Наши
сообщества

Кудрина опять выгоняют из Минфина. Теперь - пугая этим Медведева

Просмотров

Очередная забавная история вокруг вице-премьера и главы Минфина Алексея Кудрина. 14 и 15 сентября «Ведомости», специализирующиеся на распространении слухов и первичных «вбросах», занялись привычным:

«Алексей Кудрин заявил о готовности стать премьером. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин согласен стать премьером, «Единая Россия» не против.
Вчера Кудрин первым из ныне работающих чиновников заглянул в будущее, которое последует за выборами президента. «Реформы будут - безусловно», - заявил он в интервью на саммите Reuters. По его словам, у следующего премьера будет, безусловно, кредит на проведение реформ. Кудрин не исключил, что мог бы сам взяться за проведение реформ: «Если проводить реформы активно - то это не скучно. И если мы готовы их проводить, то я готов работать на любых позициях, которые бы этому способствовали. Если же активных преобразований не будет, то да, это будет менее интересно. Поэтому - посмотрим».

После этого сначала за дело взялись все отечественные ретрансляторы вбросов, которые естественно, забывали рассказать, что оснований делать определенные утверждения у «Ведомостей не было никаких (кроме приведенной цитаты»). Потом «Ведомости» сделали дуплет - добавили то же самое уже от имени редакции. А сегодня уже и иностранцы подтянулись - на этом этапе любая российская фальшивка западными «профессионалами»  своей аудитории подается чуть ли не как эталонный проверенный эксклюзив. Вот «Le Figaro» (цит. По «Инопресса»):

«Путин может пойти на выборы-2012 с Кудриным. Действующий министр финансов России Алексей Кудрин считается (???) одним из лучших кандидатов на пост премьер-министра после президентских выборов 2012 года и вероятного возвращения в Кремль Владимира Путина. Таков один из любимых сценариев московских аналитиков (???). ... "Вместе с тем мало кто высоко оценивает шансы "либерала" Дмитрия Медведева продолжить свою работу. Сторонники нынешнего главы Кремля уговаривают своего лидера как можно скорее заявить о намерении участвовать в выборах, объясняя, что время играет против него. Но тщетно"(...)».

И вот это, надо, отметить, уже готовый «продукт», который содержит все необходимые ингредиенты, пусть и состряпанные на известных «кухнях». И вот здесь уже действительно отчетливо виден один из любимых финтов московских «слухмейкеров», который объясняет, зачем и «Ведомостям», и всем их друзьям на этот раз понадобился Кудрин.
Суть фокуса «Ведомостей» проста - газета привычно принялась «разводить» главу государства: ах, вы, Медведев, не делаете, что вам говорят - не заявляете немедленно о своем участии в президентских выборах, ну тогда, смотрите - мы начинаем кампанию вбросов про то, что вы утка хромая на все ноги (и уходите навечно)!
Впрочем, самое забавное здесь это не смешная игра с президентом - ведь это не второй и даже не пятый случай таких поползновений. Самое смешное здесь как раз касается Кудрина, а точнее использования его имени. Вот, например, сегодня вполне осведомленный человек, Михаил Леонтьев, говорит:

«В российских СМИ появилась информация о том, что министр финансов РФ Алексей Кудрин якобы имеет амбиции стать премьер-министром страны. Такой далеко идущий вывод был сделан из одной фразы, которую я позволю себе процитировать вслед за изданием «Ведомости»: «Если проводить реформы активно, то это не скучно.(...)». Честно говоря, не совсем понял, где он тут говорит о своем желании непременно возглавить правительство. (...) Конечно, определенные амбиции у Алексея Кудрина наверняка есть, но вряд ли бы он стал про них открыто говорить. Причем в данном случае речь идет даже не о некорректной интерпретации. Просто в случае сильного целеполагания и кошка может показаться тигром. Это просто определенный тип мышления. Я бы лично не стал додумывать, что имел в виду Алексей Леонидович (...)» И дальше Леонтьев критически анализирует взгляды Кудрина. Между тем, это все, как говорится, не про то, о чем думают «Ведомости» и их друзъя, иногда захаживающие в РСПП и т. д.

Если посмотреть внимательно, редакция и не скрывает «стежков» и прецедентов - в статье от 15 сентября напоминает о собственных прежних «подвигах»:

«Важно для понимания взглядов Кудрина и то, что он был сторонником возрождения партии «Правое дело» и даже думал о том, чтобы ее возглавить.»

Тут важно помнить о том, что «информация» об отношении министра к «ПД» и его намерениях ее возглавить - была в «Ведомостях» и изготовлена. Все остальные упоминания - перепечатки.

Можно, конечно, просто посмеяться над тем, что «Ведомости» пытаются сделать из Кудрина своего рода «джокера» - т. е. если они упоминают главу Минфина в каких-то политических слухах и спекуляциях, это следует воспринимать просто как обозначение словосочетания «и вдруг некто, фамилии которого мы не знаем...» и т. д. Однако это лишь часть игры, и то, что сегодня Кудриным дразнят Медведева, это не все. О другой части игры мы уже писали - по случаю изгнания газетой Алексея Леонидовича в «Правое дело». Вот тут все гораздо интереснее, так как касается интересов известной группы , скажем, «лоббистов», которые поддержат любые соответствующие начинания газеты, потому что как раз они спят и видят, как бы убрать Кудрина подальше от поста у калитки, за которой финансовые закрома Родины, или, другими словами - рай распильщика. А кто такой распильщик, можно спросить у некого Навального, которого, по странному стечению обстоятельств, те же «Ведомости» чествовали как «человека года» и т. д.

 Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы