Наши
сообщества

Про кинотеатр 'Киргизия' и оппозиционных партийцев

Просмотров

Странная история в блогосфере про некий конфликт «русских с кавказцами», подкрученная сегодня даже «респектабельными» информагентствами, при ближайшем рассмотрении оказалась похожей на постановку. При этом ее авторы явно пытались не столько рассказать правду, сколько приукрасить свои рассказы элементами историй, прежде вызвавших сильную эмоциональную реакцию не только в «онлайне», но и на улицах.

Началось все с публикации блогера ksuyxa: вроде бы ее и ее приятеля и подругу избили 10 (десять) кавказцев возле кинотеатра «Киргизия». Судя по рассказу, нападавшие прежде всего позаботились о том, чтобы впоследствии их мотивы были однозначно восприняты как националистические (постоянно что- то подобающее выкрикивали), и не прекратили избивать молодого человека даже тогда, когда он сообщил, что является сотрудником местного ОВД. Указанные 10 (десять) злоумышленников долго бегали за полицейским, но не сумели воспрепятствовать тому, что он по телефону вызвал патруль. Девушек при этом каким-то образом то били, то не били. Потом все 10 злоумышленников побежали к стоянке, а избитый погнался за ними, чтобы не дать им уйти.

Из всего вышеописанного пресс-служба столичной полиции подтвердила лишь то, что некий конфликт был зафиксирован, и в результате было задержано 3 (три) подозреваемых в нападении.

Однако рассказ в блоге на этом не заканчивался. Сначала, писала ksuyxa, были задержаны все участники драки. Они были доставлены в отдел. Там кавказцы якобы продолжали вести себя вызывающе, на следующий день появился их родственник, и блогерша намекает, что это значит, что он выкупит «своих», а потому, дескать, надо бы распространить всю эту историю в блогах, чтобы... ну видимо, чтобы расследование пошло по правильному пути, или, по крайней мере, образовался некий медийный эффект.

Впрочем, вся эта история оказалась при внимательном изучении достаточно сомнительной. И дело не только в том, что блог, где все это было рассказано, был создан лишь накануне. На многие подробности обратила внимание сама же блогосфера.

То есть часть блогеров, разумеется, выразила соболезнования, выразив негодование в адрес «дикарей». Но очень многие выразили и сомнение по поводу правдоподобности произошедших событий.

Vlasis: "Данное сообщение похоже на провокацию. Никаких имен. Блог явно создан только для этого поста. Страница вконтакте тоже какая-то непонятная".

Digicrime: "Поверхностный лингвистический анализ показывает, что писавший этот опус не был в состоянии аффекта, возмущения или либо какого-другого сильного чувства в момент написания",

big_fat_ninja: "Нереальная жесть. Не буду говорить - неправдоподобная, но лично я в это поверить не могу. Имхо, автор сгущает краски"

И т. д.

При этом блогер ksuyxa оказалась сестрой известного в определенных кругах Никиты Слепнёва - бывшего лидера молодежного крыла "Союза сторонников "Справедливой России", руководителя движения "ОСА", а кроме того помощника депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Михеева. Характерно, что Слепнёв, помимо партийной деятельности, ещё является и членом националистического движения "Народный собор", при этом его блог в "Живом журнале" был в свое время заблокирован Abuse Team за разжигание межнациональной розни и организацию спам-атак. Все это вполне могло бы объяснить как содержание рассказанной истории, так и умелую ее раскрутку в интернете.

На вопрос «зачем?» тут могут быть разные ответы. Многие вполне «респектабельные» политические силы пытаются не только контролировать соответствующие движения, но и старательно ищут повод для организации (под собственным идейным руководством) «спонтанных» националистических выступлений - «второй манежки». А в числе таких сил вполне может оказаться и «Справедливая Россия». Тут нет ничего невероятного. У всех на памяти, например, скандал с близким к "СР" лидером движения "Альтернатива" Олегом Мельниковым, который значится в организаторах всякого рода "русских сходов" и т. д. Говорить же при этом о какой-то понимаемой лидерами «СР» ответственности не приходится. Они явно давно уже пытаются использовать в своих целях полумаргинальные организации и кампании, оказавшись в ситуации, когда все «респектабельные» методы сохранить партию на плаву, привлечь к ней внимание, уже исчерпаны. И тому же Сергею Миронову ничего не остается, как ходить в лес на сходки с участием националистов, придумывая для этого благовидные предлоги (вроде защиты леса) и т. д.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы