатского и медийного отделов «штаба», Ходрковскому от свиданий с разными персонами, которых как бы неудобно обижать, будет «не продохнуть». То есть никто не сомневается в возможностях «штаба» мобилизовывать журналистов, «парламентариев», «правозащитников», просто иностранных туристов в любых количествах и в любой момент. Количество разного рода интервью  уже давно и со всей очевидностью превысило способность Ходорковского «генерировать новые смыслы». Так что если бы даже  "ограничение" и имело бы место, оно бы было достаточно обоснованным.

Вполне очевидно, что все эти однообразные тексты, появляющиеся «волнами», вызваны к жизни  вовсе не интересом общественности (даже и зарубежной), а планами обязанных демонстрировать активность адвокатов и пиарщиков экс-олигарха. И что никакому УФСИН РФ по Карелии теперешнюю волну сбить не по силам - догадаться не трудно. Волна (пока хиловатая) уже поднимается - от «Интерфакса» до «Большого города». И вполне возможно, что массовые выезды корреспондентов «Газеты», "Эха" и т. д. к олигарху нужны-то собственно для напоминания обществу о существовании Ходоррковского, а то и для медийной поддержки очередного «шевеления» адвокатов - дочь «правозащитника» Льва Пономарева (адвокат экс-олигарха) параллельно, интригуя, сообщает, что сегодня «второе дело» Ходорковского было доставлено в Мосгорсуд, и по этой причине будет немедленно там рассмотрено и т. д.

Кстати, если судить по информации с сайта "штаба", реальная история с "давлением" и "отказом" выглядит и вовсе забавно (вовсе не так, например, как в изложении отдельных информационных агенств). Просто интервью у Ходорковского попросили, оказывается, "Известия", а он, понимая, что "мессидж" может получиться неконтролируемый, отказал сам. Адвокаты при этом заявляют о давлении, не обращая внимания на то, что на сайте про-ходорковского "Эха Москвы" давно весит анаонс интервью экс-олигарха. Посмотрим, появится оно или нет. И сделаем выводы, кто, от чего, и почему отказывается. И о том, какое отношение к этому имеет "режим".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы