Наши
сообщества

Богданов о Прохорове и Ройзмане

Просмотров

Известный политик, экс-лидер старейшей политической партии ДПР Андрей Богданов прокомментировал Politonline.ru ситуацию вокруг съезда "Правого дела". Напомним, что первый день съезда, проводимый в "закрытом" режиме уже вызвал шквал слухов в СМИ.

Экс-кандидат в президенты РФ Андрей Богданов заявил, что двумя руками поддерживает модернизацию партии "Правое дело" в серьезную праволиберальную политическую силу. Он выразил сожаление, что в прошлом партия не могла реализовать свой потенциал и, рассказывая о первом (закрытом от прессы) дне съезда "Правого дела" сообщил, что несмотря на "медийный шум" организационные вопросы решаются "в рабочем режиме". "Какие-либо политические темы сегодня на съезде не поднимались, потому что это неправильно было бы делать без нашего лидера, а Михаил Дмитриевич приедет на съезд завтра".

Богданов также рассказал, что возглавляемая им мандатная комиссия объявила нелегитимными "некоторую часть делегатов" - которые представляли "другие партии" или не готовы работать в озвученной повестке. "Завтра они не получат постоянные мандаты",- пояснил Богданов. Он также сообщил, что бывшие члены ДПР (как одной из старейших демократических партий, "имеющие 20-летний политический опыт" и, фактически, являющиеся кадровой основой для "Правого дела") планируют исполнить заявленные избирателям обязательства, заключающиеся в представлении интересов "праволиберального сегмента общества".

Отвечая на высказанную рядом политологов критику "Правого дела" в отсутствии четкой праволиберальной идеологии, которая была "обещана" Михаилом Прохоровым и обществу, и президенту, Богданов заметил "Я уверен, что получившая такой импульс партия сможет занять достойное место в политической системе страны". Он также добавил, что делегатам съезда был роздан манифест, который "поддерживают большинство партийцев" и в создании которого он принял активное участие, но раскритиковал некоторые "пункты, в которых какой-то социализм". Также Богданов подчеркнул, что и он, и "праводельцы" поддерживают позицию о недопустимости появления в партии "радикально-националистических сил" (политик привел в пример отповедь со стороны Михаила Прохорова, сделанную Борису Надеждину о массовом вступлении в партию "бритоголовых ребят"). Естественно, не обошел стороной политик и пресловутый скандал вокруг кандидатуры Евгения Ройзмана. Богданов заявил, что "негативно относится к появлению в списке кандидатуры человека с такой репутацией в плане национализма и криминального прошлого". По его словам, подобную позицию разделяет большинство делегатов съезда. "Будет очень странно, если уважаемый Михаил Дмитриевич скажет партийцам "идите нафиг" и противопоставит их мнение поддержке Ройзмана. По-моему, выбор между партией, поставившей серьезные задачи и цели и кандидатурой идеологически... неблизкого Евгения (Ройзмана) для политика должен быть очевиден",- добавил Богданов.

Относительно ранее сделанных заявлений Прохорова о том, что лидер партии покинет ее в случае несогласования кандидатуры Ройзмана, Богданов заявил "Одно дело, если бы против Ройзмана выступала власть, было бы какое-то давление с ее стороны. Другое - когда к лидеру обращается его партия, большинство делегатов. Здесь политик не потеряет лица и не нарушит обещания". Слухи же о "давлении" Богданов прокомментировал с иронией. "Я такого давления не ощущаю. Больше того, я говорил по телефону и лично со многими делегатами (большинство вообще приезжает в офис, где находится мой центр - правопреемник штаба ДПР) - никто даже не намекал о каком-то давлении, про которое писала пресса",- заявил политик.

Андрей Богданов также добавил, что уверен в позитивном развитии партии - которое, по его мнению, всегда обеспечивается адекватными решениями всех сторон внутрипартийного диалога. Слухи же о том, что Андрей Богданов в случае несогласия с решениями "Правого дела" может покинуть партию и увести с собой значительное число партийцев (что может стать основанием для проверки Минюстом - достаточно ли членов партии для ее регистрации на выборы) политик комментировать не стал. "Уход - это всегда проигрыш. Я - победитель"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы