Наши
сообщества

'Лидер-солнце' Прохоров пустился во все тяжкие?

Просмотров

На брифинге, собранном после распространенных СМИ слухов о планирующемся уходе  Михаила Прохорова из партии "Правое дело", миллиардер сделал ряд скандальных заявлений. Так, например, он сообщил о роспуске исполнительного комитета партии, исключении одного из соруководителей "Правого дела" Андрея Богданова и внесении в федеральные списки партии "борца с наркотиками" Евгения Ройзмана.

Причиной такого "кадрового решения" Прохоров назвал "ущерб для партии", якобы нанесенный Богдановым. Впрочем, все прегрешения Богданова (чья "Демократическая партия России" по некоторым данным составляет более 50% кадрового состава "Правого дела") заключаются в высказывании мнения, отличного от мнения Михаила Прохорова. Напомним, что ранее в интервью Politonline.ru Андрей Богданов заявил о том, что большинство делегатов съезда негативно относятся к присутствию в партийных списках Евгения Ройзмана в связи с его национализмом и криминальным прошлым (некоторые блогеры писали, что и в настоящем фонд "Город без наркотиков" сотрудничает с местными ОПГ, "хлопая" наркоторговцев-конкурентов). По словам Богданова, выбор между мнением партийцев и кандидатурой "идеологически неблизкого" Ройзмана для серьезного политика очевиден.

Но, как можно увидеть, Михаил Прохоров поступил наоборот. И это наводит на определенные исторические параллели - вряд ли кому-то неизвестно заявление "государство - это я", приписываемое "Королю-солнцу" Людовику XIV. Возможно, Михаил Прохоров посчитал себя "лидером-солнце", считая "партия - это я"? Странно. Ведь по демократическим канонам, которых должен придерживаться демократ партия - это не столько лидер, сколько ее члены, партийцы (мнением которых в данном случае пренебрегли)

Остается лишь добавить, что множество политизированных интернет-пользователей считает скандал вокруг "Правого дела" и полит-медийную истерики искусственными. По их предположениям, это - следствие работы политтехнологов партии. "Как и говорилось, нет лучше самопиара, чем придумать себе самому проблемы, а потом гордо подняв голову их решить и сказать всем - что "назабудим-непростим-нездадимся",- пишут блогеры. "Ребята знакомы с опросами, где ПД пока еще не набирает нужных  7%  и  пытаются  таким образом сделать из съезда ПД сенсацию и привлечь максимальное внимание к партии",- добавляют они. "Я в этот цирк с "диссидентом" Прохоровым поверю, если его посадят рядом с Ходорковским и выпустят не ранее перзидентских выборов",- звучит в ЖЖ.

Кстати, по некоторым данным из кулуаров съезда "Правого дела" в случае окончательного раскола в партии в Москве, вполне вероятно, может возродиться "Демократическая партия России". Правда, опровергать или подтверждать данную информацию в ДПР отказались...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы