Наши
сообщества

Мы, российский народ, а другими словами - 'штаб Ходорковского'...

Просмотров

Неутомимый «штаб Ходорковского» разместил в СМИ новые призывы от имени своего нанимателя - на сей раз в «Newsweek». Если кратко, экс-олигарх указывает Америке на ее грехи и учит уму разуму. На этот текст можно посмотреть двояко.

Если попросту и «в лоб», суть претензий Ходорковского вот какая:

«В последнее время результаты перезагрузки российско-американских отношений все чаще становятся предметом обсуждения на самых разных уровнях. Некоторые американские политики, особенно сотрудники администрации Президента США, полагают, что им есть, чем гордиться (...).
Создается ощущение, что прогресс в экономико-политических взаимоотношениях в значительной степени достигнут за счет того, что вопрос демократических ценностей и прав человека принесен в жертву «реалполитик».
Американское лидерство сегодня - это моральное лидерство страны, которую многие люди в мире по-прежнему воспринимают, как своего рода маяк свободы. (...)
Однако, в нынешнем прозрачном, информационном мире, любое лицемерие, отступление от провозглашаемых идеалов, бьет по репутации гораздо сильнее и больнее, чем 50 лет назад. (...)
Однако, есть и другая возможность: вернуть идеалам их центральное место в политике, а экономические вопросы решить так, как их достойно решать человечеству - силой интеллекта. (...)
Отказ же от отстаивания прав человека, гуманистических ценностей, смещение их из центра международных отношений - так же, как и чрезмерное потребление при чрезмерной зависимости от внешних поставщиков энергии - грозят Америке стать вторым проигравшим в окончившейся  схватке двух сверхдержав.»

Ну то есть все, вроде, ясно: человек лихо сколотивший миллиардное состояние в тот самый характерный «период первичного накопления капитала», осуждает американцев за вроде бы внезапно обнаружившееся в их внешней политике отступление от высших моральных идеалов и призывает (во имя всего святого) к ним вернуться.
Если вспомнить моральные принципы экс-олигарха, о которых он ранее (до превращения в заключенного) с огромным удовольствием рассказывал, его сегодняшние призывы отказаться от двойных стандартов, вернуться к высшим ценностям и т.д. выглядят несколько комично. Вот, например, кое-что из компиляции интервью («Человек с рублем»):
«Наш кумир - Его Финансовое Величество Капитал, ибо он и только он ведет к богатству как к норме жизни...
Заработали ли мы упреки в том, что пируем, когда масса чумует? Разве наш пир в конечном итоге не выгоден тому же народу?!!!...
Каждый тратит по своему усмотрению, предварительно рассчитавшись с родным государством, уплатив немалый подоходный налог....
Мы создавали и создали МЕНАТЕП не для того, чтобы помочь стране выйти из кризиса. Нас интересовала - и в первую очередь! - собственная выгода... Нам хотелось свободы, независимости, раскрепощенности для полного самовыражения, а свобода, не подкрепленная материально, - из области болтовни. Мы вольны в своих тратах, наша жизнь вошла в норму, материальные блага помогли полностью освободиться от житейских забот, благодаря чему время мы стали ценить куда дороже, чем деньги...
(...) вопрос мы слышим часто, задается он и в средствах массовой информации (о чем уже говорилось), иногда даже в такой форме: каково спится вам, зажравшимся? Так вот: спится - хорошо, угрызений совести не предвидится...
Еще - из вопросов-обвинений: не поднимете ли вы плохо лежащее? О-бя-за-тель-но!
» И т. д. И не надо говорить, что уже перед «посадкой» это был другой человек - не был. Достаточно вспомнить его речи на некоторых конференциях в РФ и за океаном и т. д.

Но это, так сказать, «не вдаваясь». А если «вдаваться», то новое произведение копирайтеров «штаба МБХ» это не просто «бугагашка», а прямое доказательство того, что все нынешние заявления, вроде бы сделанные Ходорковским, что он категорически не желает заниматься политикой, это просто стыдная туфта. Сам по себе факт указанной публикации - акт участия в политике, причем в самых грязноватых и сомнительных с этической точки зрения «слоях». Если кратко, суть публикации в том, что Ходорковский (или его «штабисты») апеллируют к части американской элиты - врагам Обамы - накануне американских выборов, с требованием обратить внимание на судьбу экс-олигарха, осуждение которого - якобы главное (и основное) свидетельство попрания высоких человеческих идеалов на шестой части суши.

Чтобы увидеть все это, необходимо внимательно прочесть все «послание Ходорковского американцам», и найти ответы на вопросы к кому, с чем, и от имени кого обращается некто, подписывающийся «Ходорковским».

Итак, к кому.

Сначала автор(ы) делает вид, что все это адресовано американцам в целом, абстрактной по-бутусовски «Америке», за исключением отдельных политиков из действующей (демократической, обамовской, «перезагрузочной») администрации:

«В последнее время (...) Некоторые американские политики, особенно сотрудники администрации Президента США, полагают, что им есть, чем гордиться (...). Американское лидерство сегодня - это моральное лидерство страны, которую многие люди в мире по-прежнему воспринимают, как своего рода маяк свободы.(...)
Понятно, Президент США обязан учитывать реалии - экономика Америки, как и многих других стран, стоит перед серьезным вызовом: рост благосостояния огромного числа людей по всему миру повышает спрос на сырьевые, и, в первую очередь, энергетические ресурсы.(...) При этом очевидно, что и тот, и другой выбор наносят сильнейший удар по моральному капиталу страны (...).»

Затем появляется будущее время, и постепенно становится ясно, что речь идет о предложении (поддержке) конкретного (анти-обамовского) выбора если не всем американским избирателям, то по крайней мере сторонникам Республиканской партии США и всем сторонникам идеи «отвоспитать РФ по первое число»:

Итак, президент Обама, конечно, действует вот так,

«Однако, есть и другая возможность: вернуть идеалам их центральное место в политике, (...) мне кажется, американский избиратель понял бы и одобрил такой выбор. Я знаю многих американцев, они умеют считать не только «на сегодня», но и на перспективу. А главное для них - человеческие жизни, моральные ценности: то, что не компенсируется деньгами.»

 

С чем.

Ну формально это, как уже было сказано, указание американскому правящему классу (избирателям) на недопустимость отхода от ставших привычными за десятилетия «моральных ценностей» под страхом утери мирового лидерства. Ну то есть, если грубо: нежелание отстаивать интересы Ходорковского и его товарищей путем бойкота (российского сырья, отсутствие которого рекомендуется восполнить моральным усилием, «силой интеллекта») и унижений РФ, а также игнорирования собственных экономических выгод, приведет США к страшному:

«Некоторые американские политики, особенно сотрудники администрации Президента США, полагают, что им есть, чем гордиться, поскольку, по их мнению (...) сделка Роснефти с Exxon Mobile некоторым вообще видится как дорогой подарок. (...)

Создается ощущение, (...) что вопрос демократических ценностей и прав человека принесен в жертву «реалполитик».

Американское лидерство сегодня - это моральное лидерство страны, которую многие люди в мире по-прежнему воспринимают, как своего рода маяк свободы.

У этого лидерства есть и экономическое измерение(...) Это политическая конкуренция, свободные выборы, независимые СМИ и правосудие. Однако, в нынешнем прозрачном, информационном мире, любое лицемерие, отступление от провозглашаемых идеалов, бьет по репутации гораздо сильнее и больнее, чем 50 лет назад. (...)

Экономика, бюджет США испытывают серьезное напряжение, и прежний, экстенсивный ответ предопределяет необходимость мириться с любыми режимами стран, подобными ресурсами обладающими, либо идти на вооруженные конфликты (прямо или опосредованно).

При этом очевидно, что и тот, и другой выбор наносят сильнейший удар по моральному капиталу страны, который отнюдь не безграничен. Потеряв же его, США перестанут быть мировым демократическим лидером, даже сохранив уровень своих экономических достижений. Пропадет вера, вера в американскую мечту, вера в успешность демократического пути. (...) К примеру, если бы к сегодняшнему дню США уделили столько же внимания программам энергосбережения и производству энергии из альтернативных источников, как, например, Германия или Израиль, то вся мировая экономическая ситуация была бы несколько иной.

Многим правительствам, в т.ч. правительству России, пришлось бы всерьез, а не на словах, задуматься о модернизации. И экономической, и политической. (...) Я знаю многих американцев (...) главное для них - (....) то, что не компенсируется деньгами. Они это доказали во время нашей, «Юкосовской», эпопеи. Сейчас вновь приближается время принятия решений. Будут ли они моральными, или мнимо прагматичными? (....) Отказ же от отстаивания прав человека, гуманистических ценностей, смещение их из центра международных отношений - так же, как и чрезмерное потребление при чрезмерной зависимости от внешних поставщиков энергии - грозят Америке стать вторым проигравшим в окончившейся  схватке двух сверхдержав.»

От имени кого

Здесь все сначала просто, а потом очень забавно. Сначала сторона (автор), дающая моральные оценки и предписания не заявляются никак - это как бы голос чистого разума, вещающий, как это свойственно «штабу МБХ», лишь чистую, несомненную истину. Потом становится ясно, что это все же некто, с надеждой смотревший на США («люди верят доллару, поскольку верят в американскую модель, в ценности, которые американцы установили у себя дома и отстаивают на международной арене» и т. п.).
Затем, к концу, вдруг появляется «я» (Михаил Ходрковский): «впрочем, мне кажется, американский избиратель понял бы...». А после - и несколько расплывчатые «мы»: «во время нашей, «Юкосовской», эпопеи». То есть, казалось бы, все становится ясно - автор говорит от имени не только Ходорковского, но и «штаба МБХ», верных «юкосовцев» и т. д., у кого есть конкретное кровное «гуманитарное» послание. Но радоваться рано, потому что уже в самом конце разъясняется реальный общемировой статус сотрудников и помощников «штаба»:

«Отказ же от отстаивания прав человека, гуманистических ценностей, (...) грозят Америке (...) А мы все, кто, несмотря ни на что, продолжает отстаивать идеалы свободного, открытого общества, будем вынуждены продолжать нашу борьбу в еще более непростых условиях».

Вот теперь можно веселиться от души - оказывается адвокаты, пиарщики и грантополучатели «штаба» это и есть «все те», кто только и имеет право вещать и от имени всех людей доброй воли в РФ, и от прогрессивного человечества в целом (особенно если кто-то забудется, и променяет «идеалы» на доводы разума и т. д.).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы