Наши
сообщества

Прохоров 'мало повлиял' на рейтинги 'Правого дела'

Просмотров

Участники 'первой десятки' списка 'Правого дела' Александр Брод и Григорий Томчин по результатам съезда заявили, что рассчитывают на значительный рост рейтингов партии 'по результатам её дел' и 'акцентирования праволиберальных ценностей'. При этом политики подтвердили мнение ряда экспертов о том, что участие олигарха Михаила Прохорова в "партстроительстве" не принесло заметного роста рейтингов. Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что по данным социологических опросов приход миллиардера в политику вызвал определенный интерес у общества, но не смог поднять рейтинг партии больше, чем на статпогрешность.

Так, например, бывший активист СПС Григорий Томчин в интервью Politonline.ru раскритиковал подход политологов в целом. "Политологи всегда готовятся к прошлым выборам, а не к нынешним",- иронизирует он. "Приход Прохорова был свежей струей, который мог стать новой ступенью в правой идеологии. А ведь праволиберальная идеология - это то, что сейчас востребовано и частью общества, и власти",- добавил политик. "Но Прохоров сам или его команда (скорее второй - в политике он как дитя) ушли от праволиберальной идеологии - именно это и стало причиной скандала. Глубина скандала такова, потому что дело не только в людях, дело в идеологиях",- пояснил Томчин. "Что же касается рейтингов, то зачем обсуждать "запевку"? Говорить, что Прохоров никак не повлиял на интерес к партии - неверно, но и говорить о заявке на победу - абсолютно неверно".

В свою очередь известный правозащитник и член ОП РФ Александр Брод подчеркнул, что по решению съезда "Правого дела" в список партии вошли известные, придерживающиеся праволиберальной идеологии персоны - среди которых Брод назвал Иноземцева, Томчина. "Говорить же о рейтингах можно в таком ключе - сейчас "Правое дело" начинает с чистого листа и я надеюсь, что партия наберет рейтинг своими делами",- в частности заявил он Politonline.ru и добавил, что рассчитывает на своих однопартийцев, "среди которых и научные деятели, и общественные, и профессиональные политики". Брод также не стал опровергать озвученную политологами точку зрения о "малом влиянии присутствия Прохорова в качестве лидеров партии" - но при этом еще раз повторил, что страница с расколом и рейтингами до него "закрыта".

Добавим, что на втором съезде "Правое дело" утвердило федеральный список кандидатов в депутаты на выборах в декабре 2011 года. Решение о лидере партия пока что отложила. Как сообщили Politonline.ru источники среди функционеров "Правое дело", им станет "яркий и известный человек, придерживающийся праволиберальных взглядов"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы