Наши
сообщества

'Русский марш' сдаст знамена противникам?

Просмотров

Традиционная ноябрьская акция националистов «Русский Марш» в этом году может пройти под лозунгами с жесткой критикой партии «Единая Россия». Ничего удивительного в этом нет. Сценарий проведения «Русских маршей» хорошо известен. Есть первая и главная тема, общая для всех мероприятий - это Северный Кавказ и все, что с ним связано. Вторая тема, дополнительная, меняется каждый год в зависимости от политической конъюнктуры.

Через месяц после назначенной даты проведения «Русского Марша» состоятся выборы в Государственную Думу РФ. Так что с конъюнктурой на этот раз все вполне очевидно. Достаточно сказать, что националисты уже направили официальное приглашение на «Марш» лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому - пообещавшему не только провести избирательную кампанию под лозунгом «за русских», но и «легализовать» митинги националистических сил своим участием и присутствием. Ожидается, что его выступление станет кульминационным моментом всего мероприятия. Разумеется, только в том случае, если мэрия Москвы удовлетворит заявку организаторов, которые уже «наблудили» с подачей заявки на митинг в виде заявки на концерт.

Но если с темой все понятно, то с выбором лозунга, выражающего суть темы в максимально яркой, лаконичной и понятной простому избирателю форме националисты явно поторопились. И дело не только в том, что следует отличать критику, даже самую жесткую, от оскорбления и клеветы, а за «жуликов и воров» оппоненты могут и в суд подать. В конце концов, профессиональный скандалист и политический хулиган Жириновский никогда не стеснялся в выражениях. Любители хороших манер за ЛДПР не голосуют.

Есть проблема посерьезнее. Для неискушенного избирателя лозунг про «жуликов и воров» ничем существенно не отличается от многих других оппозиционных лозунгов. Если Жириновский агитирует «за русских» (а раньше еще и «за бедных», но потом «только малоимущие» показались ему не слишком комильфо) , то вполне естественно, что он выступает против жуликов и воров. И не только он - покажите мне хотя бы одного публичного политика, который согласился бы заявить, что ему нравятся жулики и воры. Неприятно, что жуликами и ворами оппозиция называет исключительно членов партии «Единая Россия», хотя у некоторых борцов с «антинародным режимом» у самих рыльце по самые уши в пуху. Но с другой стороны, у оппозиции работа такая - противопоставлять себя власти, так что странно ожидать от нее похвалы.

Но это для неискушенного избирателя. А политизированные граждане, особенно уверенные интернет-пользователи, очень хорошо знают, что лозунг «против жуликов и воров» уже не первый месяц активно продвигается в блогосфере. За его раскрутку отвечает популярный блогер Алексей Навальный. Можно даже сказать, что националисты предложили Владимиру Жириновскому поддержать программу Навального. Возможно, они просто не в курсе, что лидер ЛДПР считает Алексея Навального агентом Вашингтона.

Более того, о поддержке Навального уже успела заявить политическая сила, абсолютная враждебная как националистам, так и ЛДПР - партия «Справедливая Россия». Лидер «эсеров» Сергей Миронов неоднократно предлагал блогеру защиту, выступал с ним на одних и тех же мероприятиях, призывал партийцев брать с Навального пример и действовать в соответствии с его предложениями. По словам руководителя штаба партии «эсеров» Олега Михеева, лозунг «Справедливая Россия» против жуликов и воров» станет одним из главных на предстоящих выборах, а блогеры и вовсе считают, что такой лозунг работает на «голосование за «справороссов».

Вряд ли Владимир Жириновский обрадуется перспективе поработать на результат «Справедливой России» - примерно месяц назад он выступил против Сергея Миронова с серьезными обвинениями. По мнению лидера ЛДПР, бывший спикер верхней палаты российского парламента продавал места в Совете Федерации за солидные взятки. Сергей Миронов немедленно подал на Владимира Жириновского в суд. Жириновский в долгу не остался и пообещал, что «после пятого марта Миронов сам окажется в тюрьме».

Добавим к этому, что члены партии «Справедливая Россия» неоднократно осуждали любые проявления национализма, требовали ужесточения мер в борьбе с ультраправыми вплоть до запрета культового в националистической среде фильма «Брат», «эсеры» Олег Шеин и Илья Пономарев считаются политическими покровителями радикального движения «антифа». И завершающий тонкий штрих, для большей выразительности картины: в 2006 году Сергей Миронов лично обращался к властям Москвы с просьбой не допустить проведения «Русского Марша».

Что же касается Алексея Навального, то он продолжает называть себя националистом, однако убеждения совершенно не помешали ему посадить за решетку кумира молодых ультраправых, известного скинхеда Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак». С тех пор молодые националисты крайне негативно относятся к Навальному, отзываясь о нем как о «стукаче» и «крысе». Но самое главное - по мнению экспертов, настоящим автором лозунга «против жуликов и воров» является вовсе не Алексей Навальный, а...Владимир Жириновский! Навальный просто использовал удачную фразу, прозвучавшую от лидера ЛДПР во время прямого эфира очередных теледебатов.

Однако в этом случае участникам и организатором «Русского Марша» тем более следует определиться - либо публично заявить «Навальный, это лозунг Жириновского и ты его украл», либо выступить с покаянием «Мы раскручиваем Навального, «застучавшего» националиста по 282 статье за Машу Гайдар и «Справедливую Россию» - требующую запретить «Русские марши». Молчание, кстати, будет восприниматься как поддержка обоих тезисов - «мы готовы плюнуть на идеологию, лишь бы власти насолить». Но это, извините, уже не политика, а детство какое-то.

Да и с «кормлением Кавказа» не все так просто. И здесь мы даже не будем вспоминать, что правительство РФ отказало Минрегионразвития в планах инвестирования в республики Кавказа 6 трлн. рублей, да и распространенная «таблица бюджетных трат на республики» оказалась «набросом», который разоблачили придирчивые блогеры.
Просто вряд ли лидеры националистов хотят выглядеть клоунами - а именно так они и выглядят, когда вначале едут в Чечню и заявляют, что России нужен свой Кадыров, восхищаются инфраструктурой, безопасностью и «достойным чеченским народом», а потом критикуют бюджетную поддержку Кавказа. Что ж мешало-то «смелым русским парням», поехавшим в республику майках «Я - русский!» заявить чеченцам «Хватит жить на наши налоги!». Или «конъюнктура не та» была? Но тогда эти требования - популистическое пустословие «чтобы пипл хавал». И вряд ли разумная и адекватная часть «правого сообщества» считает себя таким «пиплом».

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы