Наши
сообщества

Шереметьевский 'Химлес'

Просмотров

Журналист «Коммерсанта», специализирующийся на сочувственном освещении акций «несистемной оппозиции», опубликовал материал по поводу вроде бы чисто экономической (или правовой) истории, начинающейся в окрестностях Шереметьево. И редакция газеты достаточно внятно разъяснила такую неразбериху со специализацией, расставив сразу все акценты:

«В Подмосковье разгорается громкий скандал, сравнимый по масштабу с конфликтами вокруг вырубки Химкинского леса или с расселением жителей Южного Бутово. В зоне строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Шереметьево оказались дома почти 2 тыс. человек. Они требуют предоставить им компенсацию для переезда, как минимум равную стоимости их домов и земельных участков. На расселение из федерального бюджета выделено 4 млрд руб., однако никто из жителей не знает ни размеров компенсаций, ни сроков их выдачи (...) Жильцы грозят митингами, бойкотом выборов и перекрытием дорог.»

Вот последнее, понятно, «деловую» газету больше всего и интересует.

Впрочем, завершается заметка вот чем:

 

«Жители коттеджных поселков на 14-м километре от МКАД не имеют ничего общего с оппозиционными активистами - там живут бизнесмены, адвокаты и даже чиновники районных администраций, однако меры, на которые они готовы пойти, полностью копируют действия защитников расположенного в нескольких километрах отсюда Химкинского леса. И борьба с этой стройкой также может затянуться: активисты из поселков указывают, что стоимость отдельных коттеджей с участками и инфраструктурой достигает $700-800 тыс., и выделенных из бюджета средств на переселение всех, чьи дома окажутся вплотную к ВПП, явно не хватает.»

В сущности, по причинам, которые будут указаны, эту заметку можно было бы считать полезной и даже «разоблачительной», если бы те, для кого рассказанное окажется «политической новостью» были в состоянии воспринять факты, упомянутые в «Коммерсанте». Однако волна перепечаток, которая покатилась по СМИ, симпатизирующим «защитникам Химлеса», чья руководительница едва успела вернуться из Вашингтона, показала, что «целевую аудиторию» как раз интересует «расширение Химлеса до масштабов страны», а не более чем внятные разъяснения насчет того, чем был и является натуральный Химлес (в качестве около-политического проекта).

Случаи практически идентичные - если не считать политических довесков. Последние появятся и около Шереметьево, а пока их там нет, там все честно - есть дорогие коттеджи и есть их хозяева, которые с большими или меньшими основаниями (и однозначно законным беспокойством) поднимают вопрос о возмещении. И пока нет (в том числе и в «Коммерсанте») ни одного слова о том, что эти люди якобы жаждут «сохранить зеленые легкие Москвы», указывают на возможность проложить посадочную полосу в тоннеле или по эстакаде, плюс использование дерижабельной альтернативы для «Аэрофлота», обещают пожаловаться в Конгресс США и т. д. и т. п.

Одним словом, история про Шереметьево пока замечательна тем, что там все честно. И если кто не помнит, как дело было в Химлесу, обратим внимание на доступную информацию о том, что активнейшими участниками «движения за Химлес» оказались в 2010 году... хозяева коттеджей, к которым новая транспортная магистраль подобралась довольно близко.

Но есть и еще одна важная деталь, которую «Коммерсант» затронул лишь отчасти - решение о строительстве новой полосы для Шереметьево было подписано в 2001 году. Это газета отметила. Но она никак не дала понять, что собирается поинтересоваться, в каком году были приобретены земли и отстроены коттеджи. Безусловно, это достаточно тонкий вопрос этики российского бизнеса, практики местных администраций, упований и смекалки состоятельных граждан и тд. Здесь ведь опять что-то вроде параллели - в истории с «Химлесом» тоже фигурирует поселочек, явно расположенный в зоне перспективного развития федеральной транспортной инфраструктуры и появившийся в начале двухтысячных и т. д.

Люди имеют право защищать свою собственность. Но при этом есть и какие-то жены политиков, которые умеют превращать это вправо в «машинку для делания денег». И значит это лишь то, что нужно честно и справедливо во всем разбираться. Без засад нанятой лимоновской шпаны в кустах, заявлений о всеобщем благе и всего остального.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы