Наши
сообщества

Либеральные 'политконсультанты' собирают чемоданы

Просмотров

Нет, вы не ошиблись. Впрочем, не стоит ждать сенсаций и дошедшего черепашьим ходом инсайда из курилки. Речь не идёт о тех лицах, кто действительно консультирует главу государства по вопросам внутренней и внешней политики, по вопросам аппаратным. Речь идёт о тех, кто себя таковыми считал.

Как уже много раз говорилось, в политическом сегменте социальных медиа - активные участники сражаются не друг с другом, они сражаются в первую очередь за умы. Или, если угодно, за сердца тех людей - которые либо только входят в активный политический процесс, желая присоединиться к дискурсу, либо являются сторонним, но от этого заинтересованным наблюдателем. Нет, конечно, в мире политических дискуссий хватает и перебежчиков -  не раз менявших свои политические взгляды (в том числе и на диаметрально противоположные).

Сегодня, определённая группа людей (которую возможно лучший публичный философ современной России Андрей Ашкеров, называет «последовательными демаркаторами») в очередной раз продемонстрировала свою истинную натуру. Всем. И своим апологетам, и - что самое главное - еще не навесившим на себя ярлык «тора, рала, иста». Ради таких моментов и стоит заниматься политикой, право слово. Ты видишь не просто поражение своего идеологического противника, не просто его самоунижение. Ты чувствуешь, что происходит кристаллизация.

Реакция на решение тандема по конфигурации-2012 со стороны так называемой "либеральной общественности" - состоящей из журналистов и колумнистов определённых СМИ, оппозиционеров - относящих себя к "правым", но являющимися ультралевыми, так называемых правозащитников и других -  была весьма разнообразной.

Президента Медведева, надо сказать, данная категория лиц, критиковала и раньше. Критика всегда сопровождалась предшествующим ей "эффектом разочарования".
Какого характера была критика? Давайте вспомним наиболее яркие моменты:

  1. Президента критиковали за то, что он не отправил в отставку первого заместителя главы своей администрации, Суркова. Критиковали дважды - в конце осени 2010 года. Критиковали его и в сентябре 2011 года, когда якобы Владислав Юрьевич лично требовал от миллиардера Михаила Прохорова исключить из партии Евгения Ройзмана, а потом, якобы звонил Алле Пугачевой. Пугачёва - фигура, почитаемая широкими общественными слоями. И хотя либералы любят в этот колодец плевать - говоря о том, что народ России "глуповат да сер и некультурен" (Роман Доброхотов), что надобно его резать и стричь (Ольга Бакушинская), что он мешает модернизации (Игорь Юргенс) - но за водой к нему идут. Итог этой "части" можно подвести... Олегом Кашиным. В 2010 году именно его избиение стало причиной нападок на Суркова со стороны несистемной оппозиции и "политтусовочки" (гордящейся, что формируют в читаемом президентом твиттере нужный им медиафон.

  2. Критиковали президента и за то, что в своем выступлении перед парламентариями в конце 2010 года он слишком много времени уделил вопросам материнства и семьи. «Никакой политики» - кричали правозащитники (получающие пусть и не очень большие, но все же деньги "на защиту материнства и детства" из нескольких международных фондов. «Какая-то социальная скукота» говорили те, у кого в памфлетах прописаны шаги к повышению уровня жизни граждан.

  3. Критиковали его и в мае, на встрече с журналистами в Сколково. Часть критиковала за непредоставление микрофона Евгении Альбац - так сказать, вскормившей и выносившей на руках Яшина, Барабанова, Гайдар, Навального и милую секретаршу Наташу Морарь. Другая часть критиковала главу государства за разрушение своей мечты о том, что выйдет он на трибуну и скажет "отставляю правительство и благодаря вашей поддержке в социальных сетях, я набрался сил и мужества и решил, что пойду на выборы в 2012 году". Не дождались.

А вместо этого президент работал. Работал напряжённо.

Именно благодаря его работе вместе с премьер-министром и правительством мы не разбились о дно "кризисной пропасти" в 2009 году. Россия останвила и наголову разбила грузинскую агрессии. В России начали строить сверхсовременный наукоград, развили и укрепили торгово-экономический союз в СНГ, усилили ОДКБ,  открыли Северный Поток и находимся в стадии разработки Южного. В конце концов, была запущена и реформа МВД.

За эти годы было, увы, и много печального, трагического. Была авария на Саяно-Шушенской ГЭС, были теракты в метро и аэропортах, тонущие корабли, лесные пожары, сепаратисты в Сибири, волнения на Манежной, была "Распадская", была Сагра, был "Невский Экспресс" и "Хромая Лошадь", падали самолёты с арбитрами, хоккеистами, и не известными википедии людьми, потеря которых - невосполнима.

Казалось бы - есть за что хвалить руководство страны или, если угодно, выражать ему доверие. Есть о чём печалиться. И есть даже поводы обвинать. Но ни на том, ни на другом «разочарованные» не концентрировались. Больше всех они радовались, когда в отставку был отправлен Юрий Лужков - словно это была их, личная победа. Они с наслаждением обсуждали то, как президент пожурил главу одной из госкорпораций или высказался по Ливии - видя в этом якобы внешнее расхождение его позиции с премьер-министром, некое осознанное проявление борьбы со столь ненавистным им Путиным.

Проблемы и трагедии они списывали на метафизического врага - «коррупционного чиновника». Реальные успехи и достижения в социальной, экономической, внешнеполитической областях они не замечали. А если и видели - одобрения это не вызывало, лишь цедимое сквозь зубы "показуха".

И вот, наступила развязка.

"Консультанты" кричат, что их обманули в лучших ожиданиях, что "все потеряно". Кто-то кричит, что Россию спасёт только снайперская винтовка - как бы намекая на необходимость физического устранения. Вот только кого? Оставшегося безучасным к их лайкам, ретвитам и перепостам? Или того, кто был безучастным к ним с самого начала? Кто-то кричит, что Президент "оказался пустышкой". Кто-то - как обиженная отказом в покровительстве профурсетка, так и не доросшая до статуса приближённых к придворным дамам - удаляет страницы Президента из лент друзей. Какие люди - такие и поступки. Кто-то (в особенности бывшие политические консультанты, политтехнологи, политологи, и горе-экономисты, изображающие из себя "советников) как в песне "пророчат на землю российскую грозные беды".

Помимо истерики и разочарования этих людей объединяют ещё разговоры о скорейших сборах и стремительному бегству из страны. Причем вместе со своей неудавшейся "консалтинговой" карьерой они "обещают" увезти не только 100 миллиардов долларов, но и ещё тысяч 800 граждан. Граждан, которые в массе своей, надо думать и не слышали о том, что есть такие "эксперты", политконсультанты. И, тем более, абсолютно не планирует - не видя объективных поводов - "спасаться", побросав свои дачные сотки, кредитные авто, квартиры, стариков и любимые бары.

Тем и прекрасна эта кристаллизация, что видит её не только "сословие внутриполитическое", но и сторонник люди. В книге «Тень Ветра» Карлоса Руиса Сафона есть строки «Есть разочарования, делающие честь тому, кто является их источником».

Собственно, пусть едут - те, кому померещилось в звуке ударов топора о деревья виселицы и крах.
Но это новую Россию строят. Сильную и мудрую.

Николай Чернов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы