Наши
сообщества

Активная и публичная коммуникация как инструмент власти

Просмотров

Комментируя прошедшую в Digital October встречу президента России и его сторонников, политологи отмечают - предложения Дмитрия Медведева означают реализацию публичной коммуникации с обществом как одного из главных инструментов будущего правительства. Напомним, что в ходе обсуждения острополитических вопросов, борьбы с коррупцией и ситуацией с инвестиционным климатом, Дмитрий Медведев предложил идею "большого" или "расширенного правительства" - некоей управлеческой среды, действующей совместно с основной партией, экспертами, региональной и муниципальной властью, непосредственно избирателями и активистами гражданского общества. Больше того - президент заметил, что в современном мире "любая власть должна быть готова к прямому общению со своими людьми. Если она этого не делает, она оказывается на свалке истории".

Впрочем, понимание концепции "большого правительства" как математического увеличения количества "кресел и портфелей" в существущем правительстве неверно - считает политолог Виталий Иванов. "Говоря об идее большого правительства, эксперт заметил, что не стоит понимать термин "большое правительство" буквально, то есть как расширение персонального состава, увеличение количества министерских постов и т.п. Речь идёт о том, что есть правительство Российской федерации, и есть некая общественно-экспертная плазма, которая это самое правительство поддерживает, подпитывает, снабжает какими-то идеями, проектами",- рассказл эксперт. Также Иванов пояснил, что считает главной идеей встречи в создании "пула, фронта, коалиции" сторонников Дмитрия Медведева и его премьерства - чтобы они "добавили бы голосов "Единой России", список которой на этих выборах возглавляет Медведев. А в дальнейшем, уже после формирования медведевского правительства, выступали дополнительной опорой власти - тандема в целом и непосредственно главы правительства".

Свой взгляд на сделанные президеном заявления и у руководителя института национальной стратегии Михаила Ремизова - им он поделился с журналистами Pravda.ru. "Партия имеет высокие шансы на то, чтобы получить большинство в Госдуме, но удастся ли при этом Медведеву сохранить свой имидж, своё политическое "Я", будет зависеть во многом от того, как будет проведена кампания по выборам в Госдуму: с какими акцентами, будут ли привлечены к ней новые аудиторию, к которым традиционно обращался Медведев - образованный городской класс, молодёжь, то есть, современные информационно-активные среды", считает Резимов. Он также назвал подобное стремление "разумным и понятным".

Однако это ничуть не создат противоречий с Путиным - поделился Ремизов, пояснив - они "не образуют альтернативные центры власти". "Речь идёт скорее о попытке диверсификации базы поддержки действующей власти, чтобы стилистические различия между Медведевым и Путиным друг другу не аннигилировали, а дополняли", - сказал он. Не менее важной темой - одной из главных в предвыборной кампании-2011 - считает Ремизов вопрос формирования исполнительной власти. Причем речь не только о новом кадровом составе правительтсва, но и об его "ориентирах", формате и структуре. "Если эти вопросы будут обсуждаться не формально, а именно вот так всерьёз, если будет произведёно переосмысление итогов работы прежнего правительства, будут взяты ориентиры на будущее, то будет шанс сделать будущий состав правительства более адекватным текущим задачам, и прежде всего, задачам, связанным с поиском новой модели роста",-считает презитент института национальной стратегии. "Таким образом, голосуя за "Единую Россию", избиратель выбирает не только стабильность, но и перемены, в том числе и в исполнительной власти", - резюмировал Ремизов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы