Наши
сообщества

Съезд 'Правого дела' может ограничить полномочия 'не разобравшегося' Прохорова

Просмотров

Глава исполкома партии "Правое дело" Андрей Дунаев и руководитель мандатной комиссии Андрей Богданов (являющийся главой экс-ДПР, члены которой составляют 60% кадров "Правого дела") считают, что Михаил Прохоров не разобрался в ситуации. По словам члена федерального политсовета партии Игорь Коновалова, делегаты съезда могут ограничить "диктаторские" полномочия своего лидера из-за возникновения принципиальных противоречий с большинством партийцев. Эти мнения политики высказали в интервью "Правде.ру"

Напомним, что после закрытого от прессы организационного заседания съезда партии "Правое дело" его глава Михаил Прохоров сделал заявления об исключении из партии Андрея Богданова и приостановке полномочий главы исполкома Дунаева, ссылаясь на "ущерб партии" и попытку рейдерского захвата "Правого дела". Журналисты и эксперты отмечают, что конфликт между миллиардером и членами бывшей ДПР (являющейся кадровым фундаментом для "Правого дела" и имеющими 20-летний политический опыт) заключается в разнице мнений относительно состава делегатов и участия в списке "Правого дела" скандально известного националиста "с криминальным прошлым" Евгения Ройзмана. 

По мнению Богданова и Дунаева, ситуация обстоит иначе, чем ее описывают близкие к Прохорову члены партии и представители симпатизируюзщих ему СМИ. Богданов пояснил: "Делегаты пришли на съезд. За день до этого было согласовано, что съезд в первый день выбирает рабочие органы и объявляется перерыв для (решения) всех юридических моментов. Сегодня все делегаты собрались. А сам Прохоров был на всякого рода переговорах и не смог приехать". По его словам, в течении первого "закрытого" дня съезд решал "технические вопросы", так как на следующий день - когда будет присутствовать лидер партии - было намечено решение принципиального вопроса о формировании предвыборного списка. Как сообщил политик, "Был открыт съезд. Были избраны все рабочие органы. Из-за того, что избирательный штаб, в котором нет ни одного члена партии, а есть гастарбайтеры из-за рубежа и депутаты Государственной Думы от других партий, которые не знают ситуации внутри "Правого дела", было много чего напутано в регионах - с проведением конференций, с проведением местных собраний для выборов делегатов на конференции".

Также Богданов добавил, что "Этим и занялась мандатная комиссия. И более десятка протоколов - а вы же понимаете, что все документы потом сдаются и проверяются в Центральной избирательной комиссии - признала нелегитимными. Получился сыр-бор". Бывший кандидат в президенты РФ пояснил "Делегаты, которым сказали, что они нелегитимны, начали кричать. И Михаил Прохоров, как мне кажется, неправильно на все это отреагировал". Необходимо напомнить, что Андрей Богданов в очередной раз подтвердил негативное отношение большинства делегатов к кандидатуре Евгения Ройзмана, высказанное в частном порядке - потому как официально содержание списков до участия Прохорова не обсуждалось.

Глава исполкома "Правого дела" Андрей Дунаев сообщил, что вне зависимости от произошедшего будет председательствовать на съезде. "Теперь делегаты будут справедливо спрашивать: "Что произошло? Это что за авторитарные такие полномочия? Мы не для этого ему (Прохорову) их давали. Мы их давали для того, чтобы оперативно принимать решения по участию в выборах, а не для того направо-налево разгонять исполком и региональные отделения", - считает политик.  "Поэтому вопрос соблюдения устава надо совершенно точно поднимать", - заявил Дунаев. Относительно участия в скандале вокруг съезда главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, на присутствии которого в федеральных списках партии настаивает Михаил Прохоров он заявил "В таком случае "пусть он (Прохоров) и строит партию". Дунаев добавил "Вот он говорит: у меня обязательства перед Ройзманом, поэтому если Ройзман будет уходить, то и я уйду. Но вы меня извините, перед нами разве нет обязательств, когда мы ему давали полномочия 25 июня?". Он разъяснил свою позицию "Что, разве надо бросить партию разве одного-единственного человека с сомнительным прошлым? Ну что же, тогда это его выбор и мы дальше будем действовать без Михаила Дмитриевича". Кроме того, и Дунаев, и Богданов, и опрошенные Politonline.ru дегелаты съезда подчеркнули, что "возмущены такой ситуацией".

Говоря о действиях Михаила Прохорова и его команды, Дунаев отметил, что произошедшее вокруг съезда может быть пролиттехнологической провокацией штаба Прохорова. Глава исполкома "Правого дела" констатировал, что временные удостоверения были выданы и открытие съезда было единогласно проголосовано. "Подавляющим большинством голосов проголосовали за утверждение протоколов мандатной и счетной комиссий. Даже если предположить, что 9 человек, как они говорят, были нелегитимные, то банальная арифметика показывает, что против утверждения протоколов проголосовало меньшинство", - считает Дунаев.

Впрочем, обострение ситуации привело к тому, что делегаты "Правого дела" намерены рассмотреть вопрос о внесении изменений в устав партии, дабы ограничить "диктаторские" полномочия ее лидера Михаила Прохорова, которые они же с удовольствием ему предоставили ранее. Об этом в интервью "Правде.Ру" сообщил член федерального политсовета партии Игорь Коновалов. Он считает ложными сообщения о нелегитимности первого дня съезда.  "Легитимность в данном случае будет устанавливать Минюст, если какая-либо из сторон обратится в суд", - считает Коновалов.

Сложившаяся ситуация "подтверждает мнение, которое у нас возникло - мол ребята, надо менять резко устав, что же мы довели до такой ситуации, что доверились ему настолько, что вышли на съезд в такой критической ситуации и ни на что не можем повлиять", - констатирует он, Коновалов также подчеркнул, что делегаты "сами урезали свои полномочия на съезде. Завтра мы этого вопроса обязательно коснемся". Впрочем, это (по мнению большинства делегатов, от чьего имени решил выступить политик) не главных вопрос. "Посмотрите, что происходит - Прохоров принимает решения о том, что устраняет исполком, исключает Богданова, Рявкиных и т.д.. Но съезд высший орган. Мы завтра обратимся к делегатам. И если они решат, что эти решения неправомочны, то они будут отменены", - сказал член ФПС. "Мы считаем, что это некая месть с его (Прохорова) стороны: "Ах так, кто вам позволил" и т.д.", - отверовенно заметил он.

Также политик, в частности, добавил "Мы жалеем, что дали ему такие полномочия, о которых сам Прохоров просил. По сути, диктаторская ситуация возникает". "Причем неделю назад у нас поголовно стали высекаться делегаты - руководители региональных отделений и появляться какие-то "левые" люди, порой из других партий, не имеющих отношения к "Правому делу",- считает Коновалов и фиксирует "те региональные отделения, которые показывали свое возмущение, тут же были волюнтаристским решением Прохорова расформированы".

Относительно кандидатуры скандально известного Евгения Ройзмана, член ФПС поделился подробностями личного общения с "кандидатом". Коновалов рассказал "Я сам встречался с Ройзманом. И он мне говорил лично: "Я предупреждал его (Прохорова), что меня уберут из списка. По той причине, что меня уже убирали из списка в 2007 году. Это мои проблемы - что-то в прошлом, судимость..." На что Прохоров говорит: "Пусть попробуют!". Политик негодует "Здесь какая-то незрелая игра идет, что ли... Как можно брать человека, который сам говорит - меня будут убирать из списка?! Так же не делается... Получается риски потерять партию, региональные отделения значат меньше каких-то доверительных обещаний одному кандидату. Мы считаем такие риски неоправданными для партийной работы". По мнению партийцев "Ситуация по кандидатуре Ройзмана - это огромный вред для партии". Остатся лишь добавить, что по мнению блогеров, Евгений Ройзман якобы "при всей борьбе с наркоманией "хлопает" только конкурентов своих знакомых из криминального мира" - то есть якобы имеет отношения с криминальными элементами не только в прошлом (на что ссылается большинство партийцев), но и на сегодняшний день. Впрочем, каких-либо подтверждений или опровержений данных слухов никто не представлял - поэтому они являются лишь одной из частей информационного фона вокруг ситуации.

В свою очередь Politonline.ru обратился в Министерство юстиции с вопросами о критериях легитимности съезда и действиях Минюста в случае раскола в ранее зарегистрированной партии. Напомним, что по некоторым неподтвержденным (и не опровергнутым) данным из кулуаров съезда, делегаты обсуждали вопрос "возрождения ДПР, являющейся самой старой демократической партией".

"Будет обращение, будет и тщательная проверка",- пояснили представители Минюста. Они также добавили, что "В случае, если возникнут обоснованные сомнения, что партия обладает нужным для регистрации числом членов - Министерство юстиции может провести проверки на предмет соответствия списка партии требованиям действующего законодательства".

Напомним, что информационные агентства ранее распространили официальный комментарий Кремля - вадминистрации президента РФ последние заявления лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова назвали истеричными. Чуть позже глава партии Михаил прохоров в интервью Ъ-ФМ заявил, что рассматривает вопрос об уходе из "Правого дела" - если он "не сможет защитить" партийцев. Жаль, что полтитик не сформулировал честнее - "свою позицию перед большинством партийцев".

Отдел мониторинга

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы