Наши
сообщества

Не надо смотреть на США глазами Немцова

Просмотров

Апокалиптические новости приходят из США. Точнее, не совсем понятно, перевернулся ли мир вверх тормашками, или кое-кто раньше пытался нам его описывать, мягко говоря, не реалистично.

Вот, например, ресурс «Ньюзру» с удивлением обнаружил целый пласт информации, который отчего-то отсутствовал «как класс» в либеральных СМИ. Речь о реальных, официальных оценках администрации США по поводу выдвижения Владимира Путина в президенты (с весьма большой вероятностью его безоговорочной победы):

«США продолжат расширять сотрудничество с РФ и после президентских выборов 2012 года, участвовать в которых намерен премьер-министр Владимир Путин. При этом перезагрузка отношений продолжится вне зависимости от того, победит он или кто-то другой, заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер, слова которого приводит радиостанция «Europe1».

По словам Тонера, выбор будущего президента России зависит от ее народа. "Однако работать с ним - это, естественно, в общих интересах и США, и России, и мира", - сказал Тонер. Он также добавил, что США будут продолжать переговоры с РФ по противоракетной обороне в Европе и поддерживать Москву в вопросе ее вступления во Всемирную торговую организацию (...).

Ранее, в минувшую субботу, официальный представитель совета по нацбезопасности США Томми Витор сказал журналистам, что перезагрузка отношений США и России "отвечает интересам России, США и всего мира".

После этого в понедельник пресс-секретарь президента США Джей Карни отметил, что не обсуждал с Бараком Обамой в подробностях политическую ситуацию в России, но может подтвердить сделанные ранее высказывания Витора.

"Я не обсуждал это с президентом в подробностях, но в общем мы затрагивали эту тему. Факт состоит в том, что президент привержен перезагрузке наших отношений с Россией и ее властями, а не с каким-то отдельным лидером. И тот достигнутый и признанный прогресс, - к этому мы пришли со всем руководством России, которое включает и президента (Дмитрия) Медведева, и премьера (Владимира) Путина", - сказал Карни.

"Мы продолжим расширять наши отношения с Россией по пути, соответствующему американским интересам, и мы уверены, что улучшение наших связей выгодно и российскому, и американскому народу. Мы расширили наши экономические отношения, мы достигли значительного прогресса в вопросах Ирана, Афганистана, других вопросах. Мы продолжим работать с россиянами", - подчеркнул Карни.»

Кстати, это далеко не все, что можно было бы найти (даже за последние два дня) о том, насколько готова нынешняя администрация США на самом деле готова к разного рода блокадам, дискриминациям и т. д.

Вот, например, еще кое что - из прозвучавшего уже после объявления руководителями РФ своих ближайших политических планов:

«Как стало известно "РГ", нынешней осенью в американском конгрессе будет создан "российский кокус", который сконцентрируется на содействии развитию экономического сотрудничества между Россией и США.

Причем в новый кокус (так в США называют объединения конгрессменов по профессиональным интересам), специализирующийся на продвижении торговой повестки между Америкой и Россией, войдут как демократы, так и республиканцы.

Какие конкретно цели ставят перед собой организаторы и участники этого кокуса? Об этом корреспондент "РГ" беседует с автором инициативы, членом комитета палаты представителей по иностранным делам, конгрессменом-демократом Грегори Миксом.(...)» (эту заметку, кстати, «Ньюзру» заметил, но вписать в контекст не сообразил)

Кое-кто отметил и вот это:

«ВАШИНГТОН, 27 сен - РИА Новости, Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала главу грузинского МИД Григола Вашадзе попытаться в ближайшее время решить с РФ при посредничестве Швейцарии проблемы, остающиеся на пути вступления России в ВТО.

"Сегодня госсекретарь Клинтон провела 25-минутную встречу с министром иностранных дел Грузии Вашадзе. Большая часть встречи была посвящена усилиям Швейцарии в качестве посредника между Россией и Грузией в решении проблем, касающихся вступления России в ВТО. (...) госсекретарь призвала министра Вашадзе извлечь максимальную пользу из предложения Швейцарии о посредничестве и попытаться добиться прогресса в попытках решения остающихся вопросов на встрече делегаций через полторы недели", - говорится в сообщении госдепартамента.»

Есть и много другого - в Вашингтоне отмечается падение даже того микроскопического уровня «антиамериканизма», который прежде имелся в России и который должен был бы оправдывать наскоки и дискриминиацию и т. д.

Безусловно, преувеличивать дружественность американских властей к России не стоит, однако все это вполне ясно показывает, сколь далеки от правды заявления Бориса Немцова и других любимцев российских «либеральных» СМИ о том, что благодаря их общим мощным усилиям Вашингтон едва ли не приготовился к войне или глухой блокаде РФ на случай, если она сама выберет президента, и это будет (о ужас!) Путин.

То есть, мягко говоря, демократическая администрация Обамы, конечно готова к разного рода политическим играм, но, как показывают факты, утверждение российских «несогласных», что американцы приняли на вооружение прививаемый им некоторыми россиянами лозунг «Нет России Путина!» («Нет всему и всем, что связано с именем Путина» и т.д.), является сильным несамокритичным преувеличением.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы