Наши
сообщества

Националисты померзнут без повода?

Просмотров

Националисты объявили о начале протестной кампании под лозунгом "Хватит кормить Кавказ!" - угрожая многотысячными митингами с участием "фанатов" и "отметившихся на Манежке" они требуют снижения бюджетных ассигнований республик Северного Кавказа, а часть из них требует и вовсе отделения южных республик от России. Вот только получается, что митинговать ультраправые будут без повода - ведь правительство РФ уже отказалось выдать Северному Кавказу предложеные Минрегионом несколько триллионов рублей. Да и миф о том, что южные республики получают значительно больше дотаций довольно давно опровергнут - с цифрами и фактами.

На "гостевых книгах" футбольных фанатов уже прозвучала информация о том, что "основа" фанатских движений не собирается принимать участия в митингах. "Мирзаев сидитУбийца Свиридова сидитКавказу денег меньше дадут. Основа [ядро фанатского движения - прим. ред.] выходить не будет бестолку. Можно, конечно, потуситьно вам надо морозить ж*пу ни за что, честные?", - подобные записи можно найти на популярных в правой среде ресурсах "Фанатик.ру" и "Бухой". "Выйдут карланы и поткинцы-демушкинцы, наверное, пусть по******я, погреются с ментами",- иронизируют фанаты.

Напомним, что радикальные националисты уже не в первый раз пытались провести массовые акции протеста - однако их мечты о "новой Манежке" не сбылись. Недавно, например, представители движений РГС и РОД попытались устроить "движуху" у суда, в котором проходил процесс по делу Мирзаева - но вместо обещанных тысячных толп к зданию суда пришли около 200 человек, после "бегавших" от сотрудников полиции и ОМОН.

Впрочем, если говорить об "околокавказской" истерики как тренде, необходимо заметить, что около года назад в медиасреду был запущен "наброс" - таблица, в которой говорилось о том, что Северный Кавказ якобы "получает из российского бюждета финансирование в 10-12 раз больше других регионов". Вброс "отлично лег на подготовленный фон и пошел заглубляться в интернеты и мозги",- писали тогда блогеры. Они же опубликовали подробный анализ - найдя полную и подлинную таблицу бюджетных трат. "И что же мы видим? А видим, что по бюджетным затратам на душу населения кавказские и прочие национальные республики болтаются внизу. Что это значит? Это значит, что в очередной раз самозванные "националисты" нас обманули, выставили лохами и хомячьем",- возмущались интернет-пользователи.

Кроме того, СМИ приводят данные - еще в августе 2011 года министерство финансов РФ отказалось согласовывать государственную программу развития Северного Кавказа до 2015 года в объемах, предложенных Министерством регионального развития РФ. Именно в ней впервые прозвучали цифры в несколько триллионов рублей на развитие южных республик. Впрочем, отказавшись выделять необосновано большие средства, руководители государства крайне жестко пресекли сеператистские заявления. В частности и президент России, и премьер-министр заявили, что нарушение территориальной целостности страны недопустимо и что в розыгрыше "сепаратистской карты" заинтересованы террористические организации. Также члены тандема и ряд высокопоставленных чиновниковм  обвинили "инициаторов" подобных дискуссий как минимум в провокации, а как максимум - в деятельности, угрожающей безопасности государства.

Остается лишь добавить, что о необходимости отделения ряда российских территорий и даже скором развале РФ как единого государства в последнее время регулярно стали заявлять 'несогласные' - причем зачастую предлагая 'оформить развод' с помощью США или НАТО.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы