Наши
сообщества

Кара-Мурза, ПАСЕ и мечты о Бирме

Просмотров

Владимир Кара-Мурза мл., по недоразумению именуемый «журналистом» (его основной род деятельности лежит в совсем другой сфере - журналист, оказывающий ему поддержку, это В. Кара-Мурза ст., работающий в русской редакции американской станции «Свобода») опубликовал в своем блоге на «Эхе Москвы» (будет, вероятно, и у «смежников» на «Каспаров.ру») презабавный отчет о своей деятельности в Вашингтоне. Особо забавным этот отчет делает, как всегда чрезмерная откровенность.
Начнем с описаний и изложений.
Кара-Мурза мл. докладывает:

«Вчера выступал на слушаниях в Конгрессе США (комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе), посвященных декабрьским «выборам» в Госдуму. На слушаниях присутствовали генеральный секретарь Парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер, представители МИДа Литвы (страны-председателя ОБСЕ), дипломаты из Госдепартамента США и, конечно же, сотрудники российского посольства (...).
Главный тезис
моего выступления - «выборы» 4 декабря несвободные, имитационные, нелегитимные. В первую очередь из-за (мягко выражаясь) ограниченного состава участников: за последние четыре года Минюст отказал в регистрации девяти (!) политическим партиям по всему спектру, от РОТ-Фронта до Партии Народной Свободы. (...). Плюс «стоп-листы» на федеральных телеканалах, плюс административное давление на избирателей-бюджетников. Ну и уже привычные для наших «выборов» вбросы бюллетеней, манипуляции с досрочным голосованием, переписывание протолоков и пр. Одним словом, нужный «результат» 4 декабря гарантирован.
При этом реальные настроения в обществе ничего общего с этим «результатом» не имеют. (...)
20% и 16% соответственно хотят видеть в Думе лидеров несистемной оппозиции Гарри Каспарова и Бориса Немцова. Отсекая своих оппонентов от выборов, режим делает все, чтобы перекрыть каналы связи между обществом и властью и направить ситуацию по тунисско-египетскому сценарию.»

Неспроста это процитировано тут так подробно. Смотрим, сравниваем с изложением другого документа, который также накануне был отправлен (также!) в Парламентскую ассамблею совета Европы (ПАСЕ) - про ОБСЕ «Мл.» просто напутал. Итак:

«В пресс-релизе Правозащитного совета России, 22 сентября сообщается (...) правозащитники призвали Парламентскую ассамблею совета Европы (ПАСЕ) провести проверку российского избирательного законодательства. Обращение подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, члены Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, Борис Золотухин и Глеб Якунин, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, (...) и другие правозащитники. Авторы обращения обращают внимание ПАСЕ на то, что, по их мнению, в России "можно констатировать полное разрушение института демократических выборов в России, происходящее при непосредственном участии и одобрении всех уровней государственной власти". Основаниями для такого вывода они назвывают отказы в регистрации оппозиционных партий, наличие цензуры в СМИ, а также вмешательство властей в выборные процессы и процессы партстроительства. Правозащитники отмечают, что "состояние института выборов в России в настоящее время в целом не соответствует ни международным обязательствам, ни даже национальному законодательству" и в связи с этим призывают направить в страну наблюдателей и повести проверку российского избирательного и партийного законодательства. (...)».

Идет ли речь о банальном плагиате, или о том, что кто-то кем-то или чем-то решил воспользоваться, разговор отдельный. Здесь можно лишь отметить, что «правозащитники», грубо говоря, используя набор весьма лукавых аргументов и заранее объявляя отечественные выборы не легитимными, просят прислать наблюдателей от ПАСЕ (и побольше, побольше!), чтобы они это подтвердили.

А вот логика Кара-Мурзы. «Выборы» 4 декабря несвободные, имитационные, нелегитимные», а чтобы они оказались иными (что уже невозможно, судя по письму Алексеевой и компании), нужно, чтобы в конгрессе поддержали репрессии против российских чиновников (включая весьма высокопоставленных», а точнее, «закон об убийцах Магнитского», к которому надо присоединить и списки тех, кто неприятен Ходорковскому, Немцову с Каспаровым, а также тех, кто вырубил весь Химкинский лес. Это все не шутка, вопрос ставится буквально так.

Чего ради «журналист» Кара-Мурза мл. занимается указанным законом, мы уже объясняли - в американской социальной сети были опубликованы скандальные материалы - отчёт В. Кара-Мурзы - Б.Немцову и Г.Каспаррову по проекту "Визовые санкции", в котором весьма откровенно сообщается о том, что "работа со списком" является результатом заказа и оплаты "несогласными" лоббистских услуг американских конгрессменов и сенаторов (на деньги из американских же грантов) и т. д. Там же мы отмечали, что речь идет о работе названных в этом абзаце лиц с американскими республиканцами против «демократа» Обамы, затеявшего нормализацию отношений с РФ.

Однако тут есть некоторые забавные подробности, о которых поведал «Мл». Вот это например:

«Вчера выступал на слушаниях в Конгрессе США (...). Участники слушаний интересовались, чем могут помочь России (точнее, отдельным россиянам - ред.) западные демократии. Я сказал, что (...) на рассмотрении американского Сената находится законопроект №1039 «Об ответственности и верховенстве закона», предусматривающий запрет на въезд в США и замораживание финансовых активов в США для российских чиновников (...). На прошлой неделе мы вместе с Борисом Немцовым и Евгенией Чириковой встречались с сенатором Джозефом Либерманом, одним из инициаторов законопроекта № 1039. Он подтвердил, что документ будет рассмотрен верхней палатой Конгресса США в ближайшее время.
Самое интересное только начинается.»

Если кто-то не понял или не знает, на встрече с Либерманом речь шла о путях, которыми можно подводить под предполагаемые санкции, любых и всех россиян, которых будут добавлять в «списки» Немцов, Чирикова и т. д. при участии, а возможно просто прикрываясь Алексеевой и всей остальной компанией «правозащитников».

Другими словами, опять же, если кто не понял, речь идет о передаче в руки Немцова, Каспарова и ко ресурса давления, который нужен для вполне прозрачной цели. Она указана Кара-Мурзой - это приведение их к власти, даже вопреки мнению большинства российских граждан. Это как? - спросят некоторые. А для них в цитируемом сообщении в блоге Владимир Кара-Мурза мл. допускает забавную «проговорку» (сигнал?): «Высокопоставленные функционеры путинского режима, разгоняющие оппозиционные демонстрации, как в Бирме и фальсифицирующие выборы (...)». Выбор этого примера просто прелестен, и он замечательно определяет намерения и чаяния как некоторых американских конгрессменов, так и Немцова с «зеленой» Чириковой (увы!) и т. д. Бирма это страна, для которой впервые был расписан сценарий «цветного» переворота - написан и неудачно воплощен авторским коллективом настольной книги российских «несогласных» «ОТ ДИКТАТУРЫ К ДЕМОКРАТИИ
Концептуальные основы освобождения» (это брошюрка с рецептами подготовки тех самых «революций») - Шарпом, Хелви и компанией.

Одним словом, суть всей этой истории вокруг посланий в ПАСЕ и запросов помощи в Вашингтоне может быть описана лишь в некорректных выражениях про «черта с младенцем», «грешное с праведным» и т. д. Впрочем, появились и вполне сдержанные оценки. Например Александр Брод, директор Московского бюро по правам человека, сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», в своем комментарии для издания «Правда.ру» в частности сказал:

«(...) Думаю и нашим ветеранам правозащиты пора перестать бегать всякий раз на  Запад и в Госдепартамент с жалобами  и обвинениями. Тем более, что шуму от этого много, но пользы практически никакой. (...) Тем более, ПАСЕ со своими европейскими выборами разобраться не в состоянии, все мы видим, что в законодательные органы европейских стран проходят ярые национал-радикалы, шовинисты, используя возмутительную ксенофобную, мигрантофобную риторику. Или взять недавние внеочередные выборы в Сейм Латвии. Свыше 300 тысяч неграждан-наших соотечественников просто не были допущены к участию в них в качестве избирателей. Ряд международных наблюдателей в связи с этим признал данные выборы нелегитимными. Видимо, проблемы соотечественников, из которых сделали людей второго сорта, наших жалобщиков не волнуют. (...) Все понимают, что избирательная система в России не идеальна. Она была значительно расшатана и дискредитирована еще во второй половине 90-х. Нужно совершенствовать законодательство, противостоять административному ресурсу, фальсификациям. Прежде всего, это нужно сделать путем усиления рядов партийных наблюдателей, общественных контролеров. (...) Конечно, жаловаться в пустоту проще, чем работать.
Совсем недавно ряд НКО подписали Декларацию общественного мониторинга выборов. Никто из тех, кто жалуется на российские выборы в ПАСЕ, к нашей Декларации не присоединился. Наша Ассоциация «Гражданский контроль» не первый год привозит на российские выборы международных экспертов, в том числе и депутатов Европарламента. Никакой истерией, помпой этот процесс не сопровождаем. (...) Наши жалобщики уже поспешили навесить выборам, которые только начались, самые черные ярлыки. Это не правовой подход, а политиканство, игра в которое не красит правозащитников.»

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы